добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вячеслав Чурсин рассказал о мерах поддержки медицинских работников в Великих Луках

0
Обеспеченность кадрами медицинских учреждений продолжает оставаться одной из острейших проблем отечественного здравоохранения.

Среди важных задач — привлечение в профессию молодых специалистов для того, чтобы восполнить тот кадровый дефицит, который мы имеем. Главный врач Великолукской межрайонной больницы Вячеслав Чурсин рассказал о дополнительных мерах поддержки молодых специалистов в сфере здравоохранения.

Для того чтобы привлечь выпускников медицинских ВУЗов, не нарушая Конституцию, в Великолукской межрайонной больнице каждый год с выпускниками школ города Великие Луки и близлежащих районов заключаются договоры на целевое обучение в медицинских университетах с обязательной отработкой три года.

«Для начинающих специалистов предоставляется возможность заключить договор на обучение в целевой ординатуре по узкой специальности с обязательной отработкой три года. Информация о вакансиях размещается на общероссийских сайтах вакансий, кадровой службой учреждения осуществляется поиск специалистов в сети интернет на общедоступных ресурсах. Медицинская организация принимает участие в ярмарках вакансий медицинских ВУЗов и колледжей»,
— рассказал главврач.

Кроме того, за счет средств областного бюджета осуществляется компенсация затрат за коммерческий найм жилья с последующим решением вопроса предоставления служебного жилья. Это является дополнительными стимулом при привлечении кадров в учреждение.

В соответствии с законом Псковской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области» специалистам с высшим медицинским образованием при первом трудоустройстве в возрасте до 50 лет в государственную медицинскую организацию предоставляется единовременная денежная выплата в размере 150 000 рублей, а при устройстве в поликлинику, поликлиническое отделение, врачебную амбулаторию, отделение общей врачебной практики эта выплата равна 300 000 рублей. Специалистам со средним медицинским образованием при первом трудоустройстве в возрасте до 45 лет в государственную медицинскую организацию предоставляется единовременная денежная выплата в размере 50 000 рублей. Специалистам со средним медицинским образованием по специальности «Лечебное дело» при первом трудоустройстве в возрасте до 45 лет в государственную медицинскую организацию на должность фельдшера скорой медицинской помощи или фельдшера, ведущего самостоятельный амбулаторный прием в поликлинике, поликлиническом отделении, врачебной амбулатории, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 000 рублей.

Вячеслав Чурсин также рассказал и о единовременной денежной выплате, которая предоставляется медицинскому работнику, заключившему соответствующий трудовой договор с государственной медицинской организацией на неопределенный срок по основному месту работы, по истечении трех месяцев со дня его трудоустройства при условии занятия штатной должности в объеме не менее ставки. Так, специалистам со средним медицинским образованием по специальности «Лечебное дело» при первом трудоустройстве или переводе на должность фельдшера в фельдшерско-акушерский пункт или фельдшерский пункт предоставляется ежегодная денежная выплата в течение трех лет в размере 100 000 рублей.

«Ежегодная денежная выплата предоставляется медицинскому работнику, заключившему трудовой договор с государственной медицинской организацией на неопределенный срок по основному месту работы, при условии занятия штатной должности в объеме не менее ставки. Ежегодная денежная выплата за первый год работы предоставляется медицинскому работнику по истечении двенадцати месяцев со дня его трудоустройства на фельдшерско-акушерском пункте, за второй и третий годы работы — по истечении каждого года работы»,
— добавил главврач.

Кроме того, медицинские работники проходят профессиональную подготовку, переподготовку и курсы повышения квалификации.

«Ежегодно составляются планы дополнительного профессионального образования средних медицинских работников
на предстоящий год и направляются в Великолукский медицинский колледж. Для врачей формируется план-прогноз дополнительного профессионального образования на предстоящий год и направляются заявки в Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Российскую медицинскую академию непрерывного профессионального образования и другие»,
— пояснил Вячеслав Алексеевич.

Он добавил, что врачи и средний медицинский персонал также проходят обучение и в системе непрерывного медицинского образования на бюджетной основе и за счет средств нормированного страхового запаса ФОМС.

«Врачи направляются в медицинские центры и научно-исследовательские институты на рабочие места и в симуляционные центры для совершенствования и получения практических навыков»,
— подчеркнул Вячеслав Чурсин.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что в сфере здравоохранения специалистам оказывается не только материальная поддержка. Государство готово обучать и повышать профессиональные навыки специалистов, а также оказывать им всяческую поддержку в начале их профессионального становления.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх