добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Особый пассажир: как перевозить ребенка в автомобиле

0
По данным пресс-службы Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области, в 2020 году произошло 45 ДТП, в которых пострадал 51 маленький пассажир, погибли двое. Восемь детей, получивших травмы, не были пристёгнуты должным образом.

Про безопасность детей, ответственность родителей и чудовищные последствия ДТП для маленьких пассажиров сказано и написано уже сотни раз, но некоторые взрослые за рулём всё равно продолжают пренебрегать правилами перевозки маленьких пассажиров.

До 2017 года правила перевозки детей до 12 лет были едины, но новый регламент установил нормы для детей до 7 лет и для детей от 7 до 11 лет включительно. Изменения относительно перевозки несовершеннолетних в автомобилях вступили в силу 12 июля 2017 года, с тех пор законодательство не менялось.

Согласно правилам, детей младше 7 лет можно перевозить только с использованием автолюльки или автокресла на переднем или заднем сиденье автомобиля, ребёнка от 7 до 11 лет — на заднем сиденье в детском кресле или без него, но пристёгнутого штатным ремнем безопасности, на переднем сиденье — только в автокресле, ребёнка старше 12 лет - на любом пассажирском месте без детского кресла, но пристёгнутого штатным ремнем безопасности.

Для детей до 12 лет, рост которых превышает 150 см или вес которых больше 36 кг, есть отдельное примечание — их можно перевозить с использованием штатных ремней безопасности, но только на заднем сиденье.

До лета 2017 года в правилах была фраза, разрешавшая перевозку детей на заднем сиденье «с использованием иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства»: это были так называемые адаптеры ремней безопасности. Однако в новой редакции эту фразу убрали, и теперь применение «иных средств» запрещено.

Всего есть пять групп детских автокресел:
Группа 0 - это автолюльки для детей с рождения и до 6-9 месяцев. Ребёнок в них располагается лежа и пристёгивается отдельными ремнями, а кресло крепится в автомобиле при помощи системы ISOFIX или штатных ремней безопасности. Само устройство ставится боком - перпендикулярно ходу движения - на заднем сиденье. Перевозить ребенка можно и на переднем сидении, но при этом он должен лежать спиной по ходу движения. При установке спереди фронтальная подушка безопасности (при ее наличии) должна быть отключена;

Группа 0+ - это схожие с автолюльками кресла, в которых ребенок располагается лежа или полулёжа. В отличие от группы 0, здесь может не быть съёмного вкладыша для новорождённых, а кресла подходят для детей до 1,5 лет. Ребёнок в них пристёгивается отдельными ремнями, а кресло крепится в автомобиле при помощи системы ISOFIX или штатных ремней безопасности. Кресло может устанавливаться на переднем или на заднем сиденье, при установке спереди фронтальная подушка безопасности (при её наличии) также должна быть отключена;

Группа 1 - кресла для детей, способных самостоятельно сидеть, то есть примерно с 9 месяцев и до 3-4 лет. Такие кресла обычно устанавливаются лицом по ходу движения, хотя есть и модели с обратным направлением установки. Ребёнок в них располагается сидя и пристёгивается отдельными ремнями, а кресло крепится в автомобиле при помощи системы ISOFIX или штатных ремней безопасности. Кресло также может устанавливаться на переднем или на заднем сиденье, при установке спереди фронтальная подушка безопасности должна быть отключена;

Группа 2 - это удерживающие устройства для детей с 3-4 и до 7-8 лет. Здесь уже возможны варианты: это может быть полноценное кресло или бустер - сиденье без спинки. Крепление ISOFIX для них уже необязательно, а ребенок может сидеть спереди или сзади и пристёгиваться штатными ремнями безопасности;

Группа 3 - это схожая с группой 2 категория устройств для детей с 6-7 до 12 лет. В таком кресле/бустере ребёнок также может сидеть на любом ряду сидений и пристёгиваться штатными ремнями безопасности;

Хочется отметить, что существуют автокресла, которые можно подстраивать под разные возрасты. Такие сиденья удобны, когда ребёнок из кресла одной группы уже вырос, а для другого ещё мал. Универсальное сиденье обходится дешевле, но уступает в безопасности.

За перевозку детей без автокресла предусмотрен штраф. Размер штрафа отличается в зависимости от того, кто совершил нарушение. Согласно статье 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей», физическое лицо (родитель, родственник) должно заплатить 3 тысячи рублей, должностное (воспитатель, учитель, таксист) - 25 тысяч рублей, юридическое (школа, таксомоторная компания) - 100 тысяч рублей

Аналогичные штрафные санкции - от 3 тысяч до 100 тысяч рублей могут наложить, если автокресло явно не подходит ребёнку по телосложению, если в автокресле находится более одного ребёнка или оно не зафиксировано в соответствии с инструкцией.

Ответственность за перевозку детей лежит на взрослых. Запомните, нельзя пренебрегать правилами безопасности, когда речь идет о самом дорогом в вашей жизни — о жизни и здоровье вашего ребенка.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх