добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Козловский рассказал об эпидемиологической ситуации в Великих Луках

0
За последние 7 дней у 9 горожан диагностировали COVID-19. На амбулаторном лечении с диагнозом новая коронавирусная инфекция находится 45 человек. 33 жителя города числятся как контактные с больными COVID-19, рассказал глава города Николай Козловский в еженедельном видеообращении.

Сейчас наступил один из самых сложных эпидемиологических периодов: дачный и туристический сезон, теплая погода, располагающая к выездам на природу и массовым гуляниям в парках и скверах. Всё это увеличивает риски роста заболеваемости.

«Поэтому обращаю ваше внимание на то, что самым эффективным способом борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции является вакцинация. Только прививка гарантирует безопасность в условиях пандемии.

Сейчас мы наблюдаем распространение по всему миру и в нашей стране новых штаммов вируса. И никто не может дать гарантию, что эти вирусы не будут вызывать более тяжёлых последствий и большего числа летальных исходов.

Хочу подчеркнуть, что все эпидемии прошлого столетия и современности были побеждены массовой вакцинацией.

Сегодня доказано, что созданные нашими учёными вакцины способствуют выработке иммунитета от всех существующих штаммов коронавирусной инфекции. Также в результате клинических испытаний установлено, что прививка помогает облегчить протекание болезни и избежать осложнений. Данный факт я могу подтвердить на основании собственного опыта», — рассказал Николай Козловский.

Согласно последним данным, в тех субъектах, где вакцинация идёт хорошими темпами, статистика по заболевшим COVID-19, заметно идёт на спад. А там, где люди игнорируют призывы вакцинироваться, цифры увеличиваются, растёт количество смертельных исходов. Причём это наблюдение применимо не только к нашей стране, но и к другим государствам. Взять Соединённые Штаты Америки, где цифры статистики по заболевшим новой коронавирусной инфекцией ежедневно пополняются десятками тысяч и растут.

Заострю внимание и на том, что стартует сезон отпусков. И только прививка гарантирует, что ваш отпуск пройдёт безопасно, что летний отдых принесёт только удовольствие, без риска оказаться в инфекционном отделении чужого города или страны с диагнозом COVID-19.
Привиться необходимо. Это самый оптимальный и доступный способ защититься и остановить эпидемию.

На сегодняшний день 4 420 четыреста двенадцать великолучан привились от коронавируса. Ещё 5 797 горожан ожидают второго компонента прививки.

Пункты вакцинации работают без сбоев и запас вакцины есть.

Напомним, в Великих Луках прививку можно сделать в поликлиниках №1 и №3, а также в ТЦ «Апельсин». С 1 мая там, на постоянной основе, работает пункт вакцинации. Режим работы с 11:00 до 14:00. Здесь все желающие могут привиться от новой коронавирусной инфекции COVID-19 без предварительной записи, в порядке живой очереди, при самостоятельном обращении.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх