добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукская молодежь активно участвует во всероссийских форумах и выигрывает гранты

0
Великолучане продолжают участвовать во всероссийских форумах, которые проводятся федеральным агентством по делам молодежи. Помимо участия жители города на Ловати становятся и победителями грантовых конкурсов.

Осенью представители великолукского образования побывали на двух форумах, от куда привезли наград. 19 октября в управлении образования города Великие Луки участники форумов встретились на пресс-конференции, чтобы поделиться впечатлениями.

Об участии в форумах рассказали педагог великолукского центра технического творчества Максим Валуев и ведущий специалист управления образования великолукской Администрации Артем Баринов.

Максим Валуев поделился впечатлениями о всероссийском научно-образовательном форуме по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде «Социальный десант», который прошел в Калининграде с 28 сентября по 2 октября.

В форуме приняло участие более 100 человек из 60-ти регионов страны. Перед участниками выступали профессиональные спикеры из университетов. По словам участника, на форуме была сильная образовательная программа.

Форум проводился для участников по трем направлениям. Максим Валуев участвовал в направлении профилактики асоциального поведения.

Также в рамках форума была проектная мастерская, где участники получили удостоверения повышения квалификации по основам социального проектирования. За сутки до грантового конкурса,организаторы позволили на основе полученных знаний на форуме, подредактировать свои проекты. По словам Максима Валуева, именно это ему и помогло выиграть грант.

Он представил на конкурс проект «Активная неделя». Это мероприятие направлено на вовлечение в дополнительное образование подростков, наиболее подверженных негативному влиянию социума. В рамках этого проекта, дети всю неделю будут ходить на различные мастер-классы, экскурсии, посещать социальное проектирование, общаться со специалистами по проблемам подростков и со своими сверстниками.

Данный проект является первым для Великих Лук, который взял грант Рссмолодежи на данном форуме.

Сумма грантовой поддержки составила 190 000 рублей.

С 5 по 9 октября Артем Баринов представлял Псковскую область на Всероссийском форуме по профилактике экстремистских проявлений и идеологии терроризма среди молодежи «Формула согласия» в городе Бахчисарай.

На протяжении 5-ти дней на форуме работали различные спикеры из разных профильных ведомств. Они рассказывали участникам о том, как необходимо бороться с идеологией терроризма и экстремизма.

В рамках форума была проведена проектная сессия. Команда Артема не выиграла с проработанным проектом, но по его словам, мероприятия, которые вошли в проект он планирует провести в нашем городе.

«В целом форум получился интересный. Программа была насыщенная. Естественно, появились новые знакомства с людьми, которые могут помочь в организации нашей повседневной деятельности. Несколько практик я постараюсь внедрить в течение этого учебного года. Будем пробовать разрабатывать социальные проекты, направленные на противодействие идеологии терроризма и экстремизма», — сказал специалист управления образования.

В рамках форума Артем Баринов защищал проект, который его команда разрабатывала на проектной сессии. Несмотря на то, что Артем — участник многих форумов, для него такая защита была впервые. Он получил уникальный опыт. За три минуты он должен был рассказать всё над чем работала команда 5 дней.

По его словам, это достаточно сложно, чтобы объяснить экспертам, что именно этот проект важен и именно его деятельность должна будет снизить остроту проблемы, которая была заявлена в проекте.

Артем Баринов рассказал, что у него вышло довольно яркое выступление, которое привлекло внимание жюри и заставило зрителей оторваться от телефонов. После защиты проекта, эксперты сказали Артему, что защита проектов должны быть именно такой.

Помимо участия в форуме, у Артема продолжается реализация других проектов.

Так, 16 октября в Пскове прошло награждение победителей грантового конкурса социально-ориентированных некоммерческих организаций Псковской области. Великие Луки вошли в число победителей с проектом «Первый исторический», автором которого является Артем Баринов. Организаторами этого конкурса являются великолукский «Совет ветеранов» и местное отделение движения «Юнармия».

Данный проект направлен на изучение великолукскими юнармейцами истории первой Мировой войны. Будут проведены несколько викторин в режиме онлайн. А также заключительным этапом проекта будет «Юнармейский бал». В нем примут участие порядка 40-ка пар. Автор проекта отметил, что такой бал проходит в Псковской области впервые.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх