добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

9 мая в Великих Луках состоялся Парад Победы

0 19 фото + видео
9 Мая в городе воинской славы Великие Луки на центральной площади города военнослужащие Псковского территориального гарнизона, военный оркестр, великолукские кадеты — учащиеся кадетской школы и лицея № 10 и юнармейцы прошли торжественным маршем, сначала просто чеканя шаг, затем с песней.

Почетными и главными гостями Парада Победы стали ветераны Великой Отечественной войны.

Также на мероприятии присутствовали Глава города Николай Козловский, глава Администрации Любовь Романова, депутаты Великолукской городской Думы и Псковского областного собрания, представители Великолукской епархии, почётные граждане города Великие Луки.

В связи с введёнными противоэпидемическими нормами, присутствие зрителей на трибунах и в целом на площади, было строго ограничено, но для удобства великолучан мероприятие транслировалось онлайн на разных интернет-ресурсах и в социальных сетях. Хочется отметить, что мероприятие проводилось со строгим соблюдением всех санитарных и противоэпидемиологических норм и правил — все волонтеры и участники парада предварительно сдали ПЦР-тесты, соблюдался перчаточно-масочный режим и социальная дистанция.

Торжественный марш военнослужащих, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1954 годов, начался с выноса Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы. Затем командующий парадом гвардии подполковник Денис Малахов доложил о готовности военнослужащих принимающему парад гвардии полковнику Роману Самохину. Состоялся обход войск и доклад о готовности к маршу Главе города.

Главы города Великие Луки Николай Козловский поздравил участников и гостей парада с Днем Великой Победы. Николай Николаевич рассказал, что 9 Мая — одна из самых ярких, величественных и торжественных страниц не только Российской, но и мировой истории, что этот день, 76 лет назад был объявлен Днем Победы над фашистской Германией.

«Советский народ одержал победу в самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества, освободив мир от «коричневой чумы». Благодаря подвигу советских воинов — наших отцов и дедов, сегодня мы отмечаем праздник Великой Победы, День воинской славы и доблести России. Безграничны наши благодарности тем, кто жизнью заплатил за мир и свободу, преодолел все тяготы войны на фронте и в тылу, проявил бессмертное мужество в сражениях и труде. Наша общая задача — сберечь память об этом подвиге, передать её нашим детям и внукам, не допустить переписывания истории. Сделать всё, чтобы никогда больше не повторились ужасы войны», — добавил Глава города.

Обращаясь к ветеранам, Глава города подчеркнул, что их боевой и трудовой подвиг является образцом силы духа и несгибаемой воли к победе. Он на века останется в памяти всех поколений.

«Вы сохранили и отстояли независимость нашего государства, подарив всем нам возможность жить и трудиться на родной земле. Ваша жизнь – нравственный ориентир для нынешних и будущих поколений, для нашей молодёжи. Уважаемые ветераны, уважаемые великолучане, гости нашего города, войны Российской армии, кадеты, юнармейцы, я поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Желаю всем доброго здоровья, крепости духа, мужества, мира, добра и благополучия! С праздником Великой Победы, товарищи. Ура!»

Принимающий парад гвардии полковник Роман Самохин отметил, что войска всегда готовы к показательным выступлениям, но к маршу на 76-ю годовщину Победы они готовились очень серьезно.

«Это большая ответственность, были волнения, но мы справились, ради наших ветеранов. Участвовать в параде в городе воинской славы Великие Луки – это настоящая гордость для военнослужащих», — сообщил гвардии полковник.

Отметим, что среди военнослужащих 2-й бригады специального назначения, которые прошли торжественным маршем по площади Ленина, были великолучане: ефрейтор Александр Тимофеев и рядовой Никита Блохин.

Также в параде участвовали военнослужащие 47-го Межвидового регионального учебного центра РВСН.


Фото: Александр Воробьев

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх