добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Общественный советник главы города Олеся Бондарева рассказала об изменениях на своем округе

0
27 октября на волнах «Луки FM» вышел очередной выпуск программы «А у нас во дворе». На этот раз в гости к ведущий пришла общественный советник главы города по округу №1 Олеся Бондарева.

Она рассказала, как работает институт общественных советников, о диалоге между городской властью и жителями города и о том, что мотивирует общественников брать на себя такую нагрузку.

— Расскажите, как давно вы занимаетесь деятельностью общественного советника и что привело вас в эту работу?
— Занимаюсь деятельностью с самого начала работы института общественных советников. Меня привел сюда интерес, переживания за состояние нашего города.

За время моей деятельности многое сделано в городе с помощью общественных советников, неравнодушных людей. Мы делаем это, чтобы город становился лучше, чтобы привлекать туристов, инвестиции. Конечно, это сложно. Занятие должно быть от души. Многие пробуют, но сдаются, уходят. Но основной костяк остается — те, кто были в начале, многие остались. Мы все также нацелены на то, чтобы приводить в порядок дворы, дороги, общественные территории. Чтобы людям нравилось жить в городе. Мы являемся жителями этого города, это наш город, в первую очередь.

Я отвечаю за дворы по улицам Садовая, Ставского, Дворецкая. У нас район такой: старые двухэтажки, которые сейчас уже сносят, строят новые дома. Там очень много работы. На месте снесенных домов пока ничего не делается, но мы стараемся: домами выходим убирать свои территории, просим городские службы, чтобы восстанавливали дороги и дворы.

В нашем районе две больших школы, детские сады, общежития. Район растет и все-таки должно быть комфортно. Многое делается, конечно, не все, что мы хотели бы, но много позитивных изменений. Хочется привлекать молодежь, чтобы они не ходили по ТЦ, а занимались на спортплощадках, чтобы у них было современное оборудование. Все это делается. Хочется, чтобы сами люди трепетнее относились к тому, что сделано. Тяжело настроить людей на хороший лад, настроить на свою сторону. Многие настроены скептически. Но можно начать с малого, сразу всего не бывает, но даже с малых крупиц можно начать. Хотелось бы попросить у жителей немного терпения, дружелюбия друг к другу.

— Многое зависит от неравнодушия людей. Как у вас на округе и во дворах обстоит общение с жителями?
— Кажется, в любом округе есть люди, которые идут с воодушевлением, готовы помочь. А есть те, кто говорит «а почему я?». Ведь якобы за это кому-то платят деньги… Но кто, если не мы? Мы выходим на субботники. Есть активисты, и из числа молодежи, но есть и те, кто скептически ко всему относится. Но если так говорить, то ничего не будет сделано! А если меньше говорить, больше делать, то будет все хорошо у нас в городе.

— Есть ли на округе случаи вандализма?
— Вопиющих случаев нет. На округе есть кадетская школа. Ребята организованно выходят убирают мусор. Там работают педагоги, которые болеют за чистоту, за город. Дети не мусорят, с такой молодежью можно идти дальше. Их достойно воспитывают в семье, в школе. Вот таких вопиющих случаев на округе нет. У нас молодцы люди, все дружно выходим на уборку, и пожилые, и мужчины. В прошлом году мы организовались и это было так по-советски интересно. Даже дети помогали. Потом они сами организовались и активно работают. Жители общежитий соблюдают чистоту, УК работают хорошо. Дворовые территории заметно изменились в лучшую сторону, работы еще много, но как говорится, «Москва не сразу строилась».

— Как выстраиваете работу с УК?
— В этом году у нас поменялась УК. Сейчас у нас УК «Радист». Мы нисколько не пожалели. Они откликаются на просьбы. Если нам что-то нужно, отвечают. Нам сделали хорошую песочницу с лавочками.

— Как у вас построен диалог с городской властью?
— Для того, чтобы донести какую-либо проблему до человека, ее нужно сформулировать. Мы делаем собрание двора, выделяем наиболее остро стоящие проблемы. На встречах с Николаем Николаевичем мы озвучиваем не только проблемы своего двора, но и дворов округа. На встречах присутствуют представители городских служб, они могут нам помочь в решении проблем. Конечно, не всегда все получается, как хочется. У нас есть проблема со стадионом кадетской школы. Много детей здесь учатся, и мы надеемся на то, что у кадетов появится свой хороший стадион или спортивная площадка. Будем работать в этом направлении. Наши проблемы мы озвучивает и главе города, и нашим и депутатам. Нам всегда идут на встречу, складывается слаженная работы.

—Что думают жильцы о деятельности общественных советников?
— Когда пошла активная работа, появились люди, которые помогают. Но есть те, кто хочет, чтобы нам кто-то что-то сделал. Но мы и сами хотим работать. Но не все готовы идти на встречу. Хотят, чтобы их дворы сделали, но это не происходит по щелчку пальцев, иногда нужно немного подождать. Хочется более дружелюбного отношения. Мы не получаем за это деньги, получаем радость от работы.

— Самый запоминающийся момент вашей работы, когда вы поняли, что делаете все не зря?
— От улицы Дворецкой до улицы Сибирцева был ужасный тротуар. Я начала доносить эту информацию. Когда начали делать дорогу, люди обратили внимание, что пошла работа. Говорили «посмотри, ты просила, начали делать». Было радостно, что тебя слушают и слышат, исправляют проблему.

—У нас в городе будут создаваться ТОСы. Что думаете по этому поводу?
—Это что-то новое, а новое всегда страшно. Было собрание по ТОСам и мне понравилось выступление молодого ТОСа в деревне Фотьево. До этого, летом, мы ездили купаться на пляж на озерко. Мы были удивлены, там расчищена площадка, пляж, привезли песок, поставили урны. Выяснилось, что жители решили сделать для себя и других пляж. Делали все сами, за свои деньги нанимали, проявили инициативу. Теперь им готовы предоставлять трактора, расчистить еще больше площадку, вычистить кусты. ТОС — это большая работа не одного человека, а команды.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх