добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки: политика телеграмным стилем

1 видео
На минувшей неделе в эфире Луки.FM вышел первый выпуск авторской программы «Псковский телеграм. Великолукский формат» — о самом интересном в великолукских телеграм-каналах.

Но по сути ведущие проекта, который в Пскове выходит уже более полугода, Александр Машкарин и Антон Сергеев рассказывают о политических событиях, преломившихся сквозь призму Телеграм-каналов. Событие в целом знаковое: до этого как-то не принято было псковичей допускать к активному обсуждению политики в южной столице.

Срочный телеграм

Великолукский телеграм-сегмент в полной мере отражает политическую «самость» Великих Лук. По большому счету десяток информационных, политических и околополитических каналов бьется на две основные фракции. Первая: это каналы мейнстрима, следующие, что называется в русле политики партии и не позволяющие себе каких-то пространных рассуждений о том, что да как. Главное для них отразить суть событий. Этим они похожи на своего рода информационные ленты новостей, которые позволяют себе некоторые вольности при подаче информации.

Вторая: телеграм-каналы андерграунда. К ним можно отнести, с одной стороны, площадки тех, кто так или иначе оказался за бортом политической жизни, но очень хочет напомнить о себе, а с другой — каналы, которые этот андеграунд пытаются «утопить». Обе стороны, в общем-то пользуются одними и теми же приемами, не стесняясь в выражениях.

Так или иначе, Телеграм-сегмент в Великих Луках весьма оживленный и имеет смысл следить за основными каналами, которые, правда, находятся, в разной степени, живости: Соседи60, Великолукские новости, Баба Яга, Лисья нора, Великолукский караул, Великие Луки ЧП, Мы из Великих Лук, Городская сумасшедшая, iluki, канал Александра Козловского.

Трехочковый бросок

Депутаты Великолукской гордумы на минувшей неделе подвели итоги конкурса на пост главы администрации города Андрея Беляева. Событие само по себе не рядовое, а факт что городскую исполнительную власть возглавил 33-летний молодой человек — привлекает дополнительное внимание.

Это второй поход Андрея Беляева «во власть». Первый был в 2016 году, когда 27-летний Беляев тоже принимал участие в конкурсе на пост главы администрации. Тогда это выглядело как откровенное спойлерство, но за шесть лет Андрей Беляев совершил заметный рывок в наработке своих компетенцией. Очевидно, что рост молодого перспективного управленца сопровождался. В Великих Луках вообще хорошо развит институт наставничества. Поэтому ничего удивительного в том, что спортсмен-баскетболист сперва отрабатывал управленческие навыки по спортивной линии — руководил спортшколой, затем спорткомитетом — а после его «окунули» в самую гущу коммуналки, отправив работать на Горводоканал. Говорят, что Беляев реально, а не метафорический спускался в канализацию, досконально разбираясь, что и как функционирует в жизнеобеспечении города.

Понятно, что управление всем городским хозяйством — это принципиально новый, более высокий уровень для Беляева. Тем интереснее будет наблюдать за его работой.

Кстати, на новой должности Андрей Беляев «шашкой» уже рубанул, уволив одного из своего заместителей. Тот в прошлой администрации Великих Лук курировал реализацию в городе нацпроектов и большие стройки, с которыми, как известно, одно время было не все в порядке.

Яблочное недоразумение

В Великих Луках, как и по всей области, стране, в разгаре избирательная кампания. Которая здесь традиционно имеет свои особенности. В южной столице традиционно сильны позиции «Единой России», региональное отделение которой возглавляет великолучанин, депутат Госдумы Александр Козловский. На фоне активности единороссов, остальные партии смотрятся не столь ярко.

Но в этом году в Великих Луках оживилось «Яблоко», которое до этого присутствовало в городе скорее формально. «Партия граждан» вдруг обозначилась перед выборами в Псковское областное Собрание, но как-то странно: ставка делается на политических фриков. Вроде Всеволода Козловского, который имел неоднократные «приводы» в самые разные партии.

Забавно, еще в 2019 году в своем аккаунте в ВК Всеволод Козловский разместил опрос, суть которого сводилась к следующему: к какой бы мне партии примкнуть?

Родилась у нас теория: а что если, Всеволод Козловский — засланный в «Яблоко» казачок? Чтобы развалить «партию граждан» изнутри? Такая вот змея на груди Льва Марковича?

Впрочем, курьезов у «партии граждан» в Великих Луках достаточно и без Всеволода Перекати Поля Козловского.

Сняла партия офис, но как-то хитро сняла. Не особо афишируя его местонахождения. Иначе как объяснить, что на здании до последнего времени оставалось висеть объявление: «Сдается в аренду».

Сдается, простите, партия или здание?

А что с остальными партиями в Великих Луках? Известно, что они есть. Например, коммунисты, когда-то в южной столице — сила, теперь проводят чуть ли ни одно мероприятие в год — к годовщине Октябрьской революции.

Может быть, в Великих Луках есть предвыборные дебаты? Нет. И, похоже, не будет.

Источник: Александр Машкарин, Антон Сергеев
Соседи60

Комментарии

  • Андреев Денис 30 августа 2021 15:52 #
    "Беляев реально, а не метафорический спускался в канализацию" - привыкал к будущему месту работы?

    "курировал реализацию в городе нацпроектов и большие стройки, с которыми, как известно, одно время было не все в порядке." - одно время? было? как бы все продолжается}}}

    на кого рассчитаны эти тексты интересно?

    "в Великих Луках есть предвыборные дебаты? Нет. И, похоже, не будет" - а вот здесь все верно. боятся нынешние руководителя прямого диалога с конкурентами. понимают, что шансов победить совсем немного.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх