добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки из «Города, где остановились часы», превратился в индустриальный центр региона

1
Накануне Великие Луки посетили ведущие обозреватели информационного агентства Псковская лента новостей, ведущие программы «Сообразим на троих», выходящей в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове: Константин Калиниченко, Максим Костиков и Александр Савенко. Псковские журналисты провели эфир на волнах 102.6 радиостанции Луки.ФМ, в ходе которого поговорили о феномене великолукской политики и обсудили особенности политической культуры города.

Максим Костиков напомнил радиослушателям о своем первом впечатлении о городе Великие Луки, в котором он побывал 25 лет назад.
«Приехали мы в 1996 году, прямо с автобусной остановки по заданию редакции я пошел в городскую администрацию. Открыл дверь, увидел на первом этаже кабинет на тот момент главы администрации города Великие Луки, уважаемого Алексея Мигрова, — сказал он. — Я зашел, в приемной никого не было, я обратился к нему, говорю: «Здравствуйте, это вы мэр этого года?». Он говорит: «Да». Я ему говорю, что хочу пообщаться, расскажите мне, какая вас здесь политическая жизнь? Что бы вы думали, уважаемый мэр города Великие Луки посвятил мне несколько часов беседы. На меня это произвело огромное впечатление, по сравнению с Псковом, с тем, что происходило тогда в областном центре, с тем политическим накалом страстей, битв мэра против губернатора, бесконечных интриг, скандалов и битв в эти лихие 90-е, Великие Луки показались мне заповедником, тихой заводью, где политическая жизнь совершенно не бурлила. Поэтому, когда я приехал в Псков, я написал статью, которая называлась «Город, в котором остановились часы».

Говоря о сегодняшнем дне, ведущий отметил, что сегодня Великие Луки — это совершенно другой город. Город динамичный, развивающийся, индустриальный центр нашей области, где переплетено большое количество бизнес-интересов и политических интересов.

«Тут другая политика, она совсем не Псковская, и пусть за эти годы прошла большая эволюция, появились новые яркие личности в великолукской политике, она по своей специфике не уступает Псковской, но все же она другая», — подчеркнул Максим Костиков.

Далее ведущие провели небольшой исторический экскурс и вспомнили события и личностей великолукской политики советского периода, которые впоследствии доминировали в политической жизни Псковщины.

Одним из них был секретарь Великолукского горкома КПСС Владимир Степанович Никитин, который впоследствии стал первым секретарём Псковского обкома КПСС, а потом и депутатом Государственной Думы.

«Наверное, уже нельзя говорить о том, что Владимир Степанович сохранил влияние среди псковских коммунистов, — подчеркнул Александр Савенко. — Но в прежние времена это был влиятельный человек не только в масштабах Псковской области, но работал в Москве 20 лет в Государственной думе. Мы можем вспомнить в 90-е годы, кто был представителем уполномоченным Президента в Псковской области – это Дмитрий Хритоненков. Он тоже великолучанин».

Максим Костиков вспомнил третьего губернатора Псковской области — Евгения Михайлова, который привел целую команду великолучан к власти Псковской области. Его ЛДПРовцы в 96 году фактически захватили все позиции в региональной столице.

Если говорить про настоящее время, то, как отметил Александр Савенко, ежегодно Псковская лента новостей составляет список 100 самых влиятельных персон области, причем составляет не самостоятельно, а с привлечением широкого круга экспертов.

«Год за годом в этом списке много великолучан, продолжая разговор, кто занимает ключевые позиции в политической жизни нашей области, напомню, что, Александр Козловский, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», один из самых известных и влиятельных политиков области. Я здесь отметил бы, что наряду с губернатором Михаилом Ведерниковым Александр Козловский – это политик, который прошел через областную кампанию, то есть заручился поддержкой жителей всего региона», — сказал он.

Константин Калиниченко заметил, что много великолучан в этом списке топ-100 занимают верхние строчки.

По мнению экспертов, это намного определяет нынешнюю объективную политическую реальность.

«Вот есть у нас Псков, это областной центр, где много чиновников, бюджетников, которые формируют соответствующую политическую культуру. Великие Луки – совершенно другой мир - феномен, другая территория. Исторически Великие Луки сложились как промышленный, но и в некоторой степени банковский центр. До сих пор в городе есть банки, которые входят в топ 300-400 банков. Хотя в Пскове не осталось ни одного собственного банка очень давно», — сказал Константин Калиниченко.

Коснулись и темы развития промышленности в Великих Луках.

«Если в Пскове промышленная база, которая сохранилась в советское время, практически умерла в 90-е, за исключением отдельных предприятий, то в Великих Луках удивительным образом это смогли сохранить, поставить на реальные коммерческие рельсы, — сказал Максим Костиков. — Тут есть такие локомотивы как «ЗЭТО». Да и не только. Это показатель того, что город пошел другим путем. Мы в результате имеем два центра на севере и юге, которые двигаются по разному пути, используя те или иные особенности. Ты верно говоришь, что в Пскове куча федералов, там региональные чиновники, там люди, которые в большей части не работают в реальном секторе экономики».
Все это, по мнению экспертов, и определило политический ландшафт. В Великих Луках не сложилась классическая партийно-политическая структура, просто потому что для города этот путь оказался неинтересным.

В Великих Луках ключевую роль играют бизнес-игроки, которые редко стремятся к оппозиции.

«В Пскове постоянно встречаемся с нашим бизнесом, который, мягко скажем, не чета великолукскому, который постоянно сетует, что сложно подняться, есть один-два игрока и все, — отметил Константин Калиниченко. — Здесь вполне себе бизнес-сектор промышленный, который окреп после 90-х настолько, что смог уже подумать о том, что смог пойти в политику и как капитализировать свои достижения».

Повтор программы доступен на сайте Луки.ру и в 12 часов можно послушать на радиостанции Луки.ФМ.
Соседи60

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 19 августа 2021 23:37 #
    Отличный анализ.
    Грамотный человек со свежим взглядом.
    МОЛОДЕЦ!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх