добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области вступают в силу новые послабления ограничительных мер

0
По инициативе Главы региона Михаила Ведерникова в Псковской области начнут с 15 июля работать детские оздоровительные лагеря, пансионаты и санаторно-курортные организации. Соответствующие изменения внесены в Указ Губернатора по противодействию распространению COVID-19.

При организации работы пансионатов вводится ряд ограничений. Гражданам будет запрещено использовать спа-салоны, солярии, бани, сауны, бассейны, расположенные на территориях лечебно-профилактических учреждений. Сотрудники организаций обязаны обеспечить равномерное распределение заселяемых граждан по номерному фонду, проведение обязательной дезинфекции спортивного и досугового инвентаря после каждого использования. Также документом закреплено обязательное исполнение пансионатами и санаторно-курортными организациями отдельных рекомендаций Роспотребнадзора. В их числе — при поступлении гражданин обязан предоставить справку об отсутствии контакта с больными COVID-19 в течение предшествующих 14-ти дней, выданной медицинской организацией не позднее, чем за 3 дня до отъезда.

Детские летние оздоровительные лагеря должны работать в закрытом круглосуточном режиме со сменой сотрудников не чаще одного раза в 14 дней. В это время дети и сотрудники лагеря не смогут покидать территорию учреждения. Работа детских лагерей также должна быть построена в четком соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, разработанными для этой категории организаций.

Кроме того, целый ряд изменений в Указ устанавливают те ограничительные мероприятия, которые вступают в силу с 4 июля. Особое внимание — к деятельности церквей и монастырей, проведению богослужений и других религиозных обрядов. При посещении храмов и во время нахождения на прихрамовой территории должны соблюдаться социальное дистанцирование (1,5 метра), масочный и перчаточный режимы. Если соблюдение социальной дистанции внутри храма невозможно, то службы должны проходить исключительно на прихрамовой территории.

Согласно Указу, сняты основные ограничения для граждан и на совершение прогулок, отменен временной период для прогулок несовершеннолетних. Тем не менее должна соблюдаться социальная дистанция не менее 1,5 метров. В противном случае жители региона должны использовать защитные маски. По-прежнему под запретом использование уличного спортивного оборудования и детских игровых площадок.

Временной период с 9.00 до 11.00, установленный для граждан пожилого возраста на посещение магазинов, теперь носит рекомендательный характер. Индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие розничную торговлю, должны обеспечить выполнение специализированных рекомендаций Роспотребнадзора, разработанных для торговых точек. Кроме того, отменено обязательное требование для покупателей на ношение перчаток в магазинах одежды и обуви. Теперь у гражданина есть право выбора — носить перчатки или обрабатывать руки дезинфицирующим раствором.

Кроме музеев и музеев-заповедников к работе смогут вернуться картинные и художественные галереи, выставочные залы, но с обязательным соблюдением санитарно-противоэпидемических требований.

В Указ Губернатора также включен пункт, согласно которому свободный коечный фонд, который ранее был перепрофилирован под инфекционные стационары для лечения больных COVID-19, постепенно будет переводиться в штатный режим работы. Проработка этого вопроса поручена региональному Комитету по здравоохранению.

Соответствующие Указы Губернатора опубликованы на портале нормативных правовых актов Псковской области

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх