добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Берем на заметку: Врач назвал способ избежать тромбозов после коронавируса

0
Недавно Минздрав России опубликовал памятку по профилактике осложнений после COVID-19. Согласно опубликованному документу, Самым частым последствием после перенесенной коронавирусной инфекции является одышка — с ней пациенты сталкивались в 31,7% случаев, в 20-30% случаев постковидный синдром проявляется в виде тромбозов, кашля - 13,5%, боли в груди и тахикардии - 12,7%. Существуют и другие симптомы, но их проявление встречается реже. Пациенты, перенесшие заболевание в тяжелой форме, могут испытывать нарушение сна и когнитивных функций, общую утомляемость, мышечную слабость, выпадение волос, тревогу и даже депрессию.

Одним из грозных осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции, являются тромбозы — они встречаются в 20-30% случаев и могут привести к инсультам и инфарктам, об этом в телеграм-канале написал главный врач городской клинической больницы имени Филатова Валерий Вечорко.

«Тромбоз является довольно серьезным осложнением. Чтобы его избежать, во время лечения мы назначаем пациентам антикоагулянтную терапию — препараты гепариновой группы или новых оральных коагулянтов. Эта группа препаратов позволяет провести профилактику тромбозов, особенно легочных артерий, и смерти от их образования. Надо отметить, что аспирин и другие препараты показали меньшую эффективность»,
— написал врач.

Он отметил, что постковидный синдром может также проявиться в течение месяца с момента появления первых симптомов болезни. Особенно если к этому были предпосылки в анамнезе, такие как мерцательная аритмия, варикозная болезнь нижних конечностей, тромбофлебиты и другие болезни сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, если человек вовремя обратился за медицинской помощью, есть шансы полностью выздороветь и не получить осложнений. Поэтому состояние здоровья необходимо контролировать в течение месяца после выписки. Чтобы избежать возможных осложнений, необходимо пройти углубленную диспансеризацию в своей поликлинике.

«Контролировать состояние здоровья необходимо и тем, кто перенес ковид в легкой форме, даже если пациент был здоров и не жаловался на самочувствие. Через некоторое время после выписки желательно сделать коагулограмму. Этот анализ позволяет оценить свертываемость крови. При негативном сценарии необходимо продолжить прием антикоагулянтной терапии до тех пор, пока состояние не нормализуется. В некоторых случаях анализ придется сдать повторно через две-три недели. Оценить состояние здоровья и формулу крови и назначить или прервать терапию может только врач, это необходимо понимать. Также я рекомендую пить много жидкости, лучше воды, чтобы предотвратить сгущение крови, особенно в жаркую погоду»,
— заключил врач.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх