добавить новость
среда, 2 апреля 2025
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В великолукском центре образования подросткам рассказали о вреде наркотиков

0 7 фото + видео
15 января в великолукском центре образования прошел открытый урок, посвященный профилактике употребления наркотиков, алкоголизма среди молодежи. Такие мероприятия проходят традиционно, несколько раз в учебный год.

Благодаря этим урокам педагоги формируют у подростков понятие здорового образа жизни. Чаще всего профилактические беседы проходят с участием гостей: психологом наркологического диспансера, врачи-наркологи или представители комиссии по делам несовершеннолетних.

Заместитель директора Центра образования Наталья Жукова рассказала Луки.ру, для чего нужны учебному заведению такие уроки нравственности.

«Современный мир очень суров к подросткам. Потому что вызовов и рисков очень много: телевидение, интернет. Разные сайты, где призывают наших детей употреблять и распространять наркотики. Очень часто ребята не знают, что это не игра, что за это наступает административная или уголовная ответственность. Задача школы и родителей рассказать детям о рисках для здоровья, о несении ответственности, если они будут принимать участие в распространении и употреблении наркотиков», — сказала Наталья Анатольевна.

В этот раз приглашенным гостем в центр образования стала представитель комиссии по делам несовершеннолетних Елена Муравьева. Она рассказала подросткам, что такое комиссия по делам несовершеннолетних, административная и уголовная ответственность, здоровый образ жизни и о профилактики потребления наркотиков.

Елена Анатольевна добавила и статистику преступлений среди молодежи. В Великих Луках зарегистрировано 37 преступлений среди несовершеннолетних за употребление алкогольных и психотропных веществ. В том числе административная и уголовная ответственность ждет одного подростка за потребление наркотиков, четырех, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, двадцать одного подростка до 16 лет за употребление каких-либо психотропных веществ и 10 несовершеннолетних за преступления с наркотиками.

Также дети посмотрели поучительный фильм «Независимость», где рассказывается о том, как подростков вовлекают в сеть наркотического оборота, а также говорится о наказаниях за эти деяния.

О своем отношении к подобным урокам и к вредным привычкам корреспонденту Луки.ру рассказала одна из учениц 9 класса Центра образования Александра Кононова.

«Я отрицательно отношусь к наркотикам и алкоголю, но знаю, что многие подростки к пиву относятся, как к лимонаду, много выпивают. Они пытаются этим выделиться. В моем окружении нет людей, которые принимали бы наркотики. Такие лекции на самом деле очень нужны. Так как подростки на самом деле хорошо относятся к взрослым и все понимают, правда многие этого не хотят показывать, как они это принимают. Но в глубине души они понимают, что не надо пить, курить и принимать наркотики. Думаю многие должны задуматься, у них есть свои планы на будущее и портить их, и связываться с полицией связываться никто не хочет», — рассказала Саша Кононова.

Кроме того, сотрудники центра образования работают на формирование здорового образа жизни. Во второй половине дня для ребят были организованы веселые старты.
0:00 / 2:06
1 из 7
}}}
Луки.ру

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх