добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В великолукской службе занятости рассказали о портале «Работа в России»

0 видео
Коронавирус в нынешнем году сыграл значительную роль состояния уровня безработицы в России. Пандемия вынудила некоторые предприятия закрыться, а другие организации сократили штат работников.

Великие Луки не стали исключением в этой ситуации. В городе уровень безработицы вырос. Наиболее пострадали сферы оказания услуг населению, общественное питание, торговля непродовольственными товарами.

С апреля правительство России приняло ряд мер по выплате дополнительных пособий по безработице, в том числе и на несовершеннолетних. В этот период те, кто потерял работу, могли подать заявление на получение пособия по безработице через портал «Работа в России» или «Госуслуги». На сегодня данной возможностью воспользовались более 2,5 тысяч великолучан. Об этом Луки.ру рассказала главный специалист отделения службы занятости по Великим Лукам Наталья Рябикова.

Сейчас ситуация с безработицей улучшается, предприятия постепенно возвращаются к своей работе. Поэтому с 1 октября все эти выплаты прекращаются. Минимальный размер по безработице возвращается к своему уровню и как прежде, составит, 1 500 рублей, вместо 4 500 рублей.
А те граждане, которые потеряли работу после 1 марта 2020 года и получали пособия в максимальном размере 12 130 рублей, будут получать 1500 рублей, либо в размере процента от заработка. Способ начисления выплат будет зависеть от того, какой период времени люди отработали на дату постановки на учет в службу занятости.

После отмены повышенных выплат, тем, кто остался без работы в период пандемии, служба занятости активизирует работу по содействию великолучанам в трудоустройстве.

Как сообщил главный специалист службы, проблема зарегистрированных граждан на портале «Работа в России», не отслеживают статус нашего заявления и комментарии наших специалистов, то есть подают заявление и больше туда не заходят.

Наталья Рябикова отметила, что необходимо ежедневно заходить на данный портал, просматривать свое заявление в разделе «Отклики и приглашения». Там горожане будут видеть предложенные направления на работу.

По закону о занятости, граждане, которые получили направление на работу в трехдневный срок, должны явиться к работодателю для обсуждения возможности трудоустройства. В том случае, если соискатель в течение трех дней на переговоры с работодателем не является, то мы приостанавливаем выплаты пособия по безработице на 25%.

Если соискателя не устраивает выбранное службой занятости предложение, то он обязан проинформировать об это по телефону 3-72-90, указав причину отказа. Это нужно сделать в трехдневный срок.

Гражданам, которые подали заявление без заполнения резюме по закону о занятости, подходит любая работа, не требующая специальной профессиональной подготовки, заработной платы от минимального размера.

«Поэтому, если граждане хотят, чтобы мы подбирали им работу с учетом их образования, уровня квалификации, подготовки. Они обязательно должны заполнить на портале резюме при подаче заявления на получение пособий по безработице. Те граждане, которые ранее заполняли заявление, они могут его отредактировать и дозаполнить, чтобы мы видели резюме и подбирали подходящую работу», — пояснила Наталья Рябикова.

Она также обратилась и к работодателям, чтобы они ежедневно заходили в свой личный кабинет и просматривали, каких граждан мы отправляем им на работу, приглашали этих граждан на свое предприятие для собеседования, а затем также информировали службу занятости о результатах рассмотрения кандидатур заявленных ими вакансии.

«Сейчас на учете по безработице состоит 2354 человека. За этот период мы трудоустроили 507 человек. Так как служба занятости располагает более, чем двумя тысячами вакансиями, мы постараемся всех граждан обеспечить работой», — сказала главный специалист отделения службы занятости.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх