добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Наталья Дорожкина рассказала о беременных с COVID-19, заражении коронавирусом после вакцинации и эпидобстановке в Великих Луках

2
В технопарке «Электрополис» состоялась пресс-конференция с руководителем великолукского филиала Псковской областной инфекционной больницы Натальей Дорожкиной. Затронули одну из важных тем — противостояние COVID-19. Сейчас эпидемиологическая ситуация в Великих Луках непростая, объемы поступлений больных граждан в медицинские учреждения достаточно большие.

«Наш филиал рассчитан на 100 мест. Сейчас большой поток больных. Естественно, все пациенты должны быть госпитализированы. В настоящий момент я могу назвать эпидемиологическую ситуацию практически критической. Мы работаем из последних сил», — рассказала руководитель великолукского филиала Псковской инфекционной больницы Наталья Дорожкина.

Руководитель также добавила, что в Великолукской межрайонной больнице в поселке Золотково создан запас коечного фонда на 30 мест.

Межрайонная городская больница также проводит обследование пациентов с пневмонией вирусного и бактериального происхождения. При выявлении коронавирусной инфекции, такие пациенты переводятся в великолукский филиал Псковской областной инфекционной больницы.

«Еженедельно у нас проводится онлайн-конференции, где собираются врачи Пскова и врачи Великолукского филиала. Мы делимся случаями, наблюдениями, обсуждаем, как воздействуют определенные препараты. Мы работаем все в одном стандарте, который выложен Министерством здравоохранения», — добавила руководитель Великолукского филиала Псковской инфекционной больницы.

На прошлой неделе губернатор Псковской области Михаил Ведерников ввел дополнительные ограничения в виде дистанционного обучения, отмены массовых мероприятий и усиления масочного режима. Наталья Дорожкина согласилась с тем, что такие меры достаточно эффективны, и данное решение было верным.

«Я считаю, что эти меры должны быть продлены. Одной недели очень мало. Инкубационный период в среднем идет две недели. Если губернатор Псковской области примет решение о продлении данных мер, то мы, врачи, будем этому рады», — сообщила Наталья Дорожкина.

На данный момент наблюдается снижение темпов вакцинации населения. Как отметила Наталья Юрьевна, за октябрь к ним уже поступило около 60 пациентов. Два человека из них были привиты первым компонентом. Остальные — не привитые.

Человек, который принял решение вакцинироваться от коронавирусной инфекции, должен понимать, что это двухкомпонентная прививка. Между ними проходит 21 день — это самый опасный период заражения.

«Иммунитет еще не сформирован, человек подвергает себя заражению. В этот период очень важно соблюдать масочный режим, избегать контактов с людьми без масок, поездок. Второй компонент вводится на 21 сутки, после чего две-три недели человек должен соблюдать строгий масочный режим», — отметила Наталья Дорожкина.

Другие прививки, например, от гриппа, пациент может сделать только через 30 дней, после введения ему второго компонента вакцины от коронавирусной инфекции.

По словам Натальи Дорожкиной, раз в неделю в медицинское учреждение к ним поступает беременная женщина с положительным результатом теста на COVID-19. Для сопровождения такого пациента задействуют сразу две службы: инфекционную и акушерско-гинекологическую.

«Мы смотрим на срок беременности. При этом если имеется сопутствующая пневмония, мы предлагаем сделать компьютерную томографию, чтобы определить процент поражения. Пациентов с пневмонией мы стараемся уговорить на стационарное лечение», — рассказала Наталья Дорожкина.

При попадании вируса в организм, моментально идет поражение органов. Такие пациенты наиболее подвержены агрессивному течению данного заболевания.

По клиническим наблюдениям, люди, которые привились двумя компонентами вакцины, также подвержены заражению. Но вакцинация избавляет от тяжелых состояний протекания болезни. Также у привитого человека прекращается массовое выделение вируса.

«В приемном покое напряженная обстановка длится уже несколько дней. Наплыв больных максимальный. Я прошу граждан соблюдать спокойствие и беречь себя», обратилась к великолучанам Наталья Дорожкина.

Соседи60

Комментарии

  • Андреев Денис 8 октября 2021 18:09 #
    Формулировки огонь. «Объемы поступления больных».
    • Сизов Вячеслав 9 октября 2021 6:19 #
      Ну а какими формулировками должен оперировать глав врач ну скажем области,или края?

      Подскажите?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх