добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников рассказал, как разбираются случаи смерти от коронавируса

0
О серьёзности угрозы коронавируса практически ежедневно напоминает растущая статистика умерших. Губернатор Михаил Ведерников в еженедельном видеообращении рассказал подробнее, как эти случаи разбираются.

«Прежде всего, каждый летальный исход подлежит обязательной экспертизе качества медицинской помощи страховой компанией. Этот результат, в свою очередь, может быть подвергнут реэкспертизе со стороны ФОМС», — сообщил глава региона и добавил, что у каждого в такой ситуации есть возможность письменно обратиться в лечебное учреждение с просьбой провести дополнительную проверку. Это законное требование, которое в обязательном порядке будет удовлетворено.

Михаил Ведерников отметил, что в случае, если выявляются врачебные ошибки, следует реакция Росздравнадзора со всеми вытекающими для нарушителей последствиями. До сих пор в Комитет по здравоохранению таких замечаний не поступало.

«Конечно, нарушения случались. О таких случаях мы всегда говорили честно и открыто. Но они отрабатывались сразу, по факту, без необходимости вмешательства федеральных ведомств», — заметил глава региона.

Михаил Ведерников рассказал, что на постоянной основе мониторят ситуацию и консультируются с ведущими федеральными специалистами. По возможности и необходимости внедряют наиболее современные методики лечения. Благодаря этому в части смертности регион удержал ситуацию под контролем.

«Конечно, у нас по-прежнему крайне высокий уровень смертности. Это многолетняя проблема, которую, в том числе, обуславливает средний возраст населения», — считает губернатор.

По предварительным расчётам, динамика роста смертности в Псковской области заметно ниже среднероссийского показателя. Это важный показатель, учитывая особенности нашей демографии и состояние системы здравоохранения на начало пандемии.

«Ситуация сложная, коронавирус представляет большую угрозу для возрастных группы населения, а также лиц с патологиями и хроническими заболеваниями. Тем не менее, статистика говорит о том, что наши медики работают профессионально и спасают максимум жизней», — заключил Михаил Ведерников.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх