добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В ПсковГУ пройдут авторские лекции ученых из Кембриджа и Бристоля (16+)

0
ПсковГУ предложил известным зарубежным учёным встретиться с псковскими студентами в онлайн-режиме. Инициативу нового проекта «Education beyond borders» («Образование без границ» (16+) поддержали в Кембридже и Бристоле: авторские лекции на платформах дистанционного обучения ПсковГУ прочитают доктор Алекс Картер, эксперт в области философии и междисциплинарных исследований, и профессор в области физической географии Джонатан Бамбер.

«В период пандемии нужно по максимуму пользоваться возможностями удалённой связи. Мы предложили ряду учёных с мировыми именами провести для студентов ПсковГУ и всех желающих онлайн-лекции по разным дисциплинам. Думаю, проект будет успешным, у нас уже есть первые отклики, зарубежные коллеги с энтузиазмом относятся к этой идее. В дальнейшем серии лекций можно будет включить в учебные планы»,
— говорит проректор ПсковГУ по международной деятельности Арсений Парфёнов.

Первопроходцем в новом проекте стал доктор Алекс Картер — академический директор по философии и междисциплинарным исследованиям в Институте непрерывного образования Кембриджского университета. Его исследовательские интересы разнообразны и включают философию Позднего Витгенштейна, теологию Симоны Вайль и философию юмора. Докторская диссертация Алекса исследовала некоторые удивительные аспекты взглядов Витгенштейна на свободу и фатализм. В настоящее время Алекс исследует связь между юмором и творческой практикой с помощью концепции «серьезной игры».

8 июня в 19:00 на YouTube-канале проекта «Education beyond borders» состоится открытая лекция «The Later Wittgenstein or “How I have solved all of the problems of Philosophy…Twice”». Это уникальная возможность посетить эксклюзивную лекцию о поздней философии Витгенштейна, которая будет полезна будущим лингвистам и филологам. Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно по ссылке.

«Я стараюсь побудить студентов почувствовать «боль проблемы» в ходе наших занятий мы разбираемся, как философские проблемы влияют на нашу жизнь, какие изменения в обществе они способны повлечь за собой. Я заинтересован в поддержке проекта и думаю, что его поддержат мои коллеги. Темы философии творчества, юмора и спорта я бы очень хотел обсудить с российскими студентами в режиме онлайн-сессии, живого диалога. Что касается курсов лекций, они довольно гибкие, и вполне могут быть адаптированы в качестве полноценного учебного блока в рамках программы»,
— рассказал Алекс Картер.

Для тех, кто увлечён географией и интересуется изменениями профессор из Бристольского университета Джонатан Бамбер прочитает онлайн-лекцию «Sea Level Rise: Past, Present and Future».

11 июня в 19:00. Основные области интересов профессора Бамбера — применение данных дистанционного зондирования в полярных регионах. В частности, он работал над использованием данных дистанционного зондирования для выяснения морфологии и динамики ледяного покрова Антарктики и Гренландии. В последнее время он приступил к работе по изучению взаимодействия криосферы и климата и получению обратной связи на основе комбинированного подхода к моделированию и наблюдениям. Регистрация на лекцию по ссылке.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх