добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

9 мая в Великих Луках у Вечного огня прошел торжественный митинг

0 16 фото
9 мая в Великих Луках прошел ряд мероприятий, посвященных одному из важнейших праздников нашей страны — Дню Победы в Великой Отечественной войне.

После завершения военного парада на площади, у Вечного огня состоялся торжественный митинг с участием ветеранов, представителей власти города, общественных организаций, партий, трудовых коллективов, молодёжи.

На митинге у Вечного огня Глава города Великие Луки Николай Козловский поздравил всех с великим праздником и отметил, что победа над фашизмом строилась всеми советскими людьми — и теми, кто сражался на полях боя, и теми, кто работал в тылу.

«Наша страна смогла отстоять мир и освободить его от «коричневой чумы», — отметил в своей речи Глава города Великие Луки Николай Козловский. — Нашу победу творил талант генералов, адмиралов, маршалов Советской Армии — тех, кто выиграл главные сражения в этой войне. Нашу победу ковали простые люди, проявляя героизм, работая в тылу. Наша страна заплатила большую цену за победу. Миллионы наших соотечественников не вернулись с полей сражений. Миллионы погибли, защищая блокадный Ленинград, Москву, Сталинград. Миллионы были замучены в лагерях смерти. Сегодня мы отдаем дань уважения их великому подвигу. Победный май 45-го положил конец самой жестокой, самой кровопролитной войне в истории человечества. Он дал импульс неиссякаемой силы десяткам миллионов наших соотечественников на великий труд по восстановлению городов и сел, по восстановлению народного хозяйства нашей страны. Наш народ отстоял свободу и независимость нашего государства, тем самым дал возможность всем нам, будущим поколениям, жить и работать на родной земле, под мирным небом воспитывать детей и внуков, говорить на родном языке, хранить духовные и культурные традиции нашей страны. Праздник Победы — это особый праздник для нашего древнерусского славного города, на долю которого во время войны выпали тяжелые испытания. Три года город был фронтовым и был полностью разрушен — здесь каждая пядь земли обильно полита кровью советских солдат и офицеров. И мы должны всегда помнить тот ратный подвиг, который совершили советские воины при освобождении Великих Лук. Мы должны помнить трудовой подвиг великолучан — тех, кто в тяжелые, послевоенные годы поднимал город из руин. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы никогда не повторились ужасы войны, чтобы наше молодое поколение помнило, знало, чтило подвиги великих предков».

Также к гостям и участникам мероприятия обратился епископ Великолукский, Невельский Сергий.

«Уважаемые ветераны, великолучане, гости города! Позвольте вас от лица православной церкви поздравить с великим праздником Днем Победы. Этот наш национальный праздник. 76 лет мирной жизни, без рева оружия, кровопролитья. За это мы обязаны тем, кто ценой своей жизни заплатил за Победу, кто сражался на дорогах Великой Отечественной войны и не вернулся с этих боев. Мы никогда не забудем наших героев!», — отметил Владыка.

Кроме того, слова благодарности советским воинам-освободителям выразил Председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почётный гражданин города Великие Луки Валентин Афанасьев.

«Наш народ совершал подвиг не только на фронте, но и в тылу. От мала до велика, все старались усилить нашу Армию и двигались к Победе. Мы победили фашистскую Германию только благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной Армии, внёсших главный, определяющий вклад в разгром вооруженных сил фашистской Германии и её союзников», — акцентировал Валентин Егорович.

«Наш народ не жалел ничего ради Победы, во имя свободы Отечества, ради мирного будущего детей и внуков, — выразил уверенность военный комиссар города Руслан Сукманов. — Мы никогда не забудем силы духа и самопожертвования поколения победителей, будем помнить, сколькими жизнями оплачена Великая Победа. Сегодня российские воины на деле доказывают, что они достойны подвигов героев Великой Отечественной войны, верны традициям патриотизма и преданности родной стране. Это является главным залогом абсолютной надёжности русского оружия и непобедимости России на все времена. Вечного почёта и уважения заслуживают все, кто пережил тяжёлые испытания самой жестокой войны двадцатого столетия».

Участники торжественного митинга почтили память павших минутой молчания, затем прошло возложение цветов и венков к Вечному огню и другим памятным местам.

Фото: Александр Воробьев

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх