добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Быть присяжным заседателем – одновременно и право, и гражданский долг

0
Великолукским городским судом Псковской области назначено к слушанию уголовное дело с участием присяжных заседателей.

Присяжный заседатель – лицо, привлеченное в установленном порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

К компетенции присяжных заседателей относится разрешение вопросов о фактической стороне деяния. Главный вопрос, на который присяжные должны ответить, - это вопрос о виновности лица, находящегося на скамье подсудимых. Принимая указанное решение, присяжные вправе: участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела; задавать вопросы допрашиваемым лицам; участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действий; просить разъяснить нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные для них вопросы и понятия; вести собственные записи и пользоваться ими в совещательной комнате при подготовке ответов на поставленные перед присяжными заседателями вопросы.

Наряду с процессуальными правами, закон предусматривает материальное обеспечение присяжных заседателей.

Так, присяжному, исполнившему свой гражданский долг, полагается компенсационное вознаграждение в размере ½ должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка гражданина по месту его основной работы за такой период. Присяжному возмещаются командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Каждый, кто уведомлен о привлечении его к участию в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя, должен явиться в суд.

Неявка граждан по вызову суда для участия в качестве кандидатов нередко препятствует суду рассмотреть уголовное дело с соблюдением разумных сроков уголовного судопроизводства, что влечет нарушение прав как подсудимого, так и потерпевшего по делу, а также не способствует
интересам общества и государства. Кроме того, в отдельных случаях подобное уклонение от исполнения гражданского долга может привести к истечению сроков давности уголовного преследования, что позволит виновному лицу избежать уголовной ответственности.

Основная цель участия граждан в качестве присяжных заседателей – выполнение гражданского долга, в связи с чем настоятельно просим в случае получения письма о необходимости явиться в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели исполнить свой гражданский долг, приняв участие в осуществлении правосудия.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх