добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Путин пообещал помочь в строительстве новой инфекционной больницы в Пскове и Великих Луках

0
Президент России Владимир Путин пообещал оказать содействие в строительстве новой инфекционной больницы в Псковской области. Об этом он сообщил вчера, 20 июня, на совещании с медиками, во время прямой связи с «зеленой зоной» Псковской городской больницы.

Просьбу о строительстве инфекционной больницы с корпусами в Пскове и Великих Луках озвучила заведующая отделением пульмонологии в Псковской городской больнице (COVID-центр), врач-пульмонолог Анастасия Повторейко.

В начале выступления она от всего коллектива медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией, и от всех жителей Псковской области Анастасия Повторейко поблагодарила президента и специализированные консультативные бригаде департамента здравоохранения Москвы, которые плечом к плечу вместе с псковскими врачам трудятся на протяжении месяца в нашем регионе.

«Это действительно неоценимый опыт. Это впервые такая практика, когда ведущие специалисты московских клиник работают на наших территориях», — добавила она.

Анастасия Повторейко отметила, что на сегодняшний день в регионе проживает 626 тысяч человек, но с учетом дачников из ближайшего к нам Санкт-Петербурга и Москвы численность населения превысила 1,1 млн человек.

«Это серьезная нагрузка для всей системы здравоохранения Псковской области. С учетом этого факта нами было развернуто 1200 коечных мест для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, несмотря на рекомендуемые 313 Министерством здравоохранения. Встал остро вопрос о нехватке инфекционной больницы в Псковской области. Наша область имеет инфекционный корпус только в Пскове. Он, к сожалению, не соответствует никаким требованиям и не подлежит реконструкции. Хотим обратится к вам с просьбой оказать помощь и содействие в строительстве новой инфекционной больницы с корпусами в Пскове и Великих Луках»,
— обратилась она к президенту.

Врач-пульмонолог добавила, что с учетом значительного опыта Министерства обороны в строительстве инфекционных центров, оперативности введения зданий в эксплуатацию и их достойного качества, псковичи хотели бы обратиться конкретно к Минобру с просьбой поддержать строительство инфекционной больницы.

«Чтобы в этом году уже быть готовыми в случае второй волны пандемии. Кроме того, мы очень надеемся, что скоро мы войдем в рабочий режим и, кончено, это значимый задел, потому что благодаря инфекционной больнице мы могли быть перекрыть весь инфекционный профиль для взрослых и детей. В марте уже обсуждался этот вопрос. Вы нас поддержали, а на уровне правительства уже разработан проект. Мы очень надеемся все-таки сдвинуть эту ситуацию как можно скорее. Инфекционная больница действительно жизненно важна для всех жителей Псковской области. Очень надеемся на ваше поддержку»,
— заключила Анастасия Повторейко.

«Я пометил вопрос о новой инфекционной больнице в Пскове и филиале в Великих Луках. Мы этим займемся»,
— пообещал в ответ Владимир Путин.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх