добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На Великолукском Аккумуляторном Заводе «Импульс» трудятся настоящие мужчины

3 7 фото
Так сложилось, что 23 февраля мы чествуем не только профессиональных военнослужащих, но и всех представителей мужской половины человечества. Однако, многие считают, что именно армия помогает человеку стать настоящим защитником своей страны.

Среди сотрудников Великолукского Аккумуляторного Завода «Импульс» есть немало мужчин, кто в своё время отдал долг Родине, пройдя армейскую службу. Некоторые из них, накануне «мужского» праздника, поделились своими воспоминаниями об этом периоде жизни.

Виктор Фёдоров более тридцати пяти лет трудится сборщиком в цехе щелочных аккумуляторов. Будучи уже несколько лет на пенсии, он по-прежнему свои силы и знания отдаёт родному предприятию. Службу в армии он проходил во внутренних войсках, был старшим механиком связи и охранял секретные объекты для атомных разработок в закрытом городе Арзамас-16.

«За два года я многому научился, в том числе освоил навыки работы с сигнализационными системами. Дедовщины у нас не было, с этим было всё очень строго. И сейчас, насколько я знаю, тоже за этим следят. Учитывая, что теперь служить нужно только год, мне кажется, что сегодняшним призывникам будет ещё проще преодолеть все тяготы армейской жизни», — уверен Виктор Николаевич.

Илья Бисеров, намазчик аккумуляторных пластин 3 разряда, пришёл трудиться в цех производства свинцовых аккумуляторов год назад, и работать на современном оборудовании, где всё автоматизировано, ему нравится.

«Моя задача — правильно вбить все данные в программу, и следить за ходом выполнения операции», — рассказывает Илья, которому освоить данную специальность на заводе помог опытный наставник.

Рассказывая про год, проведённый в армии, Илья подчеркнул, что служить шёл с желанием. Специально к этому не готовился, хотя регулярно занимался спортом. Был определён в подразделение спецназ (военная разведка). За это время освоил азбуку Морзе, научился самостоятельно получать и принимать радиосигналы.

«Ты возвращаешься из армии уже совсем другим человеком. Осознаёшь, что такое ответственность. А это и в работе помогает, и в жизни», — добавил Илья.

Немного другое мнение об армии сложилось у токаря ремонтно-механического цеха Дмитрия Муравьёва, который пришёл на великолукский аккумуляторный завод после окончания политехнического колледжа.

«Служил в Карелии в войсках ВВС. Для меня самое сложное было — привыкнуть к режиму: с раннего утра и до позднего вечера всё по расписанию. Наряды, караулы, уборка территории, изучение самолётов… Если честно, эти знания мне не очень пригодились в жизни. Я просто выполнил свой воинский долг. Зато сейчас, работая на заводе «Импульс», куда меня взяли без опыта, за три месяца я смог по-настоящему овладеть профессией токаря», – поделился Дмитрий.

Андрей Сараев работает на ООО ВАЗ «Импульс» с 2008 года в должности инженера-конструктора. Воинскую службу после окончания института он проходил в Московском военном округе в войсках ПВО (узел связи) и закончил её в звании сержанта.

«За полтора года обучился профессии, связанной с работой на специальной телеграфной засекречивающей аппаратуре связи. Передавал засекреченные сообщения, — рассказал Андрей Николаевич. — На мой взгляд, в период службы каждый может почерпнуть для себя что-то полезное. Например, в моей работе пригодилось умение быстро печатать, которому я научился в армии, так как клавиатура армейского телеграфного аппарата полностью идентична клавиатуре, установленной на наших современных компьютерах».

Его коллега, Юрий Флотов, также опытный инженер-конструктор, срочную службу проходил в Прибалтийском военном округе в мотопехотном полку. Как оказалось, для старшего лейтенанта Флотова 23 февраля — это двойной праздник, в этот день он появился на свет.

«И в разные приключения попадал, и на заброшенном полигоне однажды остался без еды и питья, выполняя ответственное задание, — вспоминает Юрий Анатольевич. — За время прохождения службы, а затем на военных сборах освоил сразу несколько специальностей. Был артиллеристом, трубопроводчиком полевых и магистральных трубопроводов, и даже пришлось участвовать в работе по ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС недалеко от эпицентра взрыва. Считаю, что армия — это хорошая школа, которая помогает трезво смотреть на жизнь, познать себя и понять, на что ты способен. А ещё, занимаясь обслуживанием военной техники, меня всегда впечатляли простота, надёжность и оригинальность некоторых армейских технических решений, которые можно успешно использовать и сегодня в наших конструкторских разработках».

Максим Ковалёв устроился на великолукский аккумуляторный завод по совету друга. Имея диплом об окончании строительного колледжа, он решил попробовать свои силы на производстве в качестве намазчика аккумуляторных пластин.

О своей армейской службе Максим вспоминает охотно: «Я хотел служить в армии. Был направлен в ракетные войска стратегического назначения в поселок Свободный недалеко от Нижнего Тагила».

По словам молодого человека, целый год находясь практически за две тысячи километров от дома, вдали от родных и близких, армия научила его по-настоящему ценить свободу и простые жизненные радости: заснуть в тишине, услышать голос матери, полюбоваться природой...

Большую пользу дала армия и в плане хорошей физической подготовки, навыков владения оружием, приобретения нового опыта и укрепления характера.

«Я стал жёстче, выносливее, терпеливее, — отмечает Максим. — Хотя, чтобы стать настоящим мужчиной, не обязательно иметь за плечами службу в Вооружённых Силах. Для этого нужно вести себя достойно, относиться с уважением к старшим, всегда поступать по справедливости и уметь отвечать за свои действия».

С этим мнением сложно не согласиться! Ведь служил человек в армии или нет, наверное, не столь важно. Главное — способен ли он на такие настоящие мужские поступки, как прийти на помощь в трудную минуту, защитить слабых, позаботиться о близких, ответственно выполнить порученное дело и быть верным своему слову.

Официальный сайт завода: akbluki.ru
Официальная группа в «Вконтакте»: vk.com/club195498494

Комментарии

  • finance 19 февраля 2021 11:07 #
    Андрей Сараев на Валерия Меладзе похож))
  • Алёна Алёнушкина 19 февраля 2021 11:23 #
    Скорее, больше на Константина Меладзе!))
    • finance 19 февраля 2021 12:18 #
      Точно! На Константина же)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх