добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру посетили ферму с голштинскими коровами, которым делают массаж, педикюр, и которых катают на карусели

0 30 фото
Журналисты Луки.ру посетили один из крупнейших агропромышленных комплексов Псковской области — «Красное знамя» в Новосокольническом районе. Комплекс располагается вблизи деревни Чирки, и его занимает площадь 27 гектаров.

Мы пообщались с генеральным директором «Красного знамени» Андреем Козловым. Он рассказал, как зарождалась молочно-товарная ферма и какая государственная поддержка была оказана для реализации этого проекта, и что сейчас происходит на ферме.

Решение о разработке проекта молочно-товарной фермы на 1 800 голов Андрей Козлов принял в 2014 году.

«Мы выбрали участок, сделали проектно-сметную документацию, прошли госэкспертизу, получили разрешение на строительство. после чего попытались заявиться в банк»,
— рассказал он.

Но, учитывая то, что в России на тот момент было очень много подобных проектов, которые были невозвратными, банк очень скрупулёзно относился ко всем критериям. Прежде всего, к залогу на имущество, которого на тот момент у организации не было в должном объеме.

«На первом этапе нам не одобрили кредит, проект остановился. Позже у нас появился стратегический инвестор, которого мы убедили, что проект нужно довести до логического завершения»,
— делится Козлов.

Кроме того, для реализации проекта были проведены переговоры и поданы заявки в пять банков. После всех переговоров был выбран стратегический партнер — «Россельхозбанк», с которым «Красное знамя» работает с 2006 года. Генеральный директор отметил, что без их помощи реализовать проект было бы сложнее.

Андрей Козлов рассказал, что стоимость всего проекта составила 1 миллиард 200 миллионов рублей.

«Более 1 миллиарда рублей было выделено. Также банк выдал порядка 900 млн лимитов»,
— рассказал Козлов.

Проект был реализован в кратчайшие сроки. На возведение комплекса площадью 27 гектаров, оснащение поголовьем и запуск в эксплуатацию потребовалось всего полтора года.

А что же на ферме можно увидеть сейчас?

На предприятии много современный технологий и инноваций, многие процессы механизированы. На данный момент на ферме работает 66 человек, которые обслуживает порядка 2000 голов.

«Это очень серьезная нагрузка. Раньше на 500 голов было 50 человек. Понимаете, производительность труда увеличилась в разы, соответственно увеличилась и заработная плата сотрудников»,
— делится Андрей Козлов.

В одном из зданий фермы можно увидеть роботизированную карусель. Благодаря такой установке процесс доения коров очень упрощен. Как же происходит этот процесс? Коровы из своего стойла идут «строем» по своеобразному «коридору». Они заходят на карусель. Корову обрабатывают специальным раствором, чтобы не было анаэробных веществ на вымени животного. Затем их вытирают и стимулируют молокоотдачу, чтобы корова поняла, что нужно давать молоко. Потом подсоединяется аппарат, а когда заканчивается доение, автоматически отключается. В конце корова еще раз обрабатывается йодным раствором, чтобы не было инфекций. Обслуживают карусель порядка 4-5 доярок, в зависимости от смены. На предприятии беспрерывно работает три смены.

«Каждое животное чипировано и занесено в компьютер. Специальная программа анализирует все параметры животного: происхождение животного, количество надоев, лечение, количество отелов. Специалист подбирает специальные настройки, чтобы использовать генетический потенциал животного»,
— рассказал генеральный директор «Красного знамени».

Также Андрей Козлов рассказал, что процесс доения молока происходит полностью в закрытом цикле — в процессе доения идет охлаждение молока до четырех градусов Цельсия. Вся выгрузка продукции проходит через автоматы промывки. Человек во время такого процесса не имеет доступ к молоку, а только жмет на кнопки.

Помимо такого прогрессивного процесса доения на ферме автоматизированы и процессы навозоудаления. Навоз разделяется на фракции — жидкие и твердые. Жидкие фракции выводятся в поля через шланговую систему навозоудаления. Твердую фракцию вносят на поля с помощью навозаразбрасывателей.

Если раньше на обычных фермах во время кормления требовалась человеческая сила, то на молочно-товарной ферме в Новосокольническом районе для этого также применяются современные технологии. Специальные кормосмесители — кормоприемники приготавливают 7-8 компонентные кормосмеси, перемешивают их и дозировано дают животным . На предприятии есть специализированные роботы для подталкивания кормов, которые управляются со смартфона. Андрей Козлов рассказывает, что у животных очень хорошая память, и они запоминают положительные и отрицательные эмоции.

«Поэтому они понимают, если робот запищал и начал движение, значит, им подталкивают свежие корма, их надо есть, а это очень хорошо для увеличения продуктивности животных»,
— рассказывает он.

Кроме того, на ферме установлены специальные чесалки для животных. Андрей Козлов рассказывает, что коровы — ласковые животные, имеют шерстяной покров и раз в год вылинивают, поэтому их нужно периодически вычесывать. Корова может подойти к данной чесалке, срабатывает датчик, и установка начинает крутиться.

«Они возле него крутятся, любят этот процесс», — говорит Козлов.

Кроме своеобразного массажа сотрудники Луки.ру смогли наблюдать, как коровам делали «маникюр». Сотрудник обрабатывал коровам копыта специальным шлифовщиком с алмазным напылениеи, а позже надевал на некоторых проблемных животных «каблуки», которые защищают ноги животного от инфекций.

Половина одного из зданий комплекса полностью оборудовано под своеобразную медсанчасть для коров. Там имеется родильное отделение, стойла для коров, которые имеют физические отклонения, и стойла, где проводят медицинские процедуры.

И все это вышеперечисленное сделано для коров. А что же такого особенного в этих коровах?

Всего на ферме порядка 1 800 голов. «Красное знамя» является племзаводом по голштинской породе крупнорогатого скота. Хочется отметить, что племзавод — это самый высокий статус в отрасли крупного животноводства в России.

Андрей Козлов рассказал, что на протяжении 10 лет сотрудники пытались работать по улучшению генетики животных, три года с племенной ассоциацией Эстонии.

«А Эстония — страна Евросоюза, которая имеет третий надой в союзе, даже Германию обходит»,
— делится он.

Работа проводилась с семенным материалом. Три года на территории имеется единственный в области СВХ, где можно растаможивать живых животных.

«Три года возили скот с Эстонии, чтобы быстрее поднять генетический потенциал животных. Если бы мы пытались делать это просто через семенной материал, то потребовалось бы 12 лет. Всей жизни может не хватить. А так быстро подняли»,
— рассказывает Андрей Козлов.

На сегодняшний день самая большая корова дает в день почти 70 литров молока в сутки.

«Это наша корова, выращенная на территории предприятия, но с эстонскими корнями»,
— говорит с гордостью он.

С таким оборудованием, отношением к работе и к коровам, ферме удается производить порядка 57 тонн молока в сутки. За 7 месяцев было получено более 6000 тонн. «Красное знамя» единственные в Псковской области, кто имеет прямые контракты с такими крупными компаниями, как «Данон» и «Пепсико». Кроме того, сейчас ведутся переговоры с компанией «Valio».

Молоко из Новосокольнического района можно попробовать в молочных продуктах под брендами «Веселый молочник», «Простоквашино», «Домик в деревне», «Агуша».

Масштабы оборудования, производства и количества голов поражают так, что невозможно и представить, что на ферме работает всего 66 человек.

Из всего вышесказанного можно сделать выводы о том, что строительство подобной молочно-товарной фермы способствует экономическому развитию региона и обеспечивает продовольственную безопасность.

Предприятие дает местным жителям рабочие места и препятствует оттоку местных жителей в другие субъекты Российской Федерации. После окончания Великолукской сельскохозяйственной академии и других профильных училищ молодые специалисты идут работать на данное производство.

Предприятие является крупным налогоплательщиком.

Когда смотришь на работу фермы «Красное знамя» изнутри, понимаешь — у территорий есть будущее, они развиваются.

Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх