добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В России пройдёт акция #МнеНЕфиолетово

0
По всей России 17 ноября, во Всемирный день недоношенных детей, пройдут акции, направленные на привлечение внимания к этой проблеме.

Вечером в этот день в городах-участниках акции одновременно включат фиолетовую подсветку зданий и сооружений в знак поддержки семей, где есть недоношенные дети. Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и благотворительного фонда «Право на чудо». Он символизирует надежду, сострадание и открытость.

Организаторы акции приглашают посетить сайт акции nefioletovo.ru, прочитать истории врачей-неонатологов и маленьких людей, рожденных раньше срока. А также поделиться на сайте и социальных сетях своими историями появления детей раньше срока, фотографиями подсвеченных объектов и видеороликом с хештегом #МнеНЕфиолетово.

«Самое страшное для семьи, которая столкнулась с рождением недоношенного ребенка, — информационный вакуум и непонимание того, что ждет дальше, — рассказывает Екатерина Бочкарева, менеджер по коммуникациям и PR фонда «Право на чудо». — Преждевременные роды чаще всего случаются внезапно, вместо встречи с розовощеким малышом — недели в реанимации, долгое выхаживание. Это нелегко».

Кампания #мнеНЕфиолетово призвана показать, что родители не одни, что рядом есть множество других семей, в которых дети родились раньше срока, и что даже детей с экстремальным весом врачам сегодня удается выхаживать. Многие дети к трем-четырем годам догоняют сверстников.

«К сожалению, для многих людей слово «недоношенный» звучит как ругательство, многие не понимают, зачем спасать таких детей, если у них есть риск остаться инвалидами. Мы убеждены, что так быть не должно», — отмечает Екатерина Бочкарева.

Как рассказал Алексей Мостовой, неонатолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Калужской областной клинической больницы, столкнуться с преждевременными родами может абсолютно любая семья: даже здоровая, сильная физически женщина может родить раньше срока, от этого никто не застрахован.

За последние 10-20 лет врачи-неонатологи совершили значительный научный и технологический прорыв. Сегодня удается выхаживать самых маленьких новорожденных детей, родившихся с массой тела менее 1000 грамм.

«Недоношенность — это еще не приговор, однако все еще остается достаточно серьезной патологией, — отмечает Алексей Мостовой. — Мы счастливы, что большинство наших пациентов в итоге идут в школу вместе со сверстниками. При этом у каждого неонатолога есть истории о тяжелых детях, когда сутками тебе не отойти от пациента. Я уверен, что случайные люди в этой профессии не задерживаются».

«И в день недоношенных, да и в остальные 364 дня мы стараемся делать все возможное, чтобы общество не оставалось равнодушным — поддерживало нас, а не кидалось камнями во врачей, чтобы люди помогали детям вставать на ноги. В это время нам всем важно объединиться, чтобы дать шанс как можно большему числу семей быть счастливыми и растить здоровых детей», — подчеркивает Алексей Мостовой.

Ежегодно в России 100 тыс. детей рождаются раньше срока — до окончания 37-й недели беременности. Осложнения из-за преждевременных родов — основная причина младенческой смертности.

В 2020 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) Всемирный день недоношенных детей поддержат более 200 стран мира, привлекая к проблеме внимание более 2,5 млрд человек.

Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо» в 2015 году создала Наталья Зоткина — мама недоношенного ребенка. Фонд открыл первую в России горячую линию поддержки семей с недоношенными детьми и детьми с ОВЗ — 8 (800) 555-29-24. Звонки принимают специально подготовленные психологи, врач-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию, юрист. Звонок бесплатный с любого телефона России.

Подробнее на сайте благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» pravonachudo.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх