добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел Межвузовский городской конкурс «Личность, город, регион — 2021»

2 6 фото
29 апреля в великолукском Филиале ПсковГУ прошел XIII Межвузовский городской конкурс студенческих научных проектов «Личность, город, регион — 2021».

В конкурсе приняли участие студенты великолукского филиала ПсковГУ и Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. В качестве экспертов были приглашены не только преподаватели вузов, но и представители предприятий и организаций города — помощник прокурора Великолукского района Анастасия Панцарино, директор ООО ГРК «Амарис» Максим Никитин, главный редактор газеты «Великолукская правда», кандидат технических наук, доцент Константин Максимов.

Конкурс открыл директор филиала д.т.н., профессор Сергей Катченков. В приветственном слове он отметил, что у истоков проектной деятельности студентов стояли талантливые люди, которые заложили основы успешности подобных мероприятий для студентов, преподавателей, работодателей. Сергей Александрович подчеркнул, что конкурс стал престижным не только для нашего города, но и для всего региона.

Научно-практические работы студентов были представлены в трёх номинациях — «Личность, город, регион в сервисно-технологическом аспекте», «Личность, город, регион в архитектурном и техническом аспекте», «Личность, город, регион в социально-правовом аспекте».

Номинация, охватывающая проблемы регионального сервиса, была представлена проектами студентов ВЛГАФК. Исследовательские работы продемонстрировали неограниченные возможности социальных платформ (Instagram, ТикТок, Вконтакте) для продвижения образовательных услуг и маркетинга в сфере сервиса в регионе.

Лучшими в этой номинации были признаны две коллективные работы: проект Анастасии Павловой, Ивана Румянцева и проект Дарьи Халдеевой и Константина Васильева.

В номинации, посвященной проблемам региональной архитектуры и техники, студенты Филиала ПсковГУ представили на суд экспертов проекты, интересные с точки зрения не только технической, но и экологической, туристической, эстетической. Выступающие продемонстрировали авторский подход к решению многих региональных проблем. Так, например, Игорь Фоничев и Екатерина Федорова, показали разные методы расчёта размерных цепей при сварке в соединениях «балка-кронштейн». Это техническое решение принесёт экономическую выгоду для многих машиностроительных предприятий региона и России в целом.

Милена Драло представила авторский проект образной визуализации арт-объекта «Аэростат», которая, по её мнению повысит комфорт городской среды Великих Лук.

Не менее интересным, хотя и вызвавшим большие споры у экспертов, показался проект студентов Вячеслава Саркисяна и Елизаветы Мягкой, подготовленный по заявке Администрации Великолукского района. Ребята разработали эскиз планировочного решения территории музея имени И.А. Васильева в деревне Борки Великолукского района.

Студент Алексей Харитоненко в представленной работе пытался доказать, что Великолукская крепость представляет интерес как объект военной инженерии.

Номинация, охватывающая социально-правовые аспекты, была представлена научными работами студентов СПО Филиала ПсковГУ, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения». Лучшим в данной номинации был признан доклад Кирилла Здорникова на тему: «Институт социальных пенсий в свете принципа всеобщности права пенсионного обеспечения». Данное выступление вызвало оживлённые споры среди членов жюри по поводу методики расчёта прожиточного минимума.

Дарья Дежикова в своем научном исследовании сосредоточилась на проблемах социальных гарантий для безработных граждан, в частности, она предложила выплачивать пособия лишь тем безработным, кто имеет значительный трудовой стаж и остался без работы по уважительной причине.

Проблемам финансового обеспечения обязательного медицинского страхования посвятила свою научную работу Виктория Дементьева. Девушка отметила, что, к сожалению, сегодня медицинские страховые организации в России выполняют в большей степени контролирующие и посреднические функции, нежели финансово обеспечивают оказание медицинских услуг гражданам страны.

Тимур Беляев в своем докладе исследовал юридическое значение и классификацию страхового стажа в социальном обеспечении, показал, что страховые взносы — это степень финансового вклада каждого гражданина в пенсионную систему.

Конкурс позволил студентам оценить уровень своих профессиональных навыков и компетенций. Они доказали, что умеют не только научно и логично мыслить, но и обрабатывать большой массив информации, принимать ответственные решения, предлагать смелые идеи, отстаивать их и пытаться воплотить в жизнь, они стремятся в своих проектах сделать жизнь наших горожан лучше, качественнее, комфортнее!

Комментарии

  • иван иванов 30 апреля 2021 19:34 #
    ,,Дарья Дежикова в своем научном исследовании сосредоточилась на проблемах социальных гарантий для безработных граждан, в частности, она предложила выплачивать пособия лишь тем безработным, кто имеет значительный трудовой стаж и остался без работы по уважительной причине.,,
    Я бы посоветовал Дарье вспомнить народную пословицу в этом контексте :,,В России от тюрьмы да от сумы не зарекайся,,.
    Да вдобавок посмотреть ,,умной,, молодежи фильм ,,Окраина,,(1998г.)и выявить философскую составляющую.
  • Детский Писатель 30 апреля 2021 20:31 #
    Видно она из единой России.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх