добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Обозреватели радио «Эхо Москвы в Пскове»: Политическая модель Великих Лук является гарантом развития города

32
В Великих Луках с приходом к власти Николая Николаевича Козловского в конце 2009 начале 2010 годов в городе сформировалась такая политическая модель, которая обеспечила городу определенную политическую стабильность.

Такое мнение высказал ведущий обозреватель информационного агентства Псковская лента новостей, ведущий программы «Сообразим на троих», выходящей в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове Максим Костиков, который вместе с коллегами Константином Калиниченко и Александром Савенко стали ведущими программы «Политликбез» на радиостанции Луки.ФМ.

«С этого момента этот этап турбулентности и политической нестабильности битвы бизнес игроков как бы закончился, сформировался определенный баланс, — подчеркнул Максим Эдуардович. — К какому-то моменту благодаря усилиям Козловского, возможно, при взаимодействии с региональной властью, сложилась та модель, которая обеспечила этому городу определенную политическую стабильность. Да, можно говорить, что здесь нет острых политических баталий, как в Пскове. Что в великолукской городской думе тишь и благодать, у них стаканами не бросаются, как у нас когда-то. Таких острых демаршей мы тоже не увидим, когда оппозиция уходит с заседания городской думы. Здесь нет бесконечной сменяемости тандема, который постоянно меняется в Пскове. Что я имею в виду главу города и администрации. Нет столкновения с губернаторами. Потому что мы помним 20-летнюю псковскую политическую историю, связанную с бесконечным баданием относительно того, какова степень влияния губернатора в принятии управленческих муниципальных решений».

По мнению эксперта, в Великих Луках сформировалась такая политическая модель, которую приняли региональные власти, и которая стала гарантом того, что город развивается. Эта модель не дает сегодня городу скатиться снова в элемент бесконечного политического хауса. Однако определенным политическим силам это не нравится. Они хотят бурную сменяемость, политические баталии.

«А надо ли это?», — таким вопросом задался Максим Костиков.

«На самом деле ведь в истории наша цивилизация многократно проходила эту ситуацию в совершенно разных частях планеты, когда ты понимаешь, что есть некая окраина, — отметил Константин Калиниченко. — Вот, как с этой окраиной вести себя условному центру, метрополии? Взять к ногтю грубо и жестко привязать? В истории такие проекты, как правило, заканчивались ничем, потому что тяжело на расстоянии жесткой рукой управлять. Самый правильный метод, это когда на данной ячейке сформировалась какая-то вменяемая власть, которая говорит: «Мы вас, ребята, поддерживаем, мы вам лояльны, мы не собираемся в сепаратизм играть».

«Устройте с нами партнерские отношения», — добавил Александр Савенко.

«И учитывайте нашу самобытность, это тоже немаловажно», — подчеркнул Максим Костиков и вспомнил эпизоды, когда региональные власти пытались зайти в Великие Луки и пытались выстроить что-то здесь по псковскому шаблону.

«Ничего хорошего из этого не вышло, — отметил он. — Надо отдать должное мудрости региональных властей, рано или поздно они понимали, здесь есть своя великолукская политическая субкультура, ее нужно уважать».

Также эксперты высказались относительно того, насколько идеальна эта политическая модель. Есть в ней и свои плюсы, и минусы.
Среди плюсов: сохранение своей политической стабильности, преемственность, такой эволюционный подход с опорой на определенную политическую команду.

Есть и свои минусы: слабый уровень публичной политики. А публичная политика и публичная критика тоже необходимы. Кроме этого, отсутствует плюрализм мнений, отсутствие сильных политических лидеров, которые не принадлежат действующей команде.

«Сегодня время изменилось, больше нужны рабочие лошадки и заднескамеечники, говоря британским парламентским языком, чем народные трибуны и лидеры общественного мнения, — отметил Максим Костиков. — Но тем не менее, в великолукской политике этого не хватает. Может быть, городские власти эту ситуацию подзасушили. Можно было больше создавать условий, для того чтобы конструктивная оппозиция чаще какие-то вещи и тренды артикулировала».

Однако при этом все журналисты сошлись на мнении, что в последнее время великолукские политики стали более открытыми.

Полную программу можно прослушать, перейдя по ссылке.

Фото Евгения Вендта

Комментарии

  • Андреев Денис 18 августа 2021 18:12 #
    Ахахахахаха
  • иван иванов 18 августа 2021 18:26 #
    ,,Эта модель не дает сегодня городу скатиться снова в элемент бесконечного политического хауса.,,-) исправьте ошибку.
    А вообще без борьбы нет развития и это называется застой.
    • Сизов Вячеслав 19 августа 2021 23:18 #
      Я помню застой Леонида Ильича Брежнева,ПОМНЮ!
      Так вот-БЫЛО ХОРОШО!
      И народ с теплотой вспоминает те времена!
      • forr 20 августа 2021 10:42 #
        По сравнению с чем хорошо? И чем этот застой кончился? Развалом СССР?
        Этим же кончится и застой нынешний.
        • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 10:56 #
          Э не это ПЕРЕСТРОЙКА закончилась развалом СССР а не застой!
          Не надо на ДОРОГОВА Леонида Ильича Брежнева собак навешивать к которым он совсем не предчестин.
  • Сизов Вячеслав 19 августа 2021 23:20 #
    По мне самое главное здесь вот это:

    -
    По мнению эксперта, в Великих Луках сформировалась такая политическая модель, которую приняли региональные власти, и которая стала гарантом того, что город развивается. Эта модель не дает сегодня городу скатиться снова в элемент бесконечного политического хауса. Однако определенным политическим силам это не нравится. Они хотят бурную сменяемость, политические баталии.-
    • иван иванов 20 августа 2021 6:54 #
      Про Брежнева я тоже помню,но это разные общественно-экономические формации и задачи с нынешней разные.
      А без политических баталий нет демократии,соответственно те чиновники-исполнители,которые ,,рулят,, на данный момент,понимают,что если не будут приносить пользу обществу,то будут подвинуты. Власть и сама политическая система таким образом самоочищается.
      В отсутствии же реальных выборов при наличии только одной партии власти и образуется застой системы. Кстати это один из факторов,повлиявших на развал СССР-неспособность реформирования политической системы. Должна быть многопартийность , иначе ,,идя налево,выйдешь направо,,. И.В. Сталин, из политотчёта ЦК ВКП(б) XVI съезду, 1930 г. Без этого можно скатываться в фашизм-примеры уже были.
      • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 9:14 #
        В России есть парламентские партии,так что народу есть из ЧЕГО ВЫБИРАТЬ!
        Это первое.
        Второе вот что обозначает термин Демократия
        -демократия — Заимствованное из французского это слово восходит к греческому demokratia, где было образовано сложением demos – "народ" и kratos – "власть": буквально – "власть народа". Этимологический словарь Крылова. демократия — Народовластие, политический строй, в котором установлены и осуществляются на практике способы и формы народовластия, закрепленные в законе государства (общества) свободы и равноправие граждан.-

        Третье если следовать из постулата -Демократия это ВЛАСТЬ НАРОДА,-то есть БОЛЬШИНСТВА.

        То Единая Россия ПО ПРАВУ ЗАНИМАЕТ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ в парламентах и собраниях-думах различных уровней!
        За неё ГОЛОСУЕТ большинство избирателей которые приходят на выборы!
        Так что всё честно и ПОЛНОСТЬЮ укладывается в рамки демократии!
        • Андреев Денис 20 августа 2021 9:20 #
          без конкуренции никакого развития быть не может. а ваша партия с конкурентами борется всеми возможными способами и методами. дабы даже намека на смещение не было. выше вам привели пример СССР. кто тебя? сами себя.
          • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 9:33 #
            Ещё раз,у нас в парламенте различных уровнях ПРЕДСТАВЛЕНЫ РАЗЛИЧНЫЕ партии.
            Это первое.
            Втрое,что значит борется всеми возможными способами?
            Ну так для этого и РАБОТАЮТ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ,да и НАША ПАРТИЯ -Единая Россия ЭТО ДЕЛАЕТ УСПЕШНЕЕ ОСТАЛЬНЫХ!
            И это ГЛАВНОЕ сколько людей придут и поддержат представителя ТВОЕЙ ПАРТИИ_в данном случае Единой России! Это и есть БОРЬБА ЗА ГОЛОСА ИЗБИРАТЕЛЕЙ!
            Наша партия-Единая Россия из выборов к выборам ДОКАЗЫВАЕТ ЧТО МЫ СИЛЬНЕЕ ЛУЧШЕ И УСПЕШНЕЕ ОСТАЛЬНЫХ ПАРТИЙ!

            Это и ЕСТЬ ДЕМОКРАТИЯ!

            Это и есть политическая КОНКУРЕНЦИЯ!

            Идите в НАРОД доказывайте что Вы лучше,что Вы успешнее!

            И НАРОД ПРИДЁТ И ПРОГОЛОСУЕТ!
            • Андреев Денис 20 августа 2021 9:46 #
              интересно, как называется ваш диагноз? с другой стороны, ладно вы, но ведь также мыслит подавляющие большинство власть имущих. вот это на самом деле страшно.
              • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 9:52 #
                Хм А Вы врач?
                Или Ванга что бы людям на расстоянии ставить диагнозы?
                Думаю что нет.

                Вот по этому в том числе и не идут за Вас люди голосовать и таких как вы.
                Народ на мякине не проведёшь.
                Народ ВСЁ ВИДИТ!
                Всё читает!
                Всё анализирует!

                Вот по этому и приходят люди и голосуют за Единую Россию,за партию которая ДЕЛА ДЕЛАЕТ!
                А не по клаве пальцами стучит!
                • Андреев Денис 20 августа 2021 9:55 #
                  да почему вы решили, что я каким-то образом учавствую в выборах? не надо за меня голосовать) партия ваша языком хорошо научилась работать. дела это к сожалению не про нее.
                  • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 9:59 #
                    Вот и вся ваша гражданская позиция угла в песок.....
                    А так хорошо начинали....с ГОНЬКОМ а на выходе ПШИК....

                    А народ то опять ПРОЧТЁТ и выводы сделает ПРАВИЛЬНЫЕ!
                    • Что-то не так идёт 20 августа 2021 10:07 #
                      В городе нет тротуаров нормальных, газоны, клумбы с цветами уничтожены стоянками для машин, грязь, мусор вовремя не убираются и т.д., экология в городе отвратительная!
                    • Андреев Денис 20 августа 2021 10:12 #
                      как вы увязали мою гражданскую позицию и то, что я не учавствую в выборах в качестве кандидата?)
                      • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 10:15 #
                        Ну это ПРОСТО.

                        Не придя на выборы и не отдав свой голос за свою партию,придёт другой и отдаст свой голос за свою.
                        Вот и всё
                        И тот кто придёт больше-ПОБЕДИТ это и есть ДЕМОКРАТИЯ-власть НАРОДА!

                        А вы дома оставайтесь....
                        • Андреев Денис 20 августа 2021 10:30 #
                          а почему вы решили, что я не хожу голосовать? с другой стороны не всегда на выборах представлены кандидаты за которых можно отдать свой голос. хорошая графа была "против всех". но очень не выгодно иметь такого конкурента и графу убрали)
                          • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 10:35 #
                            Ну так это ВАШИ слова?

                            -да почему вы решили, что я каким-то образом учавствую в выборах?
                            Так ГОЛОСУЕТЕ ИЛИ НЕТ?

                            Вы даже здесь не имеете ТВЁРДОЙ позиции....
                            • Андреев Денис 20 августа 2021 10:42 #
                              ааа, разжевывать надо, извините. я не учавствую в выборах в качестве кандидата. голосовать за меня никого не прошу. голосую за других, но не всегда. доступно теперь?
                • Что-то не так идёт 20 августа 2021 10:07 #
                  В городе нет тротуаров нормальных, газоны, клумбы с цветами уничтожены стоянками для машин, грязь, мусор вовремя не убираются и т.д., экология в городе отвратительная!
                • forr 20 августа 2021 10:46 #
                  Вот именно. Народ все видит.
                  И я не знаю никого, кто бы голосовал за ЕР.
                  А что говорят "на кухнях" про представителей "партии власти", ощущение, что их скоро будут бить или плевать в лицо при встрече.
                  • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 10:54 #
                    Хм...
                    Вы сомневатесь в ЧЕСТНОСТИ подсчёта голос избирательных комиссий?
                    Я на выборах с 1996 года участвую.Так вот при мне и представителях РАЗЛИЧНЫХ партий НИКОГДА не было обмана.Там всё ЧЕСТНО.
                    За этим действом СЛЕДЯТ очень пристально.Окружив стол на котором и идёт подсчёт билютений.
                    • Gavri 20 августа 2021 11:10 #
                      Был пару раз представителем на выборах в подсчетах не было косяков и обмана! один раз попал смотрителем на выезды на дом(ветераны, инвалиды), так скажу что бабушки и дедушки голосовали за ЕР.
                      • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 11:16 #
                        Всё ВЕРНО говорите ВСЁ ВЕРНО!
                        Вот он ГЛАС НАРОДА!
                        И НИКУДА ОТ НЕГО не скрытся....


                        Идёт НАРОД и ГОЛОСУЕТ за партию Единая Россия!

                        И мы пойдём и отдадим свой голос в поддержку партии Единая Россия!!!
                    • Андреев Денис 20 августа 2021 11:20 #
                      да-да. однажды под бдительным оком наблюдателей аж 146% насчитали)
                      • forr 20 августа 2021 12:38 #
                        Ага а в одной из областей 62.2% на всех участках.
                        Так совпало.
    • Что-то не так идёт 20 августа 2021 10:05 #
      В городе нет тротуаров нормальных, газоны, клумбы с цветами уничтожены стоянками для машин, грязь, мусор вовремя не убираются и т.д., экология в городе отвратительная!
  • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 10:12 #
    Я так понимаю ВМЕНЯЕМЫЕ и обсуждаемые доводы по выборам закончились.
    Перешли к забиванию темы...

    Ну что ж и это народ-люди тоже увидят.
    И выводы сделают.
    И придут и отдадут свой голос за партию Единая Россия.
    Которая не прячется за публикования несколько раз одного и того же сообщения и забивания темы....
    А ВСЕГДА идёт на диалог и обсуждения ПРОБЛЕМЫ!
    • Что-то не так идёт 20 августа 2021 16:39 #
      Печенку отрабатываешь!
    • иван иванов 20 августа 2021 18:38 #
      Вячеслав,вот Вы указали на слабость моей аргументации в обсуждениях новости про переходы.Возможно. В связи с этим ,так как Вы специалист в этом деле,хотя по принципиальным вопросам на этой площадке никто Вас не поддерживает,аргументируйте мне,т.е. убедите в своей правоте ответив на несколько вопросов:
      1)почему,если ваша партия не боится конкуренции,как Вы утверждаете, всеми силами старается снять сильных оппонентов Бондаренко,Грудинина,Шлосберга? Заметьте,я не топлю только за одну партию,но тут прослеживается очевидная тенденция.Только не надо говорить,что у них счета за рубежом и т.д.
      2)при отсутствии нормальных пенсий(у основного населения) поднимаем пенс. возраст,уверяя,что жить стали дольше и лучше,а по факту экономят на народе,причем ,назначенные кабаевы(дети и приближенные высших чиновников),потчас не имея профильного образования получают огромные з.п.? У нас нет проблем с больными детьми,раз тратятся такие средства,не горят леса,решена мусорная проблема, да хотя засилье той-же фекалки в наших водоемах,где и Вы,Вячеслав купаетесь. ??
      Указывать на фарс и двойные стандарты я уже не буду. Да ,нужны примеры?: по голосованию по поправкам(хотя кто-то говорил,что это референдум )),ага,на пеньках и в багажниках машин), по ковидным ограничениям(концерты и мероприятия), да хотя бы по ,,назначению,, кандидатом в президенты девушки из дома2(это ли не показатель нежелания здравой конкуренции и показа населению безальтернативности выбора?) и т.д.
      • иван иванов 20 августа 2021 18:50 #
        P/S Да,независимый профсоюз врачей ,телеканал ,,Дождь,, и т.д. признаны иноагентами. А врачи-то вам чем не угодили? Что борются за свои права и права пациентов и за здравый смысл?