Новости
Новости

200 килограммов опасной свинины задержали на границе Псковской области

0
В минувшие выходные в ходе проведения совместных мероприятий должностными лицами Россельхознадзора и Псковской таможни на автомобильной дороге недалеко от деревни Лобок было остановлено транспортное средство. Автомобиль, в прицепе которого оказалось 200 килограммов свинины в четвертинах на кости и свиных субпродуктов, перевозил мясное сырье из Республики Беларусь в Петрозаводск. Все мясо было переложено крапивой, накрыто полиэтиленом и придавлено колесом.

В ходе проведения ветеринарного контроля государственным инспектором Управления было установлено, что продукция перемещалась без ветеринарных сопроводительных документов и маркировок (клейм), подтверждающих безопасность и происхождение. Также были выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил транспортировки — перевозка осуществлялась без холодильного оборудования, а температура в толще товара, требующего низкотемпературного контролируемого режима хранения, составила +19,8 °C.

Кроме того, указанием Россельхознадзора ФС-КС-7/8309 от 09.04.2018 введены временные ограничения на ввоз из Республики Беларусь свинины и сырых свиных мясопродуктов и субпродуктов.

Перемещение 200 килограммов свиной продукции по таможенной территории Евразийского экономического союза запрещено. Товар денатурирован, оформлен акт о возврате груза. По фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях.
Луки.ру
Наверх