добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Стала известна предварительная программа празднования 855-летия Великих Лук (12+)

0 видео
В этом году Великие Луки отметят 855 лет со дня первого упоминания в летописи. Уже идёт активная подготовка. Сформирована рабочая группа, разработан логотип юбилея и предварительный план праздничных мероприятий, рассказал в еженедельном видеообращении Николай Козловский.

«Планируется, что торжественные мероприятия продлятся несколько дней — с 26 по 28 августа. В четверг, 26 августа, во дворах города пройдет фестиваль «Любимый дворик» (0+). Творческие коллективы художественной самодеятельности и духовой оркестр выступят с концертными программами на придомовых территориях, жильцы которых изъявят желания принять участие в фестивале. Кроме того, предполагается, что на открытых площадках будут проходить мастер-классы и подвижные игры для детей (0+)», — рассказал глава города.

27 августа планируется, что в Центральной городской библиотеке начнёт свою работу межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Встречи на родине Михаила Ивановича Семевского» (6+). Продолжит праздничный день зрелищное шоу на площади Матросова барабанщиц и мажореток фестиваля-конкурса «Марш — парад» на Кубок города воинской славы Великие Луки (6+).

В этот же день на летней эстраде запланирован концерт Ансамбля русской музыки «Псков» из Псковской областной филармонии (12+).

Основные торжества, посвященные 855-летнему юбилею, пройдут 28 августа. Праздничное утро начнется с Благовеста на площади около Свято-Вознесенского собора. В программе: колокольные звоны, песнопения, выступление хоровых коллективов города, обращение представителей Епархии, торжественное вручение Благодарственных писем великолучанам, которые внесли весомый вклад в развитие города, награждение семей общественной наградой — медалью «За любовь и верность» (0+).

Сразу же после в библиотечном квартале, на Пионерской, дом 7, начнется литературный праздник «Восемьсот пятьдесят пять славных лет» (0+). На набережной реки Ловати будет действовать интерактивная площадка «Великие Луки — город науки» (0+).

Вечером на площади Ленина будет организована праздничная программа «Славься, соборный град!» (12+) с участием приглашенного артиста.

«Значимым и эмоциональным блоком станет вручение горожанам за особые заслуги перед городом памятной медали «Великие Луки — город воинской славы», —отметил Николай Козловский.

Кульминацией торжеств станет феерия аэростатов и праздничный салют. Кроме того, 28 августа запланировано огромное количество спортивных мероприятий: рыболовный фестиваль, зарядка с чемпионом, шоу силового экстрима и многое другое. Большой план мероприятий и у музеев города.

«Дорогие великолучане, всё задуманное может быть реализовано только нашими общими усилиями. Начинается теплая пора, выезды на природу, шашлыки, дачи. Сейчас крайне важно соблюдать противовирусные меры, чтобы вновь нас не настигнут более строгие ограничения, и наш с вами общий праздник мы не встретили в режиме самоизоляции», — обратился к великолучанам глава.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх