добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Козловский: Великий князь Александр Невский — это родоначальник, основоположник нашего Российского государства

1
В конце прошлой недели, 11 сентября в Псковской области произошло по-настоящему важное, историческое событие, которое станет значимой страницей не только в истории Псковской области, но и всей Российской Федерации. В Гдовском районе, в Самолве, на берегу легендарного Чудского озера открыли монумент Святому Благоверному князю Александру Невскому, рассказал в еженедельном видеообращении глава города Николай Козловский.

«Величественный памятник открыл президент нашей страны Владимир Владимирович Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с губернатором Псковской области Михаилом Юрьевичем Ведерниковым

Факт того, что на церемонию открытия прибыл глава нашего государства является ярким свидетельством исторической, общественной и политической значимости этого события. Оно стало центральным событием празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского — защитника русской земли.

Велика важность открытия этого мемориала и для нашего города воинской славы Великие Луки, в историю которого навсегда вписано имя Святейшего Благоверного князя Александра Невского.

Наш город на протяжении многих веков стоял на страже рубежей русской земли, был защитником Отечества.

Все вы, дорогие великолучане, знаете, что Великие Луки вошли в ратную историю России как «малый Сталинград», «предсердие Москвы», «оплечье Новгорода». Ратники-великолучане на протяжении многих веков участвовали в борьбе с врагами нашего Отечества. В городе всегда находились мощные ратные силы.

Совсем недалеко от Великих Лук проходили сражения дружины Александра Невского с литовцами. Не раз князь с верными дружинниками проходил по территории нашего древнего города.

Великолучане помнят и чтут свою ратную историю и её важную часть — Великого князя Александра Невского. В нашем городе есть часовня Святого Благоверного князя. А в начале августа этого года в Великих Луках находился ковчег со святыми мощами благоверного князя Александра Невского.

Очень многие горожане смогли поклониться святыне, имеющей величайшую значимость для нашего Отечества. Сегодня фигура Александра Невского, значение его подвигов, его решений, которые имели основополагающее, фундаментальное значение для нашего государства, для его развития, его дальнейшего исторического пути, является как никогда актуальной.

Великий князь Александр Невский — это родоначальник, основоположник нашего Российского государства. Именно он отстоял независимость Руси и православной веры от католического Запада, сохранил Русскую землю и нашу православную веру в условиях многочисленных внешних угроз. Именно благодаря высокому патриотизму Александра Невского, его талантам политика, дипломата, военачальника наша земля осталась русской землей, мы – единым народом, а наша вера — православной.

Сегодня наша страна, наш народ противостоит вызовам Запада, западной идеологии, так же как когда-то им противостоял Святой князь Александр Невский. Мы должны быть верными его примеру патриотизма и беззаветного служения Отечеству, чтобы отстоять наши традиционные ценности добра, милосердия, сострадания, семьи, православия. Нельзя допустить проникновения в нашу жизнь и умы нашей молодёжи западной идеологии, которая направлена на разрушения наших государственных устоев, исконных традиций.

Из всех сражений и битв Александр Невский выходил победителем, потому что бился за Святую Православную Русь, за русский народ.
Пусть пример любви и преданности Родине нашего великого русского правителя, истинного защитника русской земли и Православной веры придаст нам сил и уверенности. Мы всего сможем добиться вместе, мы сделаем нашу страну ещё более процветающей и могущественной, а наш город — самым комфортным, уютным, современным», — сообщил глава города.

Комментарии

  • Что-то не так идёт 18 сентября 2021 8:10 #
    Без ДЯДИ КОЛИ все знают про Александра Невского! Коля лучше бы помолчал на эту тему!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх