добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру побывали в райcком саду себежского фермера

8 41 фото + видео
Луки.ру побывали в гостях у удивительной семьи тружеников Ивана и Светланы Мельник. Когда-то Иван приехал в Себежский район в гости из республики Молдова, так тут и остался. Как рассказывает сам Иван, он пошел по стопам деда, который после войны восстанавливал сады в бывшей республике Советского Союза. Кстати, его брат тоже занимается садоводством на родине: в 1998 году взял в руки угасающий колхоз и не дал ему развалиться. Сегодня это хозяйство с 460 гектарами сада и 4-мя тысячи посевных площадей. Иван говорит, что в Молдавии остались только брат и мама. Остальные родственники давно уже перебрались в Россию. Иван Мельник из большой семьи — 9 человек.

В 2008 году фермер начал выращивать тюльпаны на продажу к 8 марта. И вот уже на протяжении 13 лет каждую зиму теплицы у фермера превращаются в цветущий сад. Тюльпаны у Ивана покупают клиенты из Санкт-Петербурга и Москвы. После тюльпанов семья Мельник высаживает в одну из теплиц огурцы. Как говорит фермер, за сезон удается собрать порядка 6 тонн этого зеленого овоща. Продают его на рынках Себежа, Опочки и Пустошки.

В хозяйстве есть и питомник. Любой желающий может купить саженцы яблони, груши, черешни, вишни, сливы, абрикоса и персика. Также в питомнике большой выбор кустарников: смородины, крыжовника, жимолости и винограда. Огромный выбор роз. Все саженцы отменного качества. В 2013 году семья Мельник получает грант от администрации Псковской области и на эти деньги закладывает первые 6 га яблоневого сада. Сейчас это уже 20 га. Также закупили опрыскиватель, посадочную машину и косилку для сада.

«В 2020 году при поддержке Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области мы проделали колоссальную работу. На сегодняшний день мы внесли в реестр порядка 15 сортов яблонь и груш, которые произрастают на Северо-Западе нашей страны», — рассказал Иван Мельник и добавил, что это позволило внести его питомник в государственный реестр, саженцы которого попадают в государственную программу по субсидированию.

Он подчеркнул, что его питомник единственный на Северо-Западе. В этом году в хозяйстве привили порядка 160 тысяч саженцев. Они будут проданы фермерам, которые закладывают сады в Псковской области. На следующий год уже есть заказы на саженцы в Тульскую область.

Фермер считает, что субсидирование государством закладки садов даст толчок для развития этого направления сельского хозяйства. За каждый посаженный гектар сада фермер получает выплату от государства.

«Поэтому мы и хотим заложить еще 45 гектар сада. Уже выбрали место. Там земля хорошая и подходит под закладку сада. Раньше там колхоз сажал картошку. Мы все поле расчистили, провели культурно-технические работы и сделали мелиорацию. Все делаем своими силами»,
— поделился Иван Мельник и добавил, что хочет заложить еще и 4 гектара грушевого сада.

Фермер также рассказал, что сейчас в Псковской области большие сады закладывают в Себежском, Палкинском и Псковском районах.

Редакция Луки.ру приехала в гости в самую жаркую пору — во время сбора урожая. Но фермер нашел время и провел для нашей редакции интересную экскурсию. Прогуливаясь по саду, понимаешь, во-первых, сколько труда и сил вложено в такую красоту, во-вторых, насколько Иван любит то дело, которым он занимается. Отсюда и результат. Деревья благодарят фермера и каждый год дают ему прекрасный урожай. Во время экскурсии по саду фермер рассказал, что его яблоки брали на исследования в лабораторию. И лаборанты были удивлены чистоте яблок. Говорили, что такого не бывает. Такого результата удалось добиться благодаря тому, что фермер практически не использует удобрения. Вносит лишь весной 80 грамм аммиачной селитры под каждое дерево. Иван Мельник говорит, что очень много зависит от обрезки. Именно ей регулируется урожай.

«Яблоню человек должен регулировать сам»,
— считает фермер.

Поделился Иван еще одним экологическим секретом. Если под осень не косить траву под яблоней, то плоды становятся ярче и краснее. Это называется залуженность, то есть естественная покраска. Такая технология применялась в советские времена.

«Мне многие говорят: у нас ничего не растет. Я им на такое отвечаю, что секрет один — надо посадить и ухаживать. Если ухаживать и работать, то все будет. Да, говорят у нас плохая земля. Агроном с юга, мой наставник говорит: не бывает плохой земли, бывают плохие люди. В Японии на камнях люди живут и все выращивают»,
— сказал Иван.

На вопрос о том, не боится ли Иван конкуренции, фермер улыбаясь ответил: «Мне многие этот вопрос задают. Я им отвечаю: не боюсь. Россия — большая страна».

По мнению фермера, по яблоку Россия еще примерно на 60% не может себя обеспечить. На сегодняшний день в хозяйстве выращивают множество сортов яблонь: имант, ауксис, олеся, хани крисп, вербное, белорусское сладкое, теремок, моди и другие. Некоторые из них хранятся до марта-апреля.

Есть у Ивана и собственный сорт — Теремок, который он со своим дядей выводил почти 10 лет. Фермер гордится своим детищем, ведь сорт получился отменным.

При сборе урожая ни одно яблоко не пропадает, даже падалицу собирают и сдают в Опочецкий район. Там из них делают кальвадос. Для хранения собранного урожая у фермера оборудовано два холодильника общей вместимостью 300 тонн. Урожай у Ивана покупают местные предприятия, детские сады и школы, а также клиенты из Москвы и Санкт-Петербурга. Также фермер торгует фруктами на рынках выходного дня в соседних районах.

В планах у Ивана с конца октября выйти со своим яблоком на рынок Великих Лук. Фермер планирует продавать свои фрукты по субботам на Смоленском рынке. В завершение нашего общения Иван Мельник дал несколько ценных советов.

Делимся ими с нашими читателями:

1) Ольха первый разносчик парши. Паршу главное затушить весной или в начале лета. Если этого не сделать, то она съедает все полностью. Медный купорос лучше всего помогает от парши.
2) Деревья и саженцы нужно белить. Лучше всего белить краской на основе акрила, так как мел и известь быстро смывается дождями.
3) Чтобы увеличить урожай, тем более если весна не очень благоприятная и мало пчел, нужно когда бутон набухнет и станет розоватым, опрыскать его бором. Тем самым вы произведете искусственное опыление.
4) При покупке саженца осенью, нужно оборвать все листики, оставив лишь пару штук на макушке.

Официальная группа в Вконтакте: vk.com/pitomnikfruktoviisad

Комментарии

  • Сергей Голицын 22 сентября 2021 12:24 #
    Молодцы, большие труженики! Удачи вам! Про побелку: в мире никто не белит стволы деревьев. Это пошло из СССР и делали это из эстетических соображений.
    • finance 22 сентября 2021 12:46 #
      разве не от грызунов (зайцев) белили?
    • Alex alex 22 сентября 2021 12:55 #
      Белят деревья, особенно в зонах где много снега, чтобы защитить от весеннего солнца, лучи которого отражаясь от снега наносят урон коре дерева. Отсюда вылазят разные болячки
  • Gavri 22 сентября 2021 13:32 #
    Продавать продукцию собираются! А саженцы продавать будут? По фото саженцы хорошо выглядят, прям хочется купить и посадить на участке!
    • ViSa 22 сентября 2021 14:10 #
      На Ярмарке около Апельсина уже торговали саженцами.
      • Gavri 22 сентября 2021 14:20 #
        Именно с себежской фермы? Хочется с гарантией! Покупал на ярмарке пораньше саженцы, результат вышел не очень - обещали один сорт, а вышло что то непонятное(

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх