добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вирусолог о Covid-19: Если «мю» сможет прилипать так же, как «дельта», это уже будет неприятно и страшно

0
«Дельта»-штамм коронавируса широко распространился в России из-за способности лучше заражать людей, чем его предшественники. Тем не менее, не исключено, что его вытеснит «мю»-штамм, который умеет обходить постковидный и поствакцинальный иммунитет, рассказал «Ленте.ру» рассказал вирусолог Александр Чепурнов.

«Главное преимущество «дельты» в том, что он заражает намного лучше. К этому добавился и человеческий материал, который был недоступен уханьскому варианту. Вспомните: во время первой волны заболевали, в основном, те, кто активно коммуницировал с окружающими: врачи, продавцы, курьеры. Они переболели и стали защищены, именно на этом фоне наблюдалось существенное снижение заболеваемости к Новому году, тогда она достигла, можно сказать, комфортного уровня в восемь тысяч человек в день», — напомнил вирусолог.

По словам Александра Чепурнова у «дельты», в отличие от его предшественников, сконструировалась антигенная детерминанта, способная лучше присоединяться к рецепторам. Вирус стал более «липким», процесс прикрепления к клетке для него стал значительно более легким — соответственно, COVID-19 смог заражать ту когорту, которая была недоступна ранее.

«Осталась молодежь, дети, которые раньше не заболевали. И вирус стал распространяться очень быстро, полностью вытеснив уханьский вариант — это банальный естественный отбор, по Дарвину. Кроме того, надо заметить, что, похоже, заболеваемость снова перешла в рост, что не может не тревожить»,
— заметил Чепурнов.

На данный момент, как считает вирусолог, ни один из вариантов коронавируса не способен вытеснить «дельту». Тем не менее, такой потенциал есть у «мю»-штамма.

«Это довольно неприятный вариант вируса, он лучше уклоняется от антител за счет больших замен в антигенном портрете. Но пока «дельта» побеждает его из-за того, что у «мю» не изменилась конфигурация белкового участка, присоединяющегося к рецепторам, он просто не умеет так «прилипать». Но, если у этого штамма произойдет рекомбинация, появится новый вариант, то ситуация станет довольно непростой — он способен эффективно уклоняться как от постоковидного, так и от поствакцинального иммунитета. Так что, если «мю» сможет прилипать так же, как «дельта», это уже будет неприятно и страшно», — подчеркнул Чепурнов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх