добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации Великих Лук рассказали, на каком этапе находится строительство подземного перехода

37 5 фото
Продолжается реконструкция перекрёстка проспекта Ленина и улицы Дьяконова с обустройством кругового движения и подземных пешеходных переходов. На данный момент работы на первом переходе практически завершены, на втором переходе установили гидроизоляцию туннеля и уже убирают подпорные стенки. Под третьим переходом проведены сети инженерных коммуникаций. Подрядчик уже приступил к благоустройству территории.

Реализация этого важного для города проекта вызывает интерес жителей и представителей СМИ. Строительство находится под постоянным вниманием городской власти.

Так, 16 августа на территории строящегося объекта с журналистами встретился заместитель главы города Великие Луки Сергей Агарёв. На встрече побывал корреспондент Луки.ру.

Журналисты задали Сергею Агарёву ряд вопросов, первый касался причин строительства подземных пешеходных переходов в нашем городе. Как он пояснил, строительство перехода было логическим продолжением строительства путепровода через железнодорожные пути на улице Дьяконова. Заместитель главы города напомнил, что проект строительства путепровода был в своё время поддержан на уровне Правительства РФ и Президента России Владимира Путина.

«Обустройство кругового движения на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Дьяконова и строительство подземных пешеходных переходов — это важная составляющая дальнейшего развития транспортной инфраструктуры города, — отметил Сергей Николаевич. — В первую очередь это было необходимо для оптимального распределения транспортных потоков, которые ежегодно растут из-за увеличения количества автотранспорта в городе».

Как пояснил Сергей Николаевич, при организации кругового движения важно было выбрать наиболее оптимальный вариант для обеспечения безопасного передвижения пешеходов. Этот участок дорожной сети — место оживлённое, великолучане активно посещают рынок, многочисленные магазины, рядом — общеобразовательная школа, а значит, нужно обеспечить беспрепятственный и безопасный вариант движения для всех пешеходов — от детей до представителей старших поколений. Наиболее оптимальный вариант в данном случае — это подземный пешеходный переход.

«Немаловажна и экологическая составляющая, — добавил заместитель главы города. — Обустройство кругового движения позволит значительно уменьшить вредные выбросы в атмосферу, которые неизбежно образовывались от автомобилей, стоящих в пробках на этом перекрёстке. Это не только улучшит атмосферу в этом районе, но положительно скажется на состоянии экологии в целом в городе».

Значимым является и тот факт, что строительство подземных пешеходных переходов позволяет полностью заменить устаревшие инженерные коммуникации, которые требовали скорейшей замены. Как отметил Сергей Агарёв, реализация проекта строительства перекрёстка с обустройством кругового движения и подземных пешеходных переходов позволило выполнить эту важную для города задачу за счёт федеральных и региональных средств, а значит, средства городского бюджета будут направлены на другие социально значимые цели.

Заместитель главы города напомнил, что проект реконструкции перекрёстка Ленина-Дьяконова с обустройством пешеходных переходов был одобрен Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым. Со стороны региона строительству этого объекта уделяется серьёзное внимание, оказывается финансовая поддержка.

Под пристальным вниманием находятся обращения граждан, проживающих в близлежащих домах. Так, решено поддержать обращения жителей о сохранении металлических шпунтов, которые установлены для укрепления грунтов. Такое решение было поддержано и вице-губернатором Василием Осиповым в ходе его рабочего визита в наш город.

Как отметил Сергей Агарёв, работы на объекте осуществляются согласно проекту, прошедшему государственную экспертизу, под контролем строительного и авторского надзора, представителей заказчика — Управления ЖКХ Администрации города, постоянным вниманием региональных и городских органов власти.

Соседи60

Комментарии

  • Андреев Денис 18 августа 2021 16:02 #
    Важность это проекта для города так никто и не объяснил(
    • Что-то не так идёт 18 августа 2021 16:10 #
      Чиновники загоняют великолучан под землю,, чтобы улицы города переходили через подземные бетонные норы. Ради комфорта для чиновников, тратятся огромные деньги на ненужные "подземки", без которых на перекрёстке Ленина-Дьяконова никаких проблем не было, потому что были светофоры и переходы "зебра", а с "подземками" будет много проблем у маломобильных великолучан, у инвалидов-колясочников, у мамочек с детскими колясками и т.д., ведь по ступенькам невозможно перейти в "подземке" на другую сторону улицы. Это какое-то вредительство и издевательство над народом!
    • Что-то не так идёт 19 августа 2021 9:42 #
      Обслуживание перекрёстка со светофорами и переходами "зебра" известна, а сколько будет стоить обслуживание "подземок", для города это будет головная боль!
  • Что-то не так идёт 18 августа 2021 16:10 #
    Чиновники загоняют великолучан под землю,, чтобы улицы города переходили через подземные бетонные норы. Ради комфорта для чиновников, тратятся огромные деньги на ненужные "подземки", без которых на перекрёстке Ленина-Дьяконова никаких проблем не было, потому что были светофоры и переходы "зебра", а с "подземками" будет много проблем у маломобильных великолучан, у инвалидов-колясочников, у мамочек с детскими колясками и т.д., ведь по ступенькам невозможно перейти в "подземке" на другую сторону улицы. Это какое-то вредительство и издевательство над народом!
  • forr 18 августа 2021 16:24 #
    Ггражданин Сарайкин несет какой-то бред.
    Особенно смешна забота о экологии. Ну ок проскочит машины быстро этот перекресток, но тут же соберутся через 100-200 метров на Дьяконова/Ленина и Ленина/Зверева.
    Там видимо проблемы экологии Агареву-Сарайкину чужды.
    Лучше бы задумался о экологии Ловати и находящихся выше города по ее течению озерах. Фекальноезаражение которых перекрывает ПДК в десятки раз.

    Путин что-то одобрил и логичным продолжением этого почему-то выросла идея строительства подземелий.
    Путин не специалист дорожного строительства и логики тут никакой нет.

    Сарайкин видимо или врун или идиот
    • Что-то не так идёт 18 августа 2021 16:40 #
      Сарайкин - дебил!
    • Что-то не так идёт 19 августа 2021 9:41 #
      Обслуживание перекрёстка со светофорами и переходами "зебра" известна, а сколько будет стоить обслуживание "подземок", для города это будет головная боль!
  • Tyler Darden 18 августа 2021 16:34 #
    15.12.2021. Ждём.
  • иван иванов 18 августа 2021 18:07 #
    Агарев один в один пересказал версию Райхель. Металлические шпунты оставили потому,что люд уже встал ,,на дыбы,, ,когда их начали извлекать посредством вибрации. Ну а еще - Народ все помнит,как и то,что кто-то когда-то он был Сарайкиным.
    • иван иванов 18 августа 2021 18:15 #
      Да,что-то на фото не видно ответвлений в диагональные переходы,как в проекте. Они есть?
      • Что-то не так идёт 18 августа 2021 23:15 #
        А ещё чиновники говорили, что будут подъёмники для колясочников и, что в тоннелях будут стоять палатки с торгашами!
        • Андреев Денис 19 августа 2021 8:27 #
          места в кротовьей норе предостаточно для торгашей)
      • Что-то не так идёт 19 августа 2021 9:41 #
        Обслуживание перекрёстка со светофорами и переходами "зебра" известна, а сколько будет стоить обслуживание "подземок", для города это будет головная боль!
  • Владимир-Ник Павлов 19 августа 2021 9:28 #
    ИСТОРИЯ ВЕЛИКИХ ЛУК и ОКРЕСТНОСТЕЙ... #историягородавеликиелуки
    Надо воспеть первую подземку Псковщины и её инициаторов в стихотворении.
    Полагаю, что оно первое по этой теме и войдёт в историю города, области.
    Всех горожан загонят под землю.
    К июлю? Нет, возможно, к январю...
    И будем мы в подземках куковать,
    Власть городскую матом поминать.
    • Что-то не так идёт 19 августа 2021 9:40 #
      Обслуживание перекрёстка со светофорами и переходами "зебра" известна, а сколько будет стоить обслуживание "подземок", для города это будет головная боль!
    • Gavri 19 августа 2021 9:50 #
      А можно к Вам присоединиться? Только стихотворец я как "Незнайка" но все же) Про наземную часть!

      Водители будут кружиться!
      Словно в танце, сливаться в порыве
      Много ДТП случиться...
      А те, кто сможет проехать, прорваться
      Будут улыбкой на лице светиться
      И власть городскую матом поминать!
  • Что-то не так идёт 19 августа 2021 9:40 #
    Обслуживание перекрёстка со светофорами и переходами "зебра" известна, а сколько будет стоить обслуживание "подземок", для города это будет головная боль!
  • Владимир-Ник Павлов 19 августа 2021 10:28 #
    Gavri - прямо в корень!
    Главное, что сочинялось с душой...
    Успехов...
  • Сизов Вячеслав 19 августа 2021 23:14 #
    Отличный подземный переход!
    Мне нравится!

    Будем надеятся что остальные два будут не хуже!
    • иван иванов 20 августа 2021 8:04 #
      Аргумент из разряда ,,красота то какая-лепота,, (И.В. Грозный) ))
  • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 9:03 #
    Ну Вы тоже аргументами не блещите....

    А сточки зрения эстетики по мне не плохо.Но я не строитель,а только пользователь.Но выглядит ОТЛИЧНО.
  • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 9:05 #
    Я думаю данный архитектурный объект после завершения строительсва украсит собой не только город Великие Луки но и всю Псковскую область.Вполне допускаю что ПЕРВЫЙ и единственный подземный переходы в городе Великие Луки станут ДОСТОПРЕМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ нашего города и его изюменкой как например уже СТАЛ ПУТЕПРОВОД!
    • Андреев Денис 20 августа 2021 9:17 #
      это пздц.
      • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 9:41 #
        Вот видите ДАЖЕ ЗДЕСЬ на страницах новостного городского СМИ Вы не можете держать себя в рамках дискуссии .
        И ПОСТОЯННО срываетесь в адрес то мой,то партии Единая Россия.
        Я попросил бы держать себя в рамках обсуждения вопроса!

        Народ же видит и читает Ваши высказывания...и СРАВНИВАЕТ. И ДЕЛАЕТ ВЫВОДЫ!
        • Андреев Денис 20 августа 2021 9:48 #
          тяжело подбирать слова к тому бреду что вы несете)
    • forr 20 августа 2021 12:47 #
      Ахахаха.
      Крысиная нора украсит область.?
      Славик, вы в своем уме? Люди вышли из пещер и землянок не для того чтобы в них вернуться.
      Нигде в мире не загоняют людей под землю, тем более в городах подобным лукам.

      Достопримечательностью станут несомненно. Как памятник безумию и идиотизму властей города этого исторического отрезка.
      К сожалению в России очень силен эффект храповика и даже при смене менеджмента в. городе и стране, эта бредовая постройка останется в городе надолго.
      • Сизов Вячеслав 20 августа 2021 15:29 #
        А КАЖДЫЙ видит то что он ХОЧЕТ видеть,Вы например как выражаетесь"крысиную нору" я же как и большинство Великолучан объект СОВРЕМЕННОЙ инфраструктуры РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ города Великих Лук который не только УКРАСИТ собой город но и БУДЕТ ЕДИНСТВЕННЫМ в Псковской области.
        • forr 20 августа 2021 17:29 #
          Подземные переходы это не современный объект, а скорее анахронизм, наследие тяжелого советского прошлого.
          Даже в России от них пытаются при возможности избавиться.
          Не говоря о восточной Европе, в которой настроили за время влияния много.
          Подземные переходы уродуют города и создают препятствия для жителей. Именно поэтому их нет в Париже, Риме, Барселоне.
          В 21 веке строить подобные конструкции абсолютный идиотизм.
          Это признают даже депутаты от вашей партии в частных беседах, но грустно вздыхают "что поделать, проект рождены договоренностях губернатора и главы города им интересно освоить эту сумму". Но они же вынуждены объяснять, вернее пытаются объяснить причины этой стройки.
          И попытки объяснений выглядят жалко, т.к. с точки зрения ГОСТов причин возникновения этой конструкции быть не может.
          Бред же.
          200млн на стройку и сколько еще понадобится для содержания.
          И ради чего?
          • Что-то не так идёт 20 августа 2021 23:28 #
            Эту "подземку" освоят бомжи и те кому срочно потребуется справить нужду! А кто это дерьмо убирать будет? Обслуживание перекрёстка со светофорами и переходами "зебра" известна, а сколько будет стоить обслуживание "подземок", для города это будет головная боль!
        • Что-то не так идёт 20 августа 2021 23:27 #
          Эту "подземку" освоят бомжи и те кому срочно потребуется справить нужду! А кто это дерьмо убирать будет? Обслуживание перекрёстка со светофорами и переходами "зебра" известна, а сколько будет стоить обслуживание "подземок", для города это будет головная боль!
        • Алексей Рудаков 21 августа 2021 8:31 #
          Были в истории люди, которые считали концентрационные лагеря объектами современной инфраструктуры.
          • Сизов Вячеслав 21 августа 2021 10:46 #
            Это к чему здесь?
            Мысль продолжите или так для КРАСНОГО словца вставили?

            Думаю для красного словца....
            Как обычно из подворотни.
    • Что-то не так идёт 20 августа 2021 23:27 #
      Эту "подземку" освоят бомжи и те кому срочно потребуется справить нужду! А кто это дерьмо убирать будет? Обслуживание перекрёстка со светофорами и переходами "зебра" известна, а сколько будет стоить обслуживание "подземок", для города это будет головная боль!
    • Алексей Рудаков 21 августа 2021 8:34 #
      Желаю вам пользоваться этими переходами дважды в день до конца жизни.
      • Сизов Вячеслав 21 августа 2021 10:44 #
        Я Вам отвечу,скажите а как жители Москвы или Питера живут и пользуются подземкой?
        Насколько я помню там очень много подземных переходов между станциями метро и в этих переходах о УЖАС есть ступеньки.
        Но ЖИВУТ и РАБОТАЮТ!
        • forr 21 августа 2021 11:30 #
          Там они оправданы по ГОСТ. Ленинградку или ТТК с количеством поло по 4-6 в каждом направлении и с ограничением скорости 80 сложно перейти по земле действительно.
          Есть пандусы нормальные и подъемники для людей с ограниченными возможностями.
          У нас же на Ленина ограничение 50 и полторы полосы.
          Неужели тоже будет 5 полос в одну сторону и ограничение 80?
          Причина строительства в чем? Кроме слов "это часть комплексного решения".
          Кстати если часть комплексного решения, почему не делали вместе с путепроводом с 2014 по 2020 год?

          И кстати в Москве есть выбор. Например пересечение Охотный ряд / Театральный. Одновременно функционируют подземный и обычный переходы.
  • Ekaterina Любознательная 21 августа 2021 13:39 #
    Mr. Forr мне в целом нравится ваш стиль изложения и логичность рассуждений.