добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Роль общественного наблюдения и итоги выдвижения кандидатов на выборы обсудили участники круглого стола

0
В Общественной палате Псковской области подвели итоги выдвижения кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу Российской Федерации и Псковское областное Собрание депутатов, а также обсудили роль общественного наблюдения в обеспечении легитимности избирательного процесса.

В обсуждении приняли участие члены регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, представители региональных отделений политических партий: председатель Псковского регионального отделения партии «Новые Люди» Александр Борский, председатель Псковского регионального отделения политической партии «Партии роста» Игорь Романов.

Участники «круглого» стола отметили, что на выборах 2021 года значительно снизилось количество отказов в регистрации кандидатов, возросла доля списков, выдвинутых политически партиями, а также усилились политическая конкуренция.

По мнению руководителя Псковского регионального отделения политической партии «Партии роста» Игоря Романова росту указанных тенденций, в том числе на территории Псковской области, способствует накопление партиями политического опыта, нарабатываемого в ходе участия в избирательных кампаниях всех уровней.

Участники круглого стола подчеркнули важность противодействия действиям, направленным на незаконные попытки вмешаться в процесс голосования и подведение его итогов.

«Наша основная задача — обеспечить законность и открытость хода голосования, не допустить информационных вбросов и провокаций, ставящих своей задачей исказить итоги волеизъявления граждан», — подчеркнула Наталья Горбачева, председатель Общественной палаты Псковской области, руководитель регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами. Она также отметила, что одним из условий обеспечения легитимности выборов является разъяснительная работа среди населения, проводимая участниками избирательного процесса.

Руководитель Аппарата Общественной палаты Псковской области, член регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Наталья Николаева заявила, что процесс организации общественного наблюдения за выборами на территории Псковской области проходит максимально открыто: Общественной палатой Псковской области заключено 15 соглашений с региональными отделениями политических партий и общественными организациями, представители которых станут наблюдателями на выборах.

Участники обсуждения также обратили внимание на то, что проведение голосования в течение трех дней позволит гражданам выбрать удобное для них время, место и способ голосования.

По мнению Натальи Горбачевой такие организационные меры особенно важны в период пандемии коронавируса, когда некоторые граждане или не имеют возможности (в том числе пожилые и маломобильные граждане) или хотели бы проголосовать не посещая лично избирательный участок.

Итогом «круглого» стола принятие решения довести до представителей региональных отделений политических партий информацию по вопросам организации работы штабов (центров) наблюдения за выборами в Единый день голосования.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх