добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области впервые стартовала программа «Земский учитель»

0
В Псковской области в этом году впервые стартовала программа «Земский учитель». По ней преподаватели, готовые переехать на работу в сельскую местность,, получают денежную компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Об этом в новом видеообращении рассказал глава региона Михаил Ведерников.

На Псковскую область по программе «Земский учитель» выделили 5 квот. Был объявлен открытый набор, куда подали документы 105 претендентов из разных регионов России, готовых переехать работать в сельские школы Псковской области. Специальная комиссия выбрала 5 победителей.

Так, учитель начальных классов из Санкт-Петербурга Лариса Епифанова теперь обучает малышей Писковской школы Псковского района. Вадим Путенков, преподаватель географии и биологии из Смоленской области, пополнил штат Ротовской школы Печорского района. Псковичка Ольга Попова теперь преподаёт русский язык и литературу в гимназии имени А. Петрова Опочецкого района. Учитель начальных классов Регина Отт из Омской области обучает школьников в Бежаницкой средней школе. Евгений Иванов из Порхова преподаёт географию и ОБЖ в Добручинской школе Гдовского района.

Как рассказал Михаил Ведерников, Комитет по образованию проработал вопрос с главами муниципалитетов об обеспечении педагогов служебным жильём. Преподаватели с 1 сентября уже приступили к работе в школах, где им предстоит обучать детей на протяжении 5 лет.

Кроме того, губернатор рассказал и о пополнении рядов медицинских специалистов. Так, в Псковской городской больнице остался работать терапевт Борис Андреев, который до этого был в составе московской бригады врачей, приехавшей в регион помогать в лечении ковид-больных.

«Борис Андреев работал в Боткинской больнице в Москве. Но в командировке так проникся спокойствием нашего региона и новыми условиями работы, что решил остаться здесь. Я хочу поблагодарить его за это решение и пожелать профессиональных успехов»,
— сказал Михаил Ведерников.

Губернатор подчеркнул, что дефицит медицинских и педагогических кадров является одной из серьёзных проблем Псковской области. Поэтому руководство региона будет делать всё возможное, чтобы квота по программе «Земский учитель» для области стала больше, а также чтобы создать всем приехавшим специалистам комфортные условия для жизни и работы..

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх