добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Северном микрорайоне планируется строительство парка площадью 10 гектаров

9 видео
Глава города Николай Козловский в еженедельном видеообращении рассказал о перспективах развития Северного микрорайона.

«В 2022 году с целью реализации проекта освоения территории улицы Дружбы, и строительства там парка планируется участие во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Парк планируется разместить на территории площадью 10 Га в районе Кулёво», — рассказал Николай Николаевич и добавил, что в настоящее время подготовлен конкурсный проект «Парк культуры и отдыха «Дружба».

Данная территория в настоящее время свободна от застройки.

Согласно конкурсному проекту планируется озеленение, создание пруда, размещение павильонов различного назначения, спортивной площадки, автостоянки и дорожки в парке.

«Городской парк культуры и отдыха «Дружба» станет уникальной рекреационной территорией в этом густонаселённом и активно посещаемом великолучанами микрорайоне», — отметил глава города.

В основу планировки парка будут положены принципы рационального функционального зонирования, формирования комфортных условий для отдыха и времяпрепровождения горожан.

Функциональное зонирование территории будущего парка культуры и отдыха предполагает выделение разных типов зон: входной, прогулочной, ландшафтной, экспозиционной, зоны спорта, детского отдыха и пассивного отдыха.

С целью формирования комфортной среды для отдыха горожан на проектируемой территории предполагается строительство объектов, связанных непосредственно с отдыхом и развлечениями, в том числе эстрада, выполненная в стиле амфитеатра, а также с обслуживанием рекреационной территории — это детское кафе, пляжный павильон и другие объекты.

Проектом предусматривается только пешеходное движение отдыхающих по территории парка. Для транспорта отдыхающих предусматривается размещение автостоянок за пределами парка вблизи основного входа.

На территории предполагается комплексное благоустройство, прокладка аллей и дорожек, устройство наружного освещения, установка малых архитектурных форм (оригинальных скамеек и качелей), декоративное озеленение, создание водоёма.

Главный вход в парк будет располагаться с учётом архитектурно-планировочной организации городского района и направления движения посетителей.

Перед парком предусматривается площадь для остановок общественного транспорта, распределения посетителей и стоянки автомашин. Планируется строительство остановочного комплекса, выполненного в едином с парком стиле.

Общий настрой парковой зоны сформирует оригинальная входная группа — центральный портал, который будет выполнен в традиционной торжественной форме. Предусмотрена кирпичная кладка и оригинальное декорирование.

Планировка парка предполагает его круглогодичное использование. С этой целью будут созданы различные многофункциональные.
Соседи60

Комментарии

  • Sergik 20 августа 2021 15:55 #
    Николай Николаевич, а как там с зелёной зоной, на локнянском направлении, анонсированном год назад?
  • Что-то не так идёт 20 августа 2021 16:20 #
    В городе нет нормальных тротуаров, газоны и клумбы с цветами уничтожены стоянками автомобилей, на улицах частного сектора нет асфальтового покрытия и тротуаров, город убирается плохо и не регулярно, кругом грязь и мусор, а после дождя лужи, которые невозможно обойти. Вот чем необходимо заниматься, чтобы в городе была комфортная среда для проживания, а не хвататься за новые идеи, которые только усугубляют отвратительную ситуацию с чистотой на улицах, как это сейчас происходит на площади Калинина, проспекте Ленина и улицы Дьяконова!
  • Дениc 20 августа 2021 16:53 #
    Очередной распил как с петровским парком повторяется}}}
  • Дмитрий 20 августа 2021 20:02 #
    Вы хоть один проект до конца доведите! А то государству нужно уже подход менять. Покупать готовые проекты по факту, а не давать на них деньги}}}. В нашем городе так уж точно!!! Ну прямо как Остап Бендер с его Новыми Васюками! Старая Москва так скоро вся к нам переедет! А пока только Молодые Луки уезжают благодаря градостроительной политике.
  • Сизов Вячеслав 21 августа 2021 10:41 #
    Отличная новость для Всех Великолучан а особенно жителей Северного микрорайона! Такой парк давно просят жители!
    Дай Бог что бы наш проект ПОБЕДИЛ в данном конкурсе!И город Великие Луки стали бы ещё краше!
    Тем более в Северном микрорайоне проживает много Великолучан. И этот парк будет в радость детишкам и их матерям,бабушкам и дедушкам.Так приятно будет прогуляться по его аллеям тёплый осенний вечер.Да и любители шведской ходьбы скажут ОГРОМНОЕ СПАСИБО властям города!
  • Что-то не так идёт 21 августа 2021 15:54 #
    Славик печенку отработал!
  • Иван Петров 21 августа 2021 20:53 #
    У такого горе - главы города опять все будет сделано через задний проход...
  • Gavri 23 августа 2021 8:58 #
    Там болотистая местность, тросник растет хорошо) Начнут строительство, засыпки, подсыпки, прокопы, окопы, дренажи, пруды, и тд вот достанется жильцам примыкающим участками к парку! При строительстве смоет или затопит половину Кулева!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх