добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Главврач великолукской больницы рассказал, как обстоят дела с коронавирусом в городе

0
Вчера в ходе заседания оперативного штаба были введены новые ограничительные меры по противодействию COVID -19. Великие Луки вошли в число районов с высоким уровнем заболеваемости. Как на самом деле обстоят дела в системе здравоохранения рассказал исполняющий обязанности Главного врача Великолукской межрайонной больницы Вячеслав Чурсин.

Вячеслав Алексеевич, вчера Губернатор на оперативном штабе сообщил, что в городе Великие Луки по заболеваемости коронавирусом находятся в «красной» зоне. Что вы можете сказать населению по этому поводу? Какова текущая обстановка с COVID-19 в городе? Что необходимо сделать, чтобы город вышел из «красной» зоны?

— На сегодняшний день статистика по заболеваемости по Псковской области растет и растет довольно быстрыми темпами. Это связано с завершением сезона отпусков, началом учебного года. Кроме того, начали болеть те, кто еще не привит. В сложившейся обстановке я призываю всех, кто еще не вакцинировался, пойти и привиться. Чтобы развеять сомнения, что прививка опасна, каждый может зайти на сайт Росздравнадзора. Там можно почитать, посмотреть материалы о вакцине от коронавируса. Не раз и я выступал, и руководители медицинских учреждений, объясняли, рассказывали о том, что российская вакцина безопасна. Если привести пример осложнений, которые возникали после вакцинации, то процент данных осложнений ничуть не больше, чем от любой другой прививки. Получается, что когда мы прививаемся от других инфекций по календарю прививок, мы ничего не боимся, а здесь по непонятно какой причине, люди боятся делать прививку от СOVID-19.
Если брать статистику по городу Великие Луки, то 23 тысячи человек уже привились полностью. Из этого количества было лишь одно серьезное осложнение и то не смертельное, и еще одно послевакцинальное осложнение, но оно было в легкой форме. Смертельных случаев после прививок от COVID-19 в нашем городе не было. В любую эпидемию, пандемию, самым главным предотвращающим фактором является вакцинация. Об этом мы должны помнить и обезопасить не только себя, но и своих близких. У нас должна быть гражданская ответственность. Тем более, сейчас в Псковской области опять идет ужесточение ограничительных мер. От этого страдают все: и работающее население, граждане пенсионного возраста. Чем быстрее мы все привьемся, тем быстрее закончится пандемия. Можно посмотреть мировую статистику. Мы увидим, что тяжелое течение болезни как раз наблюдается у тех, кто не привит. Те, кто вакцинирован, или не болеют вообще, или болеют в легкой форме. Об этом необходимо помнить. Молодые люди зачастую думают, что у них организм здоровый, не прививаются. Но при этом они забывают, что если они заболеют, то могут заразить свою бабушку, свою маму, остальных окружающих людей.
 
— Что делать тем, у кого с момента прививки прошло больше года? Какими темпами в Великих Луках идет ревакцинация? Насколько она необходима?

— В нашем городе на настоящий момент уже более 50 человек прошли ревакцинацию. Данный процесс идет, к сожалению, не такими быстрыми темпами как бы хотелось нам, медикам. И мы хотим еще раз повторить, наши двери открыты! Все, кому показана ревакцинация, могут прийти в поликлиники и привиться в общем порядке. Кроме того, они могут ревакцинироваться без предварительной записи в прививочном пункте в ТЦ «Апельсин». Предприятия и организации — для них прививочный пункт работает в ТЦ «Рубин» —  также могут направлять заявки, как на вакцинацию, так и на ревакцинацию своих сотрудников. Мы всех примем и всех привьём.
 
— Вы упомянули календарный план прививок. Сейчас как раз стартует вакцинация от гриппа. Можно ли ее совместить с прививкой от COVID-19?

— Если человек привился от ковида, то не раньше, чем через 30 дней он может привиться от гриппа и наоборот.

— Насколько сейчас тяжело врачам?

— Это все видно. Недавно мы открыли 30 дополнительных коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией на базе бывшей районной больницы в Золотково. Это говорит о том, что снова нашим врачам приходит перепрофилироваться на работу в «красных» зонах.  Мы все время призывали граждан прививаться, чтобы такого не случилось. В связи с обострением ситуации с заболеваемостью COVD-19, остановлен плановый прием пациентов в бывшей районной больнице. Врачам очень тяжело, ведь им приходится по 12 часов и более проводить в отделениях в средствах индивидуальной защиты. Я часто вижу молодых людей, которые ходят без масок, и тут же вижу пожилых бабушек, которые добросовестно и ответственно всегда носят маски. И эти пожилые люди, по сути, защищаются от нас, молодых, тех, кто халатно относится к эпидемиологическим правилам. Стариков мне в этом смысле, жалко. Защитить и их, и себя в условиях пандемии – наш общий долг.

Кроме того, Вячеслав Чурсин добавил, что тем, кто болел в первую волну пандемии повезло меньше, тогда не было вакцины от Covid-19 и такого клинического опыта.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх