добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Татьяна Лозницкая рассказала о поддержке великолукских педагогов

0
Образование — одна из важнейших сфер, от которых напрямую зависит развитие многих общественных институтов. То, насколько «прокачана» эта сфера, есть ли меры поддержки детей и педагогов зависит то, какой уровень знаний будут получать дети — будущее нашей страны. Не менее важно и то, в каких условиях эти самые знания они будут получать: в комфортных классах с интерактивным современным оборудованием или «по старинке»: только доска и мел.

В Великих Луках образование развивается и это сложно не заметить. Строятся детские сады и школы, совершенствуется система дополнительного образования, дети и педагоги занимают первые места на научных конкурсах и конференциях.

О том, как помогли великолукскому образованию национальные проекты, старт которым дал в 2019 году президент Владимир Путин, а также о мерах поддержки педагогов рассказала Луки.ру начальник Управления образования Татьяна Лозницкая.

— Сфера образования в Великих Луках стремительно развивается, реализуются региональные и национальные проекты. Давайте поговорим о нацпроекте «Демография». Что сделано в рамках этого нацпроекта?
— В рамках данного национального проекта в 2020 году в Великих Луках введено 420 дополнительных мест для детей с 1 года до 3-х лет за счёт строительства детских садов. Так, у нас появились три детских сада на 140 мест каждый: на улице Заслонова, в Северном микрорайоне и на улице Первомайской.

Каждое дошкольное учреждение уникально, оснащено современным оборудованием. Все детские сады сейчас успешно функционируют.

— Какие изменения произошли в рамках нацпроекта «Образование»?
— В Великих Луках в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» продолжается деятельность консультационной службы и информирование населения о работе консультационного центра на территории города Великие Луки.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 2020 году открыты по два кабинета, оснащённых современным компьютерным оборудованием, в 16 муниципальных общеобразовательных учреждениях. Это позволяет создавать цифровую среду в школах.
1 октября 2021 года состоялось открытие Центра цифрового образования «IT-куб». Это новый формат дополнительного образования для школьников, желающих связать свою жизнь с информационными технологиями.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в 2020 году открыт и продолжает свою работу детский технопарк «Кванториум» и мобильный технопарк для работы с районами Псковской области.

Мы стараемся менять инфраструктуру школьного образования. За прошедшие 5 лет в городе было введено в эксплуатацию после капитального ремонта 4 здания школ. В 2020 году завершились работы по капитальному ремонту во втором корпусе Школы №6. В настоящее время за счет средств федерального и регионального бюджетов на территории города осуществляется строительство еще одного общеобразовательного объекта, в районе улицы Заслонова.

— На сколько важны описанные изменения для великолукского образования?
— Национальный проект «Образование» прекрасная возможность и инструмент для трансформации образовательных процессов: обновления его содержания, создания необходимой современной инфраструктуры, подготовки соответствующих профессиональных кадров, их переподготовки и повышения квалификации, а также создания наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

За истекший период сделано многое. Все перечисленные изменения важны для муниципального образования и для города в целом.
Наш город одномоментно, буквально за несколько лет получил толчок для развития нового качественного уровня образования в городе Великие Луки. Мы получили возможность обновить материально-техническую базу в учреждениях, что способствует достижению новых качественных знаний у обучающихся школ нашего города.

Только в современной инфраструктуре образования мы можем обеспечить решение задач, связанных с достижением нового качества образования – новых образовательных результатов и перехода от массового к индивидуализированному образованию.

— Конечно, одним из важнейших элементов в образовательной системе является педагог. Как обстоят дела в городе с молодыми специалистами?
—Если обратиться к цифре, то можно сказать, что в школах города незначительно, но растет доля учителей с педагогическим стажем до 5 лет.
Ежегодно прирост учащихся составляет 300 человек, это 12 новых классов, для которых понадобятся как минимум 25 педагогов. Практика реализации программы в текущем году показала, что эффективность мер по привлечению педагогов на вакантные должности не всегда достигается.

— Сколько молодых специалистов пришло в школы города в 2021 году?
— В текущем учебном году в школы города пришли работать семь молодых педагогов. Это выпускники не только Псков ГУ, но и кадры из Тверской области и из Смоленского педагогического ВУЗа.

— Какие меры поддержки получают молодые педагоги?
—Великие Луки один из немногих городов Псковской области, в котором предоставляется служебное жилье педагогическим работникам, приглашенным для работы в образовательные учреждения города.

Ежегодно молодым педагогам вручается муниципальная премия «Дебют» за значимые успехи в педагогической деятельности по итогам первых лет работы в образовательном учреждении.

На постоянной основе продолжает свою работу Совет молодых специалистов города Великие Луки. Мы стараемся в рамках этого Совета организовать для педагогов творческие мастерские, экскурсии, встречи с интересными людьми и т.д.

— Вы перечислили те меры поддержки, которые получают молодые учителя от муниципалитета. А какие меры есть на региональном, федеральном уровнях?
— В текущем году губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал указ, согласно которому педагоги получили единовременную материальную помощь в размере 2 500 рублей. Деньги учителя получили перед началом учебного года, это неплохое подспорье. На федеральном уровне сфере образования, а именно молодым специалистам, также идет большая поддержка. Президент Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию поручил назначить педагогам денежное вознаграждение за классное руководство. Классные руководители ежемесячно получают по 5 000 рублей. Большое число молодых педагогов являются получателями этой субсидии. Хочется отметить, что вознаграждение за классное руководство выплачивается в дополнение к установленной региональной выплате за классное руководство из бюджета субъекта РФ.

— А есть ли для молодых педагогов возможность карьерного роста, повышения квалификации?
— Педагоги имеют право на дополнительное образование, связанное с профессиональной деятельностью. Таким образом, каждый желающий может повысить свою квалификацию. Если педагог получает дополнительное образование согласовано с работодателем, то в государственных образовательных организациях ДПО обучение для него бесплатное.

— В учителях каких предметов город нуждается больше всего?
— Ежегодно образовательные учреждения города Великие Луки констатируют нехватку педагогических кадров и наличие вакансий. На начало учебного года школы города нуждаются в учителях начальных классов, математики, русского языка и литературы, английского и немецкого языков, физики.

Для решения данной проблемы проводится мониторинг выпускников педагогических Вузов, готовых приехать в Великие Луки для работы в общеобразовательных учреждениях.

Мы уже пробовали решать проблему кадрового дефицита с нескольких сторон. В ПсковГУ увеличены объемы подготовки педагогов. Нововведением прошлого года стало внесение в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» поправок о допуске к педагогической деятельности в школе студентов — будущих педагогов. Бонусы от муниципалитета…. Но желающих работать в школе пока немного.

— Расскажите, какая по вашему мнению, главная задача работы системы образования в городе на Ловати?
—Сегодня идёт формирование принципиально новой системы непрерывного образования, предполагающей постоянное обновление, индивидуализацию спроса и возможностей его удовлетворения. Ключевой характеристикой такого образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению. Система общего образования сегодня представляет собой самый длительный этап обучения каждого человека и является одним из решающих факторов как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития города.

— Татьяна Олеговна, поделитесь планами на будущее.
— Это конечно же завершение строительства и ввод в эксплуатацию новой школы на 800 мест на улице Заслонова. Новая школа станет единственным научным, культурным и спортивным центром микрорайона и даст новый импульс к развитию и самого района, и города в целом.
Мы не забываем о необходимости строить новые образовательные учреждения, но и приведение в соответствии современным требованиям действующих учреждений. Уже сейчас подготовлены и направлены заявки на проведение капитального ремонта в нескольких школах города.
Планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, вариант «ЛЕТО» на территории Лицея №11. В данный момент: выделен земельный участок для строительства ФОКОТа; заключен договор на изготовление проектно-сметной документации, включающий в себя двухстадийное проектирование, прохождение государственной экспертизы сметной документации.

— Спасибо вам за интересный диалог!

Действительно, за последнее время великолукское образование претерпело масштабные изменения. Они, несомненно, несут пользу. Налицо кадровый дефицит педагогов. При всем спектре мер поддержки молодых специалистов есть надежда, что ежегодно копилка молодых педагогов города будет пополнятся!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх