добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Татьяна Фомченкова: Образование без воспитания сегодня вообще невозможно

0
Татьяна Фомченкова рассказала о гимназии, учителях и выпускниках. В технопарке «Электрополис» состоялась пресс-конференция с директором гимназии имени Софьи Ковалевской Татьяной Фомченковой. Она рассказала, чем живет образовательное учреждение, каковы успехи учителей и учеников и как обстоят дела с кадровым вопросом.

Каждый год школа набирает только два первых класса. На сегодняшний день в гимназии обучаются 605 учеников. Классы все переполнены. «25 человек — это хорошая наполненность класса. А у нас выходит класс по 30 человек», — рассказала директор гимназии Татьяна Фомченкова.

Главной целью образования в гимназии имени Софьи Ковалевской является воспитание.

«Образование без воспитания сегодня вообще невозможно. Мы готовимся к итоговому сочинению с 11 классами. Конечно же, это исключительно воспитательный момент: как мы думаем, что мы читаем. Я понимаю, что с любого урока ученик должен выходить интеллектуально, духовно и душевно наполненным»,
— поделилась Татьяна Фомченкова.

Что касается дистанционного формата обучения — гимназии не хотелось бы возвращаться к такой форме. Дистанционный формат никогда не заменит живого общения. Однако есть и положительный опыт дистанционного обучения — учителя и дети научились общаться не только на уроке.

«Обучение невозможно закончить за 40 минут. Приходя домой, я начинаю писать в чате своим ребятам. Мы общаемся. Возможен вариант домашнего задания не только в тетради с учебником — иногда мы занимаемся на определенных образовательных платформах. Например, для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, а также ВПР»,
— рассказала директор гимназии.

Выпускники гимназии реализовали себя в различных областях: здравоохранения, образования, культуры, спорта и многих других сфер. Как поделилась Татьяна Фомченкова, за несколько последних лет из школ уходит одна традиция — вечер встречи выпускников. Гимназия лишь единожды пропустила такое мероприятие.

«Мы обязательно собираемся зимой. Так приятно видеть, когда приходят выпускники разных лет. Они приходят не только пообщаться между собой, но и узнать, чем живет гимназия, встретится с учителями»,
— поделилась директор гимназии.

Татьяна Фомченкова добавила, что школа живет, пока в ней живут настоящие глубокие традиции. Это происходит благодаря педагогическому коллективу.

«Ученик будет учиться тогда, когда учится учитель. Сегодняшнее поколение одиннадцатиклассников и первоклассников — это два разных поколения. И здесь учителю необходимо постоянно идти в ногу со временем. Педагоги гимназии с этим очень успешно справляются. Сейчас учителя стали осваивать новые технологии и новые проекты»,
— рассказала Татьяна Александровна.

Так учитель физики Наталья Пугачева несколько раз она ездила в Москву, где ее обучали. Оттуда она привозила наработки и мастер-классы, а потом делилась своим опытом с учениками.

Гимназисты также успешно осваивают программы в учебном центре «Сириус» в Сочи. В прошлом году туда отправлялись четыре человека. Выбор учащихся происходит по итогам олимпиад. Учителя также проходили курсы повышения квалификации в этом учебном центре.

Также гимназия гордится своим учителем информатики. В этом году Андрей Филинов победил в конкурсе «Лучший учитель Псковской области».

Гимназия имени Софьи Ковалевской уже несколько лет является членом ассоциации гимназий города Санкт-Петербурга.

«На протяжении нескольких лет наши гимназисты, выезжая на конкурс для старшеклассников по литературе и искусству, трижды подряд побеждали все команды ведущих гимназий Санкт-Петербурга»,
— рассказала Татьяна Фомченкова.

Обсудили и нехватку педагогов в школах. Проблема кадров в городе стоит очень остро.

«На сегодняшний день средний возраст педагогического коллектива растет. Молодежь приходит редко. В городе острый дефицит учителей начальных классов, учителей иностранных языков и математики»,
— поделилась Татьяна Александровна.

Она также добавила, что не так давно на практику в гимназию приезжала выпускница и будущий учитель начальных классов. Она собирается вернуться и преподавать в нашей гимназии.

«В этом году учителем географии мы тоже взяли свою выпускницу. С каждым молодым педагогом у нас работает опытный наставник. Также в гимназию перешел преподаватель математики из Высшей школы, он преподает в старших классах. Сейчас школы нуждаются в молодых специалистах», — заключила Татьяна Фомченкова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх