добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

У кого из великолукских кандидатов самые высокие шансы получить депутатский мандат областного Собрания, а кто «отбывает» номер?

13
Представляем текстовую версию очередной программы «Политликбез».
В четвертом выпуске программы коллеги-эксперты продолжили обсуждать актуальные темы общественно-политической жизни Великих Лук.
На этот раз коснулись предвыборного расклада сил в одномандатных округах №№5 и 6, у кого из кандидатов самые высокие шансы получить депутатский мандат областного Собрания, а кто «отбывает» номер
?

Александр Савенко: Считанные дни остаются до выборов депутатов Псковского областного собрания. Напомним, голосование пройдет 17, 18, 19 сентября. Жителям Великих Лук предстоит избрать двух кандидатов по двум округам № 5 и № 6. По обоим округам зафиксировано достаточно активность. Великие Луки в числе лидеров по количеству кандидатов. Конкурс большой. Давайте вместе разбираться, кто идет.

Максим Костиков: Да, Саш спасибо. Интересно, что в этом году много кандидатов. На пятом округе - это девять кандидатов, на шестом восемь. Представлен широкий спектр партий. Не на всех округах области мы наблюдаем такой ассортимент. Это говорит о том, что несмотря на наши критические замечания по поводу политической палитры Великих Лук, есть тут еще порох в пороховницах. Есть желающие побороться за парламентское кресло. Радует, что не только парламентские партии участвуют в избирательной кампании. Давайте, назовем фамилии.

Александр Савенко: округ № 5 — 9 кандидатов. ЕР представляет Татьяна Фомченкова, директор гимназии, депутат ВГД. От коммунистов идет действующий депутат ПОС, сторож автостоянки Николай Чувайлов, ЛДПР представляет региональный партийный координатор Виктория Захарова, безработная. «Справедливая Россия», «Патриоты России», «За правду» выдвинули по 5 округу Николая Никишина, он ИП. Партию «Яблоко» будет представлять Всеволод Козловский, у него достаточно длинный статус иначе само занятый. Что касается других, малых партий. «Новые люди» представлены Дмитрием Раевским, водитель транспортного цеха одного из предприятий города. Партию «Пенсионеров» представляет пенсионер Закир Рахманов, Сергей Егоров, методист по спортивной работе, тренер спортивной школы представляет партию «Роста» и завершает список кандидатов по 5 округу представитель партии «Родина» инспектор по безопасности МУП «Тепловые сети» Игорь Рыжов. Вот такой набор кандидатов.

Максим Костиков: Вроде бы и конкуренция есть, и кандидаты представлены, но сразу же скажу, кроме Татьяны Фомченковой, Николая Чувайлова и Всеволода Козловского больше этих людей no name, темные лошадки, никому неизвестные. Либо это политики новички, но и в целом не имеют никакого профессионального статуса, кроме Татьяны Фомченковой. Хотя пенсионер 1971 года, это интересно. И вам сторож автостоянки и безработная и само занятый. По сути дела нельзя сказать, что этот человек принадлежит элите. Понятно, что Фомченкову, как депутата ВГД, директора гимназии все это выделяет на общем фоне. Мы много говорили о Всеволоде Козловском, что в прошлом он преподаватель, возглавлял ОНФ. Как я понимаю, его отовсюду выгнали и теперь вот он, был когда – то сторожем на автостоянке, это видно в Великих Луках модно, идти в политики. Когда будем говорить о шестом округе, там тоже есть сторож. Видно это такой великолукский феномен. Поколение дворников и сторожей. Вот такой расклад на пятом округе. Понятно, что фаворит Татьяна Фомченкова, представитель партии власти, обладает поддержкой городских властей. За нее высказываются лидеры общественного мнения, руководители предприятий, почетные граждане.

Олег Добрынин: И опыт депутатства ей в плюс.

Максим Костиков: В целом, ресурсная база на ее стороне. Здесь еще раз повторю административная поддержка, медийная и общественная поддержка. Личная узнаваемость. По всем критериям она фаворит. Как мне известно, коллеги проводили социальный опрос и она, как и ее коллега, Елена Даньшова, лидируют с большим отрывом от остальных. В целом, ожидать каких - то сенсаций не приходится.
В целом, Николай Чувайлов, может получить поддержку благодаря партийному бренду. Коммунисты в Великих Луках есть, были и будут. Опять же действующий депутат ПОС. Опять же выбран по списку. Как правило, списочники имеют меньшую поддержку, чем депутаты одномандатники, которые работают на округе. Наверное, как действующий депутат Николай Чувайлов имеет какие - то плюсы. Что касается остальных. Может Всеволод Козловский сможет аккумулировать какую то часть от протестного электората за счет своего бесконечного выплескивания негатива в социальных сетях, но думаю этим его возможности ограничены.

Олег Добрынин. Вопрос, а соберет ли он яблочный электорат.

Максим Костиков. Думаю, что нет. Всякая грязь в социальных сетях, это одно. Пойти проголосовать на выборы это другое. Нельзя сказать, что все любители странного творчества Всеволода Козловского будут аккумулированы на избирательных участках. Это было бы наивно.

Олег Добрынин. Но похожая картина и на шестом округе? Насколько я понимаю, там могло быть 9 кандидатов. Но один кандидат не дошел до финиша. Отменено выдвижение Ирины Алиевой, самовыдвиженки Ирины Алиевой.

Максим Костиков. А вот это интересный персонаж. Насколько мне известно, это что – то вроде Всеволода Козловского. Тоже ведет паблики с бесконечным и бессмысленным генерированием негатива. Обижена на городскую власть и весь мир. По какой причине не пошла в «Яблоко», а пошла по своему пути, тайна великая есть.

Александр Савенко: Она была единственной самовыдвиженкой по всей области.

Максим Костиков: Да потому что все уже поняли, что это бесполезная затея. Но Ирина Алиева доказала все на собственном опыте и наступила на собственные грабли. Ее мы потеряли, но и Бог с ней.

Александр Савенко: округ № 6. Давайте быстро расскажу, кто идет здесь. Елена Даньшова кандидат от ЕР, очень известна в городе, директор школы № 12, действующий депутат ПОС.

Максим Костиков: Она уже победила на прошлых выборах и идет подтверждать свой мандат.

Александр Савенко: Коммунистов подставляет депутат ВГД Дмитрий Богданов, юрист, работает управляющим в одной из фирм. ЛДПР представляет действующий депутат Юрий Павлинов, коммерческий директор ИП. Партию «Справедливую Россию» представляет главный инженер ООО «Монолит» Артем Каретник. Интересно, что он единственный не житель Великих Лук, а столицы Москвы.

Максим Костиков. Как его занесло? Зададим этот вопрос Олегу Брячаку. Почему он не смог найти в Пскове.

Александр Савенко: Наверное, ответ он найдет. От «Яблоко» идет Ирина Амелина, самозанятая.

Максим Костиков: Клон Всеволода Козловсого.

Александр Савенко: Элионора Подчекаева, пенсионер от партии «Новые люди», Сергей Воробьев от партии «Роста», директор ООО «Холодок», Андрей Ульянов от партии «Родина», тот самый сторож городских кладбищ. Таким образом, 8 кандидатов, могло быть девять.

Максим Костиков: Я уже говорил на прошлой нашей компании, что одна из финансовых промышленных групп, которая занимается рынком управляющих компаний, пытается продвинуть своих кандидатов. Это давно умершая в Пскове, но живущая в Великих Луках модель, когда те или иные мелкие предприниматели пытаются продвинуть в городскую думу или областное собрания под оппозиционной шапкой в целях даже не отстаивания своих интересов, сколько с попытками навредить властям и что – то на этом поиметь. Эту тенденцию мы видим и здесь. Кто – то дошел, кто – то нет.

Олег Добрынин. На этом округе интереснее будет. Сразу два действующих депутата включились в борьбу.

Максим Костиков: Я бы не списывал и Дмитрия Богданова. Представитель КПРФ, депутат ВГД. Юрист. Округ интересный. Но я ставлю на Елену Даньшову. Депутат интересный, директор школы. Обладает ресурсной базой, как и Татьяна Фомченова. Где – то даже больше. Имеет поддержку. И бренд «Единой России», это 100 % гарантия победы в тех политических условиях, в которых мы рассматриваем эту политическую компанию. Да, колебания возможны, но в Великих Луках, можно предположить, что на своих округах победу одержат Татьяна Фомченкова и Елена Даньшова. Они на эту победу идут. Большинство кандидатов участвуют не ради победы, а ради участия.

Александр Савенко: Максим Эдуардович, хочу с тобой согласится. Более того, хочу напомнить радиослушателям, а может кому то и рассказать, что на ПЛН появился такой материал, как «Депутатский светофор» и тогда назвали тех, кого наши эксперты считают потенциальными депутатами в след. созыве. В эту группу, для кого горит «зеленый свет» вошли и Татьяна Фомченкова и Елена Даньшова. Есть по области несколько одномандатных округов, где ситуация не очевидна, но это не Великие Луки.

Олег Добрынин. Педагоги и врачи классика.

Максим Костиков. Это любит избиратель. С другой стороны я бы не списывал Чувайлова и Павлинова. Чисто теоретически они могут пройти по спискам, если их партии наберут достойный процент.

Александр Савенко: у Чувайолова, на самом деле в этом смысле есть высокие шансы пройти по партийному списку. У него был вариант весной войти в тройку лидеров общеобластного списка. Как мы знаем, коммунисты включили в эту тройку директора печорского завода Падченко.

Максим Костиков. Всех он удивил. Думаю, великолучанам и Чувайлову было обидно. Впервые за многие избирательные циклы великолучане не в тройке. Видимо, спонсором оказался человек из другой партии и в этом курьез. Видимо КПРФ пожертвовали Чувайловым ради Панченко и «Справедливой Россией». Не очень справедливо.

Александр Савенко: на самом деле областное собрание, которое мы будем выбирать в сентябре, будет уникальным. Тем, что не будет оппозиции из Великих Лук. Что не возьми, раньше всегда оппозиция из южной столицы всегда проходила. Сейчас становится депутатов меньше. Это первое. Второе, лидеры, которые могли войти в партийные списки такие места не получили. У Чувайлова и Павлинова шансов не много. Так что Великие Луки будут представлены партией власти, а вот оппозиции из Великих Лук не будет совсем.

Олег Добрынин. Потеряют ли от этого великолучане ? Думаю, что нет.

Максим Костиков: выборы приходят и уходят. Впереди у великолучан важный электоральный цикл. У них будут выборы в великолускую городскую думы. Думаю, там будет высокая конкуренция, будет больше желающих. И многие из тех, кто в этой компании, попробует свои силы в кампании в 2022 году в великолукскую городскую думу. Для многих выборы в ПОС это попытка проверить свои силы, поиграть мускулами, походить по дворам, пообщаться с людьми и это правильно. Кто - бы не говорил, что в Великих Луках политический застой и нет живой политики. Такое количество кандидатов показывает, что политика там есть, и желание быть избранными присутствует. Что можно еще сказать. Меня удивляет отсутствие по двум округам серьезных бизнесменов. Капитаны бизнеса сами на выборы не идут.

Александр Савенко: объяснения очевидны. Уже не первый год эксперты говорят, что вес мандата регионального депутата уже меньше. Неинтересно ни участие в выборах, ни представление избирателей для представителей бизнеса. Не видят смысла в это вкладываться. Потому что, какие то преференций, статуса нет. Это первое.

Максим Костиков. Поэтому идут те, которые хотят сделать что – то не для себя, а для других. Могу предположить я.

Александр Савенко: Второй момент. Все легко прогнозируемо и ожидаемо. Фавориты очевидны. Идут представители партии власти. У них поддержка. В этой ситуации тратить время, ресурсы, когда результаты уже известны, представителям бизнеса вкладываться неинтересно. В чем логика?

Максим Костиков: Еще один интересный момент, который я бы отметил, это в том, что великолукские выборы в плане медийной достаточно не заметны. Мы не видим в СМИ скандальных проявлений, как это было раньше. С чем связано? Не осталось СМИ, которые поднимали бы острые вопросы? Или это связано с тем, что в Багдаде все спокойно?

Олег Добрынин. Думаю, совпадение двух факторов. С одной стороны, поляна достаточно заровнялась за последние годы, система выстроилась, желающих прыгнуть выше головы меньше. Поддержки медийной никакой, только социальные сети.

Максим Костиков. Все это еще раз говорит, что у оппозиции база ресурсная жиденькая.

Олег Добрынин. Ну и партийный бренд, благодаря которому можно зарегистрироваться. И партийный АПМ, который централизовано привезут. АПМ не делают.

Максим Костиков. Это тенденция. В прошлые годы выпускали АПМ для Великих Лук, Пскова, района. Это делала и «Единая Россия» и другие партии. В этот раз «Единая Россия» и кандидаты идут под шапкой команды губернатора. Это не отдельные политики, это команда губернатора.

Олег Добрынин: То, что они великолучане это вторично, они сначала команда губернатора.

Максим Костиков: В принципе про другие партии мы не видим географической привязки. Может это дело в укрупнении округов?

Олег Добрынин. Да, например, человек из Москвы доказывает, что и необязательно быть великолучанином в данном случае.

Максим Костиков: Что касается политических технологий, которые применяются и в Пскове и в Великих Луках. Ноу-хау не ожидаются.
Походы агитаторов с АПМ. Много говорили, что партия «Яблоко» привезет технолога из Москвы и Шлосберг обещал привезти Максима Каца или Кац обещал помочь. Кто – то, кому – то обещал.

Александр Савенко: Не доехал Кац до Великих Лук. Да и заниматься кампанией Льва Шлосберга в Москве, которого сняли, возможности нет. Так что эта история не про эти выборы.

Максим Костиков: Да, и в целом перспектив здесь у него нет.

Олег Добрынин. Но нагрузка – то в Москве снизилась, правильно.

Максим Костиков: ради чего ехать? Едут из Москвы, если есть серьезные деньги. А ехать в Великие Луки и биться ради Всеволода Козловского ? Смешно такое предполагать.

Александр Савенко. А про финансы. По различным оценкам, того же Каца стоимость кампании в Москве или регионе это десятки миллионов. 15, 20 млн. Для Псковской области тяжело представить у какого кандидата есть такие деньги. И стоит ли столько мандат.

Максим Костиков: Мы видим на примере Фомченковой или Даньшовой ведут они кампанию, ходят по дворам, общаются с людьми. Это более действенный метод, нежели приглашать дорогих политтехнологов. Давайте, поведем итоги. Очевидны фавориты. Представители «Единой России» Татьяна Фомченкова и Елена Даньшова фавориты. Теоретически 2 – 3 место ЛДПР, КПРФ. У остальных шансов нет. Относительно Всеволода Козловского можно предполагать, что он может часть негативно настроенного электората подтянуть, но удастся ли или нет? Все - таки человек самозанятый, займется чем – то другим. Предположить сложно.

Соседи60

Комментарии

  • Дмитрий 8 сентября 2021 22:55 #
    А что сделала Даньшова хорошего в прошлом созыве? Ничего для города и горожан. Может она проголосовала против пенсионой реформы? Только сейчас забегали , начали общаться) Где они были Раньше? Не заю как все но я отправлю ЕдРо в помойное ведро.
  • Сизов Вячеслав 9 сентября 2021 15:47 #
    Победят представители единороссы-ОДНОЗНАЧНО.
    Одномандатники с уверенным отрывом.Могу это заявить с отвественностью человека который КАЖДЫЙ день контактирует с людьми на избирательных округах. по которым идут одномандатники.

    Как правильно было замечано,одно дело по клаве пальцами стучать и другое ДЕЛО ДЕЛО-ДЕЛАТЬ.

    ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ-ЕДИНОЙ РОССИЕЙ! !!
    • Дмитрий 11 сентября 2021 22:38 #
      Какие дела они делают? Только в своих интересах! Вячеслав а вы зайдите на сайт мечта ветерана,посмотрите о чем мечтают люди которые прошли войну,вам не стыдно за такую власть? А мне стыдно. Я думаю что пора их менять!
      • Сизов Вячеслав 12 сентября 2021 11:06 #
        Мне не НАДО ЗАХОДИТЬ НА САЙТ МЕЧТА ВЕТЕРАНА,У меня БАБУШКА ветеран ВОВ жива 1923г рождения.
        И ПОВЕРЬТЕ у неё ВСЁ есть и квартира и пенсия ДОСТАТОЧНАЯ. (цифры называть не буду что бы не шокировать Вас)
  • иван иванов 9 сентября 2021 23:10 #
    другое ДЕЛО ДЕЛО-ДЕЛАТЬ -это деньги выделять одной рукой и осваивать их другой как с подземельями?
    • Сизов Вячеслав 10 сентября 2021 8:46 #
      А Вы рядом стояли и видели?
      Или так для КРАСНОГО словца?

      А если ВИДЕЛИ где Ваше обращение в контролируемые или надзорные органы?

      Нет?

      Ну тогда.....и ГОВОРИТЬ НЕ О ЧЕМ!
      Понапраслину наводите!
      • иван иванов 10 сентября 2021 9:36 #
        А где были ваши контролирующие и надзорные органы,когда принимался проект,до того ,как выяснилось,что в данном месте слабые грунты,кто проводил и принимал экспертизу,кто понёс ответственность за фальсификацию изначального проекта? Далее было увеличение сметы,затяжка по времени ,а сейчас озвучивается о доп. финансировании. И это при всей очевидности глупости проекта,это Вас ни на какие мысли не наводит? И да,Вячеслав,Вы правы в основном-контролируемые и контролирующие органы это разные понятия(вероятно у Вас оговорка по Фрейду).
  • Дмитрий 11 сентября 2021 21:58 #
    А как же парк Петровский принимали? Все сделано через одно место. Как всегда денежки отмыли.
    • Сизов Вячеслав 12 сентября 2021 11:08 #
      Я ПОВТОРЯЮ ВОПРОС,
      Рядом СТОЯЛИ видели как отмывали БРАЛИ,ДАВАЛИ?

      Если да видели в полицию прокуратуру обращались?
      Если обращались какие решения суда есть,покажите?

      А НИЧЕГО РЕАЛЬНО НЕТ,.....

      Ну тогда и ДАЛЕЕ ПО КЛАВЕ пальцами стучите....!
  • Владимир-Ник Павлов 12 сентября 2021 10:16 #
    "Впереди у великолучан важный электоральный цикл."
    Это выборы в гор. думу в 2022 году так обозвали...

    "партийный бренд,"

    Оцените "красоту" словечек:
    ЭЛЕКТ-ОРАЛЬНЫЙ ЦИКЛ, ПАРТИЙНЫЙ БРЕНД...
    ПОЛНЫЙ, ОХРЕНЕННЫЙ БРЕД!!!

    И за дешевую словесную ПУРГУ и ЭКВИЛИБРИСТИКУ местные "политологи"
    и прочая политота - гребут в свои карманы немалые народные деньги...
    В ЕЖЕГОДНЫХ элект-оральных циклах...
    Денег на лечение детишек при такой системе никогда не будет хватать!
  • Владимир-Ник Павлов 12 сентября 2021 10:41 #
    "Видно это такой великолукский феномен. Поколение дворников и сторожей."
    Всем великолукским дворникам и сторожам стало очень-очень обидно,
    по поводу такого пэрла псковской "экспэртной" политоты...

    УНИКАЛЬНОЕ ДЛЯ СТРАНЫ поколение
    дам-депутатов-директров-школ они не заметили...
    • Сизов Вячеслав 12 сентября 2021 11:11 #
      Да что Вам директора школ то не угодили?
      Ну были бы это директора предприятий,или главный инженер,или предприниматель Вам что от этого легче спать было бы?

      По мне директора школ это ОПТИМАЛЬНО!
  • Владимир-Ник Павлов 12 сентября 2021 12:02 #
    "По мне директора школ это ОПТИМАЛЬНО!"
    Офигительный перл Славы!
    Псковская политота дружно аплодирует.

    Моё мнение, что у директоров школ и в школах достаточно работы!
    А у женщин ещё и домашних забот достаточно.

    А чем тебе дворники и сторожа не угодили?

    Слава, не пыжься и не тужься - мы не сомневаемся в победе ЕР.
    Столы в ресторанах уже заказаны...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх