добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские производственники обеспокоены резким ростом цен на металл

7 5 фото
В Великих Луках, на базе опытного завода «Микрон», состоялась рабочая встреча промышленников и предпринимателей города с депутатом Государственной Думы, руководителем псковского отделения РСПП, секретарем реготделения «Единой России» Александром Козловским. В режиме видеоконференцсвязи к участникам мероприятия подключился заместитель председателя Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике региона Сергей Зуев. Главной целью диалога стало формирование повестки для предстоящей встречи губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с представителями бизнес-сообщества.

«Прошлый год был очень сложным. Все жители региона ощутили на себе влияние пандемии. Производственные предприятия особенно почувствовали весь негатив: пришлось работать в новых, непривычных условиях, сейчас уже приспособились», — сказал Александр Козловский и отметил, что несмотря на пандемию, бизнесмены активно участвовали в общественной жизни города, в том числе и в организации горячих обедов для медиков.

Александр Козловский вручил благодарственные письма руководителям предприятий за большой личный вклад в развитие промышленности в Псковской области, активную гражданскую позицию, неравнодушие и важную работу в период пандемии.

Затем участники встречи приступили к обсуждению существующей проблематики. Генеральный директор «Микрона» Дмитрий Соколов озвучил вопрос, который сегодня является актуальным для многих предприятий города. Речь идет о необоснованном росте стоимости металла.

«Еще недавно стоимость металла составляла порядка 50-70 рублей за один килограмм, но наши металлурги решили, ориентируясь на внешний рынок, весь металл отправлять за границу, и сегодняшняя цена, по которой мы вынуждены покупать металл, – это порядка 150 рублей за килограмм. У нас подписаны долгосрочные контракты с крупнейшими федеральными торговыми сетями, и мы обязаны выполнять обязательства до конца года. Поэтому мы вынуждены лавировать. Промежуточные решения на ближайшие несколько месяцев мы нашли. Как действовать дальше — четкого решения у нас нет, к сожалению. Это основная трудность, которая присутствует в нашей работе. В таких реалиях мы сейчас работаем», — сказал Дмитрий Соколов. Он подчеркнул, что рост цен перекрывает возможности развития. Проведенный анализ рынка металла дает неутешительные прогнозы, необходимы мероприятия по ограничению роста.

Коммерческий директор предприятия «М-Конструктор» Артем Багнюк добавил, что на фоне удорожания стоимости металла многие предприниматели стремятся сделать некий запас и тем самым создают искусственный ажиотаж. Если ситуация в ближайшее время не изменится, то дефицит металла на рынке неизбежен, считает бизнесмен.

Сергей Зуев отметил, что Правительство включилось в работу по сдерживанию цен на металл различных видов и дал соответствующие поручению профильным министерствам. При этом, основным инструментом, который используется, является введение дополнительных вывозных пошлин для того, чтобы сбалансировать спрос и предложение на внутреннем рынке России.

«Мы понимаем, что удорожание вызвано тем, что у производителей появился большой соблазн отправить больше продукции на экспорт и получить больше прибыли», — сказал Сергей Зуев.

В свою очередь Александр Козловский предложил предпринимателям региона объединить усилия и попытаться вместе повлиять на ситуацию. Он предложил подготовить коллективное обращение в профильные министерства и комитеты Правительства. В связи с этим попросил руководителей предприятий предоставить свои предложения, чтобы уже на следующей неделе запустить процесс.

Завершилась рабочая встреча экскурсией по «Микрону», ее провел гендиректор предприятия Дмитрий Соколов. Завод выпускает торговое оборудование и складские стеллажи, занимает лидирующие позиции в своей отрасли. Есть и экспериментальное производство: изготавливают металлический порошок для 3D-принтера. Сегодня на заводе трудится порядка 900 человек. Общая площадь производственных корпусов составляет 45 тысяч метров квадратных.

Фото: Александра Воробьев

Комментарии

  • иван иванов 22 мая 2021 20:40 #
    Ну и что вы печалитесь,уважаемые боссы,радуйтесь, ваш же капитализм.
  • Детский Писатель 23 мая 2021 16:11 #
    Смешно,что Козловский будет решать этот вопрос}}}цена ляжет на покупателя продукции,а не на изготовителя.так что это совещание ни о чем.предвыборный пиар,для отчета в думе в своём комитете где он числится.
    • Gavri 24 мая 2021 8:48 #
      Смотря какое производство! Договора с крупными "покупателями" изделий заключены за долгосрочной основе до подорожания и все зависит сильно от текущей цены материала, но это потери прибыли фирм изготовителя изделий!
      А вот как для обычного потребителя "народа", когда лист профлиста стоил 500рэ а сейчас в 2 раза дороже, металлочерепица, арматура плюс еще древесина подорожала, стройка дома, забора и тд стала просто космической по цене! вот тут страдает население, как покупатель....
  • Что-то не так идёт 23 мая 2021 17:05 #
    Эта статья пропагандистская от едросов, чтобы выставить Козловского знающим всё, и что без него, якобы ничего не решается, но ведь это совсем не так, Козловский здесь лишний!
  • Детский Писатель 24 мая 2021 9:50 #
    Козловские не компетентные люди в производстве.несмотря на то что руководили заводом.
  • Детский Писатель 24 мая 2021 9:50 #
    Козловские не компетентные люди в производстве.несмотря на то что руководили заводом.
  • Детский Писатель 24 мая 2021 9:50 #
    Козловские не компетентные люди в производстве.несмотря на то что руководили заводом.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх