добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Мужчина попытался через суд взыскать со своей сожительницы деньги за подарки и оплату мобильной связи

0
Сегодня на радиостанции «Луки ФМ» состоялась премьера программы «Заметки юриста». В первом выпуске программы ведущие Юлия Третьякова и Александр Торбин обсудили браки, разводы и все, что с этим связано. Юлия Третьякова отметила, что тема очень обширная, и в этом выпуске получится обсудить лишь ее часть.

В июле этого года Правительство отменило обязательный штамп в паспорте о браке. Осталось только две отметки: о регистрации по месту жительства и отношении к воинской службе. А вот штампы о браке и детях можно ставить по желанию.

Александр Торбин отметил, что в правовом плане отсутствие штампа в паспорте, но фактическая регистрация брака в органах ЗАГС, создают права и обязанности супругов. В том числе и в имущественном плане, и напомнил слушателям, что как права, так и обязанности супругов возникают со дня заключения брака в органах ЗАГС.

Юлия Третьякова в свою очередь привела пример, когда предприимчивый мужчина хотел воспользоваться правами, которые есть только у супругов, не будучи в браке.

Во время совместного проживания пары, брак которой не был зарегистрирован, мужчина периодически делал подарки, покупал продукты, может быть, на отдых выезжали вместе. Пара даже планировала пожениться, но расстались. После расставания мужчина подал иск в суд. Он попытался отсудить у своей сожительницы все деньги, которые он перечислял ей на банковскую карту и на телефон за время их отношений. Грубо говоря, мужчина просил сожительницу вернуть деньги за подарки и оказанные знаки внимания. В иске мужчина указал, что согласно учету, за год, с небольшим, отношений в пользу дамы сердца было сделал 57 денежных переводов в сумме около 80 000 рублей.

Первые две инстанции сказали, что мужчина прав и обязали женщину вернуть деньги, а вышестоящий суд отменил решения судов и признал их незаконными. Потому что, по факту, мужчина перечислял деньги в период личных отношений. И что важно, он отправлял ей деньги не за оказание каких-то услуг, за которые она получила больше, чем полагалось, а именно в связи с личными отношениями и добровольно.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх