добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Елена Даньшова: В школе № 12 сложилась такая традиция, что выпускники возвращаются в нашу школу

0
«В школе № 12 сложилась такая традиция, что наши выпускники возвращаются в нашу школу», — рассказала в эфире радиостанции Луки ФМ депутат Псковского областного Собрания депутатов, директор школы № 12 Елена Даньшова.

По ее словам, это говорит о том, что в школе им было хорошо, они увидели перспективы работы именно в школе.

«Как привлечь молодежь? Тут много разных способов, мы знаем, что больших зарплат в школе не заработаешь, но мы над этим работаем, — сказала парламентарий. — Сейчас решается вопрос, и мы разрабатываем новую систему оплаты труда, выходим на уровень не только Губернатора и областного собрания, но и федеральный уровень. Ведь это острая проблема заработной платы, как в здравоохранении, так и в образовании. Потому что уровень заработной платы педагогов разнится в разных регионах, нужно тарифную сетку пересматривать. Будет материальная привлекательность. Но это не самое главное, самое главное — чтобы у молодежи горели глаза. А глаза будет гореть, когда они увидят благодарных учеников, они увидят новое оборудование, новые пособия. Они просто захотят прийти в школу и работать», — считает парламентарий.

Также в эфире Елена Даньшова рассказала, о том, что в результате национального проекта «Демография» были построены и открыты в короткие сроки три новые детских садика, которые уже работают и приняли своих воспитанников.

«У каждого свое лицо, своя образовательная программа, очень интересный педагогический коллектив. Я думаю, что родители очень довольны, потому что мы практически решили проблему обеспечивания местами в детских садах с трех лет. Думаю, что сейчас мы закроем тему и до трех лет. Кроме того, благодаря национальному проекту у нас строится новая школа, также сейчас мы выходим на новый уровень развития по цифровой образовательной среде – ЦОСы, которые пришли в каждую школу. В каждом образовательном учреждении города открыты классы с новым, интересным оборудованием, где работают и дети и педагоги. Обучены все педагоги города на 100%, которые умеют работать на этом оборудовании. Это оборудование используется в образовательном процессе, что сейчас показало свою актуальность, когда мы работали некоторое время в режиме дистанта».

Отдельно парламентарий остановилась на проекте Кванториум.

«Это заслуга не только национального проекта, но и губернатора. Именно Михаил Юрьевич Ведерников сказал, что в Великих Луках, как в промышленном центре города, как в студенческом городе обязательно должен быть кванториум. Кванториум – это такой образовательный центр, который дает возможность детям найти себя в будущей профессии, попробовать себя в разных сферах: робототехника, биология, химия, промдизайн, биоквантум и т д. Я была во многих городах Северо-запада и могу сказать, что во всех областях только один кванториум на область в областном центре, нам повезло. Есть еще мобильный кванториум, который позволяет обслуживать южный куст. Жители районов, дети остаются не без помощи кванториума, могут тоже реализовывать свои образовательные потребности. В будущем готовится к открытию IT-клуб, который тоже очень современный. Там будут работать и учиться наши будущие айтишники, специалисты вы области компьютерных технологий».

Напомним, что в эфире также были обсуждены вопросы благоустройства дворов, взаимодействия с управляющими компаниями и ЖКХ, а также кадровые вопросы в образовании и здравоохранении, вопрос строительства новой поликлиники в Северном микрорайоне и ремонта ДК имени Ленина.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх