добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сотрудник псковского МТС рассказала, несут ли в себе опасность вышки сотовой связи

0
12 ноября в эфире радиостанции Луки ФМ состоялась программа «Городской патруль» с Александрой Павловой. Гостем ведущей стала директор филиала МТС в Псковской области Ольга Рябченко, с которой они обсудили развитие сотовой связи на территории региона. Луки.ру публикуют полное интервью.

— В современном мире мы не представляем свою жизнь без сотовой связи и интернета. Сейчас жизнь стала настолько динамичной, что без телефона, смартфона, планшета или ноутбука невозможно полноценно жить, а особенно в условиях пандемии, когда нас периодически переводят на дистанционное обучение и удаленку. Сейчас для выхода в интернет необязательно иметь стационарный компьютер и проводной интернет, как это было еще лет 15 назад. Сейчас с этой функцией вполне может справиться смартфон. Благодаря этому маленькому помощнику можно решить массу рабочих вопросов, написать письмо, забронировать отель, купить билет, заказать продукты, сделать перевод, общаться в социальных сетях с друзьями и многое-многое другое. Но все это возможно только при устойчивом сигнале. Нет сигнала — нет жизни. А источником жизни мобильника является радиовышка или так называемая базовая станция. По всей России сотовые операторы ежегодно модернизируют и устанавливают вышки сотовой связи. Но не все люди радуются т ому, что в их дома приходит прогресс, к сожалению, в последнее время многие люди паникуют при установке подобных сооружений. Страх перед 5g и чипизацией, страх перед электромагнитным излучением, боязнь серьезных болезней, которые якобы может спровоцировать это излучение, все это становится все больше распространено среди жителей не только сельской местности, но и городов. Кроме того, к нам в редакцию стали поступать сообщения от жителей Великолукского района, которые протестуют по поводу установки вышек сотовой связи ссылаясь на все то, что я рассказала выше. Я решила разобраться в том, стоит ли людям опасаться установки вышек или же это наоборот внесет плюс в их жизнь, а поможет мне в этом Директор филиала МТС в Псковской области Ольга Рябченко. Добрый вечер, Ольга

— Добрый вечер, Александра. Добрый вечер, радиослушатели. Я искренне надеюсь, что сегодняшняя беседа развеет несколько мифов и облегчит жизнь многим людям, которые очень ждут сотовую связь у себя в районах.

— Ольга, как я уже сказала ранее, в современном мире никак нельзя обойтись без сотовой связи. И сейчас уже сложно представить, как без связи обходились наши родители, бабушки и дедушки. Ведь раньше из всех видов связи был стационарный телефон и тот не у всех. Как давно на территории Псковской области появилась мобильная связь? Как к этому решению пришла компания?

— Совсем недавно, 28 октября, мы праздновали 28-й День рождения компании МТС. Помните логотипчик тогда был совсем другой, не красно-белый?

— Да, я это знаю, у меня до сих пор дома лежит эта сим-карта.

— Отлично. Значит, вы такой опытный пользователь. 4 ноября был День рождения Псковского филиала. Мы совсем чуть-чуть младше — нам исполнилось 25 лет. В Псковской области мы уже 25 лет предоставляем связь. 4 ноября, 25 лет назад, связь пришла сначала в крупные города, а потом распространилась по области. И, конечно, любая компания сотовой связи всегда начинает строительство своих сетей именно с крупных городов, с точек, где большая концентрация людей, где большая концентрация потенциальных абонентов, а также на путях миграции, например, в местах, куда приезжают туристы или дачники. В общем, есть разные критерии, для выбора места строительства.

— А как на это реагировали местные жители тогда, потому что мобильная связь была в диковинку.

— Вообще сотовая связь была огромной новинкой. Это огромный прорыв. Какое счастье, что сейчас мы все можем быть на связи, и это стало более доступным. В 90-е позволить себе сотовый телефон, услуги операторов связи могли не многие. Я напомню, что некоторые аппараты стоили от тысячи долларов и выше, а стоимость минуты разговора доходила до пяти долларов. Сейчас для нас вообще странно, что стоимость звонков можно исчислять в иностранной валюте. Первые десять секунд разговора были бесплатными, и люди успевали передавать информацию в этот бесплатный период. Сейчас вообще сложно представить жизнь без мобильного телефона.

— Отмечу, что у подростков 2003-2008 годов были очень популярны звонки «по 5 секунд». И вот вы правильно заметили, что на тот момент сотовая связь была дорогим удовольствием. Платили мы за минуты в иностранный валюте, а о безлимитных тарифах и никто думы не думал. Почему сейчас мобильная связь стала значительно дешевле?

— Я хочу сказать, что доступность мобильной связи в России одна из самых лучших в мире — наша мобильная связь одна из самых дешевых. Это с вязано с многими факторами. У любого оператора есть пул затрат на строительство и содержание сети. Когда мы вышли на большое количество абонентов, которое исчисляется десятками миллионов, мы смогли себе позволить снижать тарифы. И вы правильно заметили, что сейчас очень удобно пользоваться мобильной связью — есть безлимитные тарифы, можно настроить тариф под свои предпочтения. За последние 10-15 лет мобильная связь очень подешевела и продолжает дешеветь.


— Да, моя практика тоже показывает, что я плачу все меньше. А учитывая то, что я постоянный клиент компании, оператор предоставляет мне дополнительные скидки. Ольга, сколько на данный момент в Псковской области установлено вышек мобильно связи? И сколько их устанавливается ежегодно?

— Количество не всегда отражает реальное положение дел, потому что можно установить много базовых станций в одной точке и отрапортовать об этом, но при этом часть региона будет жить без связи. Поэтому я вам сейчас немного по-другому расскажу. У нас сейчас 80% территории, где проживают люди, покрыты сотовой связью. Мы постоянно развиваем связь в регионе, строим новые базовые станции, и они все разные. Это могут быть базовые станции, которые устанавливаются там, где раньше не было сотовой связи — расширяем покрытие. А где-то уже есть станции, но они загружены, потому что абоненты активно пользуются связью, пользуются интернетом и голосовыми вызовами, там мы добавляем либо базовые станции, либо передатчики для того, чтобы увеличить ёмкость сети. Она увеличивается для того, чтобы в сети одновременно могло быть больше людей, а качество и скорость интернета были стабильными и хорошими.

— А как выбирают места для установки вышек? Что берут во внимание при их монтаже?

— Как я уже говорила в начале нашей встречи, в первую очередь мы смотрим на население, то есть стараемся максимально эффективно использовать базовую станцию, и чем больше концентрация жителей, тем больше вероятность, что в данном месте она появится. Но, кроме этого, есть и другие критерии, которые мы учитываем при формировании своих адресных программ, в том числе это и пожелания от людей, обращение от районных администраций. Кроме социальных факторов мы учитываем еще и законы физики, потому что мы не можем в любую точку поставить базовую станцию. Например, на пути радиосигнала не должно быть сильного перепада высоты, или должна быть привязка к другой базовой станции. Есть еще ряд технических моментов, которые мы учитываем при выборе точки размещения объектов.

— А есть ли какие нормативы по установке вышек?

— Безусловно. В России одни из самых жёстких в мире требований к допустимой мощности излучений базовых станций. В США, в Израиле, в странах Европы допускается мощность в 10 раз выше, чем у нас.

— Как я понимаю, чтобы установить вышку необходимо пройти круг согласований, получить необходимые разрешения. Кто и как согласовывает установку базовых станций?

— Как я говорила, к размещению базовых станций у нас предъявляются очень жёсткие требования, которые невозможно обойти, потому что в этом процессе задействованы сразу несколько государственных организаций, и требования выставляются десятками нормативных документов. Мы получаем разрешение, оформляем документы с собственниками земли, районными администрациями, надзорными органами. Например, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Псковской области проводят замеры как во время строительства, так и после запуска базовой станции. Мы постоянно находимся под надзором, чтобы все, что мы делаем, было сделано правильно.

— То есть это все контролируется, делается в соответствии с нормами и не несет в себе никакой опасности. Ольга, я хочу отметить, что жалобы на установку базовых станций в основном поступают от людей в возрасте 50+. А как молодое поколение относится к новым технологиям?

— Для молодого поколения сотовая связь уже, как вода из крана, которая должна быть всегда. Как правило их беспокоит качество связи — бесперебойность, скорость сети интернет, дополнительные возможности подбора тарифных опций, нюансы использования мессенджеров. Они не придают особого внимания средству связи, через которое принимают сигнал.

— Базовые станции устанавливаются не только в сельской местности, но и в городе. Что делать, если необходимо поставить вышку в городской черте, на крыше дома, но жильцы против? Есть ли какие-либо законодательные ограничения в этом плане?

— Такая установка в обязательном порядке должна быть согласована с жильцами. Необходимо 2/3 согласия жильцов.

— Ольга, спасибо вам за ответы, из ваших объяснений можно сделать выводы, что установить базовую станцию не так-то и просто, и если бы данное сооружение несло опасность, то монтаж просто бы не разрешили.

— Абсолютно точно. Мы все делаем строго в соответствии с законом.

— Но все же люди в последнее время очень обеспокоены безопасностью своего здоровья, безопасностью здоровья своих близких. Многие говорят, что сотовые вышки вредят здоровью, а некоторые устанавливают для того, чтобы чипировать мирное население. Разбираемся, где тут правда. Жители региона очень обеспокоены тем, что от вышек идет электромагнитное излучение. Насколько оно опасно?

— То, что у жителей часто есть вопросы, сомнения — это правда. Много мифов транслируется в жёлтой прессе. Базовая станция, действительно, является источником электромагнитного излучения. По сути — это приёмо-передающая антенна. Но точно такие же электромагнитные волны исходят от бытовых приборов, которыми мы пользуемся ежедневно. Это микроволновые печи, радионяни, радиоприемники, мобильные телефоны. Только почему-то мы микроволновок уже давно не боимся, хотя микроволновка выдает 750-800 ватт, а действующая базовая станция — 20 ватт. Вообще при правильной эксплуатации бытовые приборы и базовые станции не причинят людям никакого вреда, это подтверждают многократные исследования ВОЗ. И стоит сказать, что такие волны никак не смогут чипировать.

— Вышки в сельской местности устанавливаются в полях, радом с огородами. Может ли это электромагнитное излучение повлиять на урожай?

— Конечно нет.

— А вот житель Тверской области был уверен в том, что излучение портило его урожай. И, отчаявшись получить какую-либо реакцию на свои обращения в различные инстанции, он просто спили опору сотовой связи. Теперь за причинения ущерба ему грозит до двух лет тюрьмы.

— Мы всегда готовы рассказать, как все устроено. Мы не делаем ничего такого, что могло бы принести вред, как человеку, так и его сельскому хозяйству. Я думаю, что здесь вся проблема в нехватке знаний и большом шквале непроверенной информации, которая сейчас обрушивается на людей из разных источников.

— Вернемся к том, что многие боятся чипирования через вышки сотовой связи. Это сейчас тоже является огромным страхом, и многие думают, что рядом с ними устанавливаются вышки 5G, чтобы их чипировать. Так какие же все-таки вышки ставятся у нас в регионе?

— У нас в регионе устанавливаются базовые станции четвертого поколения, так называемые 4G.

— То есть 5G у нас нет. А в каких регионах они установлены? Я знаю, что в России уже при меняется эта технология.

— Да, верно. Сейчас тестовые зоны есть в Москве, Санкт-Петербурге, появилась зона в Уральском федеральном университете. Стандарт 5G больше для интернет вещей — умные датчики, умные счетчики.

— В общем жителям области можно не бояться и убирать свои шапочки из фольги. Как я ранее говорила, в городах вышки устанавливаются на крышах домов и школ, разве это безопасно?

— Когда человек звонит с сотового телефона, то он посылает радиосигнал. Обычное оконное стекло снижает мощность радиосигнала вдвое, железобетонная стена или крыша дома почти в 30 раз. Базовая станция, которая установлена на крыше вашего или соседского дома ничем вам не грозит. Чем более плотное размещение базовых станций, тем меньше нужна мощность радиомодуля для телефона, тем меньше излучение. Например, в Корее, в Сеуле каждые 50 метров установлены передатчики сотовой связи, которые позволяют им иметь прекрасное качество связи и передачи данных.

— Ходит мнение, что люди себя чувствуют хуже после того, как возле них появляется базовая станция. Есть ли между этим какая-либо связь?

— Точно нет.

— Согласна, у меня большую головную боль вызывает плохой интернет, нежели антенна возле дома. Если все так гладко, откуда у жителей региона появляется жалобы? Вообще по России довольно-таки много жалоб по поводу установки базовых станций.

— Жалобы бывают разного характера. Но больше жалоб мы получаем по поводу перебоев сотовой связи из-за недостатков базовых станций или же просьбы, чтобы эти базовые станции установить. А почему жалуются? Люди часто боятся того, чего не понимают. Такие страхи раньше вызывали автомобили, эскалаторы, микроволновки, самолеты, электрические утюги. Когда что-то непонятно, появляются домыслы, появляется много непроверенной информации. Думаю, что со временем, когда сотовая связь станет абсолютно проникающей во все районы, населенные пункты, станет абсолютно привычной, люди успокоятся. Уже почти 30 лет в России есть сотовая связь. За это время уже выросло целое поколение людей, которое ей пользовалось. Наши дети уже не понимают, как это не пользоваться сотовой связью, при этом у них все хорошо со здоровьем.

— Ольга, компания МТС была чуть ли не первым сотовым оператором в России. Современные сотовые компании предоставляют не только сотовую связь, но и дополнительные сервисы. А что может предложить пользователям МТС?

— Замечательно, что вы это заметили. Мы, действительно развиваемся. И только в 2021 году у нас появилось дополнительное подразделение МТС-медиа. У нас появился свой онлайн кинотеатр, который называется KION, с очень интересным контентом, там есть фильмы и сериалы, которые снимались специально для нас. У нас есть МТС-банк, который работает очень давно. Мы предоставляем спутниковое телевидение. Мы очень много работаем над тем, чтобы закрывать современные потребности, которые обнажила пандемия. Очень удобно, когда у вас есть удаленное рабочее место, когда у вас есть облачное хранилище, которое спасет вас от потери каких-либо данных, или вы из любой точки мира сможете получить доступ к своей информации.

— Ольга, спасибо, что помогли нам разобраться в ситуации. Но наше эфирное время подошло к концу. И по традиции, есть ли у вас, что дополнительно вы хотите сказать нашим радиослушателям?

— Я считаю, что всегда очень важно понимать, что ты делаешь, в чем заключается суть твоей работы. Суть нашей работы – это не просто поставить железки, которые куда-то передают какой-то сигнал. Суть нашей работы сделать так, чтобы мать могла позвонить сыну, чтобы дед услышал внука, чтобы мы вовремя могли вызвать скорую, чтобы ученик из удаленной сельской школы смог принять участие в онлайн-конкурсе и смог поступить, например, в ГИТИС. И вот ради всего этого, чтобы у нас, наших детей, наших жителей была отличная связь, которая дает новые возможности, мы работаем.

— Еще раз спасибо, что пришли. Уважаемые радиослушатели, конспирологи и раньше привязывали внедрение новых технологий мобильной связи к инфекционным болезням. Например, вспышку SARS в 2003 году они объяснили внедрением 3G, вспышку свиного гриппа в 2009 году — внедрением 4G, а эпидемию испанского гриппа 1918 года — распространением радио. Но научных подтверждений этому так и не нашлось. А наш сегодняшний эксперт помог разобраться нам в безопасности мобильной связи, в безопасности базовых станций и электромагнитных волн, которые от них исходят. Переживания по поводу 5g и чипизации не имеют какой-либо доказательной базы. Кстати, когда мы говорим о 5G, речь идет о миллиметровой длине волн, а они практически не способны проникнуть сквозь кожу, отражаясь от нее. Кстати, ВОЗ выпустила бюллютень, в котором разъяснила отсутствие вреда смартфонов, но на всякий случай отнесла радиочастотное излучение к категории возможных канцерогенов — вместе с маринованными овощами. А я желаю вам хороших выходных, проведите их с близкими людьми, а если родные далеко, позвоните им по видеосвязи и просто скажите, как вы их любите.


Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх