добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Завод «Импульс»: нашим женщинам по плечу многое!

0 7 фото
Международный женский день 8 марта — праздник, прихода которого втайне боятся некоторые даже самые смелые мужчины, и с радостным волнением ждут женщины.

Тем не менее, усилия, когда-то приложенные «слабым полом» по признанию их равноправными членами общества, не прошли даром. В числе разрешенных для женщин профессий сегодня оказалась те, которые на первый взгляд являются далеко не женскими. Многие из них связаны с работой на промышленных предприятиях. Однако сотрудницы ООО «Великолукский Аккумуляторный Завод «Импульс» успешно доказывают на деле, что прекрасной половине человечества по плечу многое!

Ольга Доманицкая, получив после окончания техникума диплом «Портной-закройщик, модельер», поняла, что её призвание в другом. В 2007 году она пришла трудиться на завод и сегодня работает электродчиком ламельных аккумуляторов и элементов цеха производства щелочных аккумуляторов.

«Нравится и наш слаженный коллектив, и сама работа. Приятно видеть, как производство начало набирать обороты. Да и график работы устраивает, успеваю даже подрабатывать — оформляю и обновляю гранитные стелы», — добавила мать двоих детей Ольга Александровна, отметив, что это искусство она освоила самостоятельно, и уже около двадцати лет занимается этим в своё свободное время.

«Я думаю, что женщин ошибочно называют «слабым полом». Жизнь показывает, что они могут успешно справляться с самыми сложными задачами, но лучше, чтобы рядом с каждой женщиной был любящий, понимающий, заботливый и внимательный мужчина, с которым можно создать крепкую семью!»
— считает Ольга Доманицкая.

Марина Федотова трудится на заводе десять лет. Полтора года назад освоила специальность намазчик аккумуляторных пластин в цехе производства свинцовых аккумуляторов.

«После школы закончила торгово-кулинарное училище, однако решила попробовать себя на промышленном предприятии и поняла, что мне здесь нравится. В мои обязанности входит комплексная подготовка пластин перед сборкой аккумуляторов, — поделилась Марина. — Считаю, что для женщин такая деятельность вполне подходит. Сам праздник 8 марта очень люблю! Подарки получаем и от руководства завода, и от мужчин из нашего цеха. Приятно чувствовать такое внимание».

Светлана Смирнова также работает намазчиком аккумуляторных пластин, хотя в детстве мечтала стать медсестрой. В 2010 году на ВАЗ «Импульс» перешла работать с другого предприятия. Начинала с профессии электродчик.

«Хотя считается, что работа в цехе — это исключительно мужское дело, очень много женщин умеют хорошо справляться с производственными задачами. Я сама освоила несколько рабочих специальностей. Плюсами работы на нашем заводе считаю регулярное повышение заработной платы, комфортные условия труда, а также перспективу досрочного ухода на пенсию, — отметила Светлана Владимировна. — Я всегда стараюсь с оптимизмом смотреть на мир, а в преддверии 8 марта в душе особенно ярко ощущается что-то светлое, доброе. Ещё хорошо, что в этот день у нас дополнительный выходной. Так как у меня свой дом, сад, то всегда есть чем заняться!»

Электродчик свинцовых аккумуляторов Екатерина Королькова за десять лет работы на предприятии успешно освоила сборку аккумуляторов, и сейчас трудится в новом цехе, который открылся на заводе с января этого года. Имея за плечами небольшой производственный опыт, пришла на ВАЗ «Импульс» по совету родственницы.

«В настоящее время мы приступили к выпуску более современных видов свинцовых аккумуляторов, которые на сегодняшний день в России востребованы в большом количестве. Работаем на новом оборудовании, вникаем во все тонкости, обучаемся передовым технологиям, осваиваем сложные операции, — рассказала Екатерина, отметив, что и мужчины, и женщины в коллективе всегда помогают друг другу. — Несмотря на то, что помимо основной работы дел хватает: надо сготовить, уют дома создать, мужу, ребёнку уделить время, мне бы всё равно не хотелось сидеть дома, как мечтают некоторые. Это быстро бы надоело. Мне кажется, что у женщин должна быть возможность реализовать себя не только как мать и жена, но и состояться в профессиональном плане. Главное — чтобы на всё хватало здоровья!».

Светлана Иванова, работая электродчиком цеха производства щелочных аккумуляторов, отвечает за начальный этап изготовления пластин для аккумуляторов. Почти одиннадцать лет назад она связала свою трудовую жизнь с заводом и не жалеет об этом.

«Предприятие недалеко от дома, здесь хорошая зарплата, дружный коллектив, грамотное руководство, поэтому и решила остановить свой выбор именно на «Импульсе», — аргументировала Светлана Анатольевна своё решение при поиске достойной работы. — Первое время у меня был наставник, который всему меня научил. Затем сдавала экзамены на знание основ своей специальности. Считаю, что в этом мире на женских плечах многое держится, и завод не исключение. Здесь трудится немало сильных, талантливых и трудолюбивых женщин, в том числе и в качестве руководителей. Поэтому на великолукском аккумуляторном заводе без нас никуда!»

Действительно, женский труд востребован не только на производстве, но и в других сферах заводской жизни, например, такой, как реализация продукции.

Одним из опытнейших специалистов в данном направлении является Татьяна Абинина, начальник отдела продаж, которая трудится на заводе с 1984 года. Выпускница Псковского педагогического института факультета иностранных языков, на предприятии работала сначала в качестве переводчика — осуществляла технические переводы на английский и немецкий языки, занималась оформлением отгрузки продукции на экспорт трудясь в отделе сбыта. Сегодня в задачи возглавляемого ею отдела, где трудятся ещё две представительницы прекрасного пола, входит обеспечение производства заказами, поиск новых рынков сбыта в России и за рубежом, а также позиционирование ВАЗ «Импульс», как надёжного предприятия, выпускающего качественные изделия.

«Что бы ни происходило с заводом все предыдущие годы, мы всегда верили, что у завода есть будущее, и найдутся толковые люди, инвесторы, которые вдохнут жизнь в великолукский аккумуляторный завод. А учитывая, что промышленные аккумуляторы выпускают в России немногие компании, по отдельным видам продукции наше предприятие даже является монополистом», — подчеркнула Татьяна Владимировна, добавив, что к счастью, два года назад на ВАЗ «Импульс» пришла такая команда молодых руководителей, с которыми трудиться комфортно, интересно и приятно.

Важным в своей ответственной работе она считает не только чёткое выполнение возложенных на неё обязанностей, непрерывное повышение квалификации, но и наставничество. Возможность делиться своим богатым опытом с пришедшими в отдел продаж молодыми специалистами, по её словам — это необходимый процесс, который позволяет сформировать на заводе сильную команду профессионалов, умеющих добиваться всех поставленных руководством целей.

Семья, забота о детях или внуках, работа, дачные хлопоты — все эти неотъемлемые атрибуты жизни знакомы и привычны большинству российских женщин. Но то самое «женское счастье», у каждой, конечно же, своё. И пусть оно войдёт в жизнь каждой женщины, которая рождена для того, чтобы быть счастливой!

Официальный сайт завода: akbluki.ru
Официальная группа в «Вконтакте»: vk.com/club195498494

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх