Новости
Новости

В Великих Луках почтили память великолучан-участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

2 6 фото
26 апреля в 12:00 в Великих Луках, у памятного знака великолучанам-участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, прошел траурный митинг. 35 лет назад весь мир потрясла крупнейшая за всю историю техногенная катастрофа — авария на Чернобыльской АЭС.

Председатель городской организации «Союз-Чернобыль», депутат Великолукской городской Думы, директор ДК ЛК Борис Можайкин рассказал, что в этот день к памятному знаку приходят те, кто принимал участие в ликвидации аварии, и родственники ликвидаторов, которых уже нет в живых.

«364 жителей Великих Лук и Великолукского района приняли участие в ликвидации аварии», — рассказал Борис Можайкин.

Напомним, 26 апреля на 4-м энергоблоке ядерного реактора Чернобыльской атомной электростанции при испытании турбогенератора случился взрыв, и мирный атом перестал быть таковым. Над Украиной, соседними социалистическими республиками и странами Европы нависла опасность ядерного заражения. Необходимо было в кратчайшие сроки потушить пожар на ядерном реакторе и не допустить распространения радиоактивных продуктов горения с осадками на близлежащих территориях. Однако пожар на станции продолжался почти две недели, порядка 190 тонн радиоактивных отходов горения были выброшены в атмосферу. Воздействие радиации на население оказалось мощнее, чем в 1945 году в Хиросиме. Из зоны, подвергшейся воздействию радиации, пришлось эвакуировать 400 тысяч человек.
Источник: фото Евгения Николаенкова
Луки.ру
Наверх