добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Елена Даньшова: Заменить живое слово учителя невозможно, находясь на дистантационном обучении

2
В технопарке «Электрополис» прошла пресс-конференция с директором школы №12 Еленой Даньшовой.

«Сегодня мне бы хотелось рассказать о самой большой школе города — средней общеобразовательной школе №12 имени маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского», — сообщила директор школы №12 Елена Даньшова.

В 1987 года в самом молодом строящемся микрорайоне города открылась новая школа. Это была последняя школа, которую построили в городе в советский период.

«На тот момент школа была очень большой и многочисленной. Первые классы заканчивались где-то в районе буквы “К”», — подчеркнула Елена Николаевна.

Она отметила, что сегодня учебное учреждение по-прежнему остается самой многочисленной школой города. В ней обучаются 1 100 школьников, из них в начальной школе — более 500 детей. В первом классе — 124 ребенка.

«В школе сложился очень стабильный интересный и трудоспособный коллектив», — рассказала директор и добавила, что особенностью школ, которые находятся на окраинах, является то, что такие учреждения работают на один микрорайон.

«У нас в школе выросли целые поколения. И сейчас уже дети, которые закончили когда-то 12-ю школу, привели сюда своих детей. А многие пришли работать в нашу школу», — отметила Елена Даньшова.

Директор признала тот факт, что 12-я школа, как и все школы города, испытывает потребность в кадрах.

«Нам не хватает учителей математики, географии, химии, биологии, физики, но мы работаем в этом направлении. И у нас каждый год из наших выпускников ребята поступают на педагогические специальности. Один наш яркий и талантливый выпускник Илья Никитин поступил на физмат. Мы очень надеемся, что он вернется в родную школу в качестве учителя математики», — рассказала Елена Николаевна и добавила, что много выпускников поступают в ВУЗы и многие возвращаются.

Елена Николаевна отметила, что сейчас в учебном учреждение работают 8 выпускников.

«И я говорю только о молодежи. Я не говорю про целые династии, которые тоже работают в нашей школе. Мы стараемся привлечь молодых специалистов. В прошлом году к нам приехал молодой талантливый специалист. Выпускница Герценского университета — учительница английского языка. Прекрасный человек. Она очень полюбилась детям, и мы все ее полюбили»,
— призналась директор школы №12.

В 2021 году в школу из Челябинска приехала работать молодой специалист — учитель английского языка.

«Первое сентября мы начали стабильно у нас закрыты все вакансии»,
— подчеркнула Елена Даньшова.

Елена Николаевна также остановилась на патриотическом воспитании.

«Нельзя быть рокоссовцами и не работать по патриотическому воспитанию. В 1996 году школе было присвоено имя маршала Рокоссовского. Начал работать школьный музей. Это наша гордость, это центр притяжения всей нашей патриотической работы не только в школе, но и всего микрорайона. А может быть и города, потому что мы работаем и на город»,
— рассказала директор школы №12.

Бессменным руководителем музея является учитель-просветитель Татьяна Смирнова. Она вырастила ни одно поколение выпускников. Сейчас ее выпускник вернулся в школу и работает учителем истории.

«Наш музей интересен тем, что музей не только биографический. Это музей школы и северного микрорайона, поэтому разделять процесс воспитания мы не можем, да и это будет неправильно»,
— считает Елена Николаевна.

Елена Николаевна рассказала и об учителях, которые отработав в посольских школах за границей, возвращаются в родную школу. В 2021 году вернулась семейная пара Тимофеевых.

«У Марины Алексеевны действительно очень хороший опыт. Прекрасная языковая практика. Она два контракта отработала в Нью-Йорке. Является носителем языка. У нас все учителя иностранных языков молодые перспективные люди»,
— отметила директор.

В 2021 году в учебном учреждении набрали 10-й класс с углубленным изучением иностранного языка.

«Есть у нас второй иностранный язык. У нас три прекрасных учителя немецкого языка. Школа у нас двуязычная», — подчеркнула Елена Даньшова.

Также в школе работает спортивный клуб «Локомотив». Несмотря на пандемию дети выезжают в Анапу на спортивные смены. Бессменным руководителем клуба является Николай Егоров.

В школе работает талантливый учитель физкультуры Евгений Игнатенков.

«Они делают очень много для развития физической культуры и спорта в нашей школе. Несколько лет назад, когда глава города Николай Николаевич посещал школу, он удивился количеству кубков и наград, которые у нас есть. И как раз он поспособствовал, чтобы наш спортивный зал капитально отремонтировали»,
— рассказала директор.

Елена Николаевна на пресс-конференции рассказала и о том, что удалось сделать за последние годы в школе. В частности, был отремонтирован пищеблок.

«А потом появилась инициатива президента о бесплатном горячем питании для младших школьников. То есть мы к этому подошли во всеоружии»,
— рассказала Елена Николаевна.

На пришкольном стадионе был построен ФОКОТ, так как старая спортивная площадка морально и физически устарела и уже не удовлетворяла современным требованиям. К тому же школьный стадион является центром притяжения всего микрорайона.

В рамках реализации национального проекта для детей с ОВЗ была организована сенсорная комната, в которой дети занимаются с психологами и педагогами. Был приобретен программный комплекс для занятия с логопедом. В штате у школы есть логопед.

В школе оборудован специализированный кабинет хореографии, где работает педагог-хореограф, в том числе с детьми с ОВЗ.

«У нас есть одиннадцатиклассник, который с первого класса учится в нашей школе. Имеет серьезный диагноз. Учится мальчик прекрасно — на «4» и «5». В этом году к обучению приступила девочка, которая будет заниматься в режиме инклюзии, то есть по желанию родителей она будет обучаться дома, но на определенные занятия она будет приезжать в школу».

Елена Даньшова ответила и на вопрос журналистов о дистанционном образовании.

«Цифра — это мертвое существо. Потому что заменить живое слово учителя невозможно, находясь на дистанционном обучении полгода, мы это увидели. Мы увидели разобщенность, нежелание детей учиться, не готовность педагогов. Живое общение должно быть живым. Чувства не передашь на расстоянии, эмоции не передашь на расстоянии»,
— считает директор.

Также директор напомнила, что в декабре исполняется 125 лет со дня рождения маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. В учебном учреждении с января 2021 года проводятся выставки, экспозиции и открытые уроки.

«Конечно, кадры решают всё. Все зависит от человека. Если есть учитель, который талантлив в своем деле, то он этот талант всегда найдет к чему применить и приложить. К тому же всегда будет делиться не только знаниями, но и своим талантам с детишками», — заключила директор школы №12 Елена Даньшова.

Комментарии

  • forr 15 сентября 2021 14:51 #
    Дистант это что? Новое слово по в депутатском языке?
    • Что-то не так идёт 15 сентября 2021 17:46 #
      У этой дамочки от мечты выбраться в депутаты, голова кругом идёт, что она начала путать слова!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх