добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

С 1 апреля на территории Псковской области добыто больше тысячи особей кабана

3
С 1 апреля на территории Псковской области добыто 1 066 особей кабана. Об этом рассказал председатель регионального Комитета по природным ресурсам и экологии Виктор Мусатов на рабочей встрече с губернатором Михаилом Ведерниковым.

Виктор Мусатов обратил внимание, что динамику удалось серьезно нарастить с середины июля, когда состоялось совещание Губернатора по эпизоотии АЧС. Только за последние две недели изъято 523 кабана. Наибольшее внимание уделяется районам с неблагоприятной эпизоотической обстановкой.

Виктор Мусатов отметил, что если в апреле плотность дикого кабана в регионе составляла 0,47 особей на 1 тыс га, то в настоящее время в среднем по области она снижена до 0,27 на 1 тыс га. В трех муниципальных образованиях, где ранее была превышена плотность, уже достигли целевых показателей. Это Струго-Красненский, Себежский и Пустошкинский районы.

Председатель Комитета подчеркнул, что в ряде хозяйств мероприятия по добыче дикого кабана выполнены в полном объеме. Среди отстающих — охотпользователи, где изъятие на уровне 20%.

Глава региона поинтересовался возможными причинами, почему работа там не ведется должным образом. Виктор Мусатов отметил, что охотпользователи это объясняют миграцией диких животных.

Глава региона попросил дать оценку, успеет ли регион в установленный Минсельхозом срок, провести полный комплекс мероприятий по регулированию численности дикого кабана, а также придти к целевому критерию плотности (0,25 на 1 тыс га). Виктор Мусатов отметил, что общерегиональный показатель будет достигнут уже в самое ближайшее время.

Глава региона поручил руководству профильного Комитета не снижать уровень контроля за деятельностью охотпользователей. По решению Губернатора, в конце августа будет проведено совещание совместно с руководством охотничьих хозяйств, чтобы подвести итоги и наметить планы дальнейшей работы.

Комментарии

  • Дениc 17 августа 2021 9:17 #
    Интересно у нас борятся с АЧС:
    Туши мёртвых свиней и поросят обнаружены на обочине дороги в Псковском районе

    Мёртвых свиней и поросят обнаружили очевидцы на обочине дороги Неёлово – Палкино в Псковском районе. Несколько туш свиней лежали в лесу в стороне от дороги, едва прикрытые ветками и картонными коробками. Те, кто привёз сюда туши, даже не пытались их закопать.

    По словам очевидцев, трупы свиней уже начали гнить, источая характерный запах, который может привлечь к стихийному могильнику других животных.
    ПАИ
  • Дениc 17 августа 2021 9:18 #
    вот что отвечает в инстаграме Ведерникова
    veterinary60rus:
    В региональном бюджете предусмотрено финансирование при переходе на альтернативные свиноводству виды животноводства. При этом необходимо написать заявление, вызвать ветврачей для оформления документов, а потом после приобретения животных других видов Вам компенсируют затраты до 90% стоимости животных. Зачем делать лишние проблемы себе и ветслужбе.
  • Владимир-Ник Павлов 17 августа 2021 10:06 #
    ОКАБАНЕТЬ!
    А что с тушами
    убиенных кабанчиов делают?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх