добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников о ситуации с COVID-19: Наша задача — снизить нагрузку на систему здравоохранения

0
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 11 июня, на заседании оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 заявил, что главная задача — снизить нагрузку на систему здравоохранения. Оценивая эпидемическую ситуацию, Глава региона отметил, что на данный момент обстановка остается непростой.

«Сегодня у нас снова „свечка“, которая сформировалась по двум причинам. Первая — результат накопленных анализов на внешних лабораториях, которые попали в статистику одного дня. Вторая — почти половина из 110 случаев приходится на Великие Луки. Это тревожная картина, которая дополняется относительно высокими для города ежедневными показателями», — отметил Михаил Ведерников и добавил, что ситуация требует особого внимания.

Михаил Ведерников акцентировал внимание, что с начала распространения COVID-19 значительно объемы проводимых тестирований доведены до почти 900 проб в сутки. В региональном Центре СПИД в сутки более 400 тестов проводят 2 лаборанта при использовании современного амплификатора — самый большой показатель в России. В ближайшее время общее число исследований может достигнуть 1 тыс тестов в день. Современное оборудование и чувствительные тест-системы позволяют выявить инфекцию даже в самых маленьких концентрациях.

«Хочу отдельно поблагодарить всех специалистов, которые практически в круглосуточном режиме работают в лабораториях, а также их руководителей, которые в условиях серьезного дефицита находят возможности, шаг за шагом увеличивают общий результат», — отметил Глава региона и поручил Первому Заместителю Губернатора Вере Емельяновой проработать вопрос премирования специалистов, а также снабжения лабораторий необходимыми расходными материалами и реагентами. По словам Михаила Ведерникова, развитие лабораторных мощностей — приоритетное направление, так как задержки в тестировании сказываются на оперативности принятия решений.

Основной опасностью, которую обозначил Глава региона, являются очаги распространения COVID-19. Эта тема подробно обсуждалась ранее во время традиционного совещания с представителями медицинского сообщества. Глава региона отметил, что по итогам служебных проверок к руководителям медицинских и социальных учреждений, допустившим распространение заболевания среди персонала и пациентов, применены меры взыскания: от замечаний до освобождения от занимаемой должности.

Михаил Ведерников затронул и тему возможного снятия ограничений. По оценке Губернатора, принимать такие решения на данный момент преждевременно. «Многие смотрят на Москву, задают вопросы, почему не разрешена работа летних кафе, почему не открываются гостиницы и торговые центры. Подчеркну, что на сегодняшний день у нас открыто все, что позволяет эпидемиологическая ситуация. Какие-то организации у нас были открыты раньше, это касается салонов красоты и парикмахерских. Во многих регионах ограничительные меры для ряда организаций еще действуют», — отметил Глава региона и предложил участникам оперштаба обсудить в первую очередь подготовку к проведению предстоящих праздников.

В рамках заседания председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко доложила о развертывании дополнительных коек, предназначенных для пациентов с COVID-19. На данный момент уже развернуто более 1 тыс мест. В их число вошли и порядка 150 коек, созданных в Великолукском COVID-центре. Для долечивания пациентов с заболеванием, вызванным коронавирусной инфекцией, дополнительно планируется использовать мощности Куньинского отделения Великолукской межрайонной больницы (около 30 коек). Губернатор поручил проработать вопрос о дополнительном развертывании 300 резервных коек в южных районах Псковской области из-за возможного ухудшения эпидемической ситуации.

В части празднования Дня России Глава региона подчеркнул, что проведение каких-либо массовых мероприятий недопустимо. Все события пройдут в онлайн-формате. Мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, по словам Губернатора, дробиться не будут. Их проведут, как только позволит эпидемическая обстановка.

Дополнительно участники оперштаба обсудили возможность создания инфраструктуры на пунктах пропуска на границе с Республикой Беларусь, которую можно использовать для ожидания гражданами, въезжающими на территорию России, транспорта для отправки в ближайшие обсерваторы. Вера Емельянова доложила, что всего на территорию Псковской области из иностранных государств с начала действия ограничительных мер въехали более 380 человек, которые провели в условиях карантина 2 недели. Первый вице-губернатор также обозначила актуальный вопрос — доставкой граждан в обсерваторы занимается скорая помощь, но из-за высокой загруженности автомобиль они могут ожидать несколько часов.

Губернатор поручил проработать вопрос создания временных сооружений на пропускных пунктах с Республикой Беларусь, которые будут оборудованы всем необходимым для ожидания. Вопрос доставки граждан также будет пересмотрен: для этого могут быть использованы мощности региональных транспортных компаний.
Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх