добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Как в Великих Луках организовано школьное питание

0
Прошло 10 дней с начала нового учебного года, который по всем параметрам особенный. И в плане строго исполнения противоэпидемических требований, и в плане обеспечения питанием школьников, в правила организации которым были внесены значительные изменения.

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина все учащиеся начальной школы — с 1-го по 4-й класс теперь бесплатно обеспечиваются горячим питанием. Напомним, что данная инициатива была озвучена Владимиром Владимировичем в ходе послания Федеральному собранию и сегодня уже реализуется.

Кроме того, на 37-м заседании Великолукской городской Думы депутаты приняли решение увеличить сумму, которая тратится на одну порцию завтраков-обедов, и ввели дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан в целях обеспечения школьников полноценным, качественным и сбалансированным питанием.

Организацию горячего питания школьников в общеобразовательных учреждениях нашего города осуществляет Муниципальное унитарное предприятие «Школьное питание города Великие Луки». Питание организовано на базе 16 общеобразовательных школ, а также МБОУ «Центр образования». Ежедневно порядка 10 000 обучающихся разных возрастных групп питаются в своих школах.

Все школьные столовые в городе укомплектованы квалифицированными работниками: заведующие производством и повара имеют профильное образование. Все они в обязательном порядке проходят необходимые медицинские обследования и имеют действующие санитарные книжки.

Как рассказала директор МУП «Школьное питание города Великие Луки» Светлана Жевнерова, приготовление пищи ведется в каждой школьной столовой, оборудованной для этих целей.

«В настоящее время питание в общеобразовательных учреждениях города осуществляется в соответствии с разработанным двухнедельным меню, согласованным Территориальным отделом Роспотребнадзора в городе Великие Луки, — пояснила Светлана Александровна. — Все блюда, включенные в меню, разрешены в питании детей и взяты из сборников рецептур. За качеством приготовленных блюд ежедневно следят медработники образовательных учреждений. Ведутся бракеражные журналы, журналы витаминизации блюд, выставляются «суточные пробы».

Сотрудниками Роспотребнадзора ведётся постоянный контроль за качеством приготовления блюд, проводится анализ на соответствие меню, калорийности, полноценности и полновесности отпускаемых блюд, сообщает пресс-служба городской Администрации.

Проверяется санитарное состояние пищеблоков, проводятся лабораторные анализы: делаются смывы и берутся пробы блюд».

Отвечая на вопрос относительно поставщиков продуктов питания, которые попадают на стол великолукских школьников, Светлана Жевнерова отметила, что для обеспечения потребностей в различных продуктах для приготовления блюд МУП «Школьное питание города Великие Луки» заключает договора с поставщиками продуктов питания, которые гарантируют качество и безопасность поставляемых продуктов.

«На все продукты питания в обязательном порядке предоставляются декларации соответствия и качественные удостоверения», — добавила Светлана Александровна.

Также стоит отметить, что во всех образовательных учреждениях города производится постоянный контроль организации питания и качества пищи, проводятся мероприятия по поддержанию безопасных условий приема пищи, контроль состояния обеденного зала и пищеблока, а также регулярный мониторинг качества питания, разрабатываются меры по увеличению охвата школьников горячим питанием.

«Мы стараемся делать всё, что в наших силах, чтобы школьники Великих Лук питались полноценно, чтобы меню было сбалансировано, а продукты — свежими и качественными, чтобы пища была вкусной. Мы хотим, чтобы ребята с удовольствием и желанием кушали в школьных столовых», — сказала в заключение директор МУП «Школьное питание города Великие Луки».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх