добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанка рассказала о подвигах своей прабабушки во время Великой Отечественной войны

0
Судебные приставы Псковской области продолжают проект «Мы помним — мы гордимся», рассказывая о родных и близких, участниках Великой Победы.

Дочь заместителя начальника отдела судебных приставов города Великие Луки Алексея Январёва — Анна, рассказала о своей прабабушке Марии Васильевне Смородиной.

Мария Васильевна родилась в 1923 году в деревне Фирсанов Бор, Великолукского района, Псковской области. В первые месяцы войны были получены похоронки на её родных братьев, которые были летчиками и не вернулись с первого же их боя. В похоронке было написано: «Без вести пропавшие», и до сих пор неизвестно о их судьбе.

Военной специальности у Марии Васильевны не было и ей предложили учиться на связистку. После курсов она ушла на войну. Была связисткой в стрелковом батальоне. Ей пришлось идти пешком от Великих Лук до Берлина. Обувь была разная, и тапки, и ботинки. Только к концу войны она получила новые кирзовые сапоги.

«Девятнадцатилетней девушкой моя прабабушка ушла добровольцем на фронт. Ушла, чтобы отомстить за смерть двух братьев, за разоренные города и села родной страны.

Трудно приходилось. Было, что и спала на земле, и переплывала реку зимой. Она рассказывала, как уже к концу войны, ей пришлось форсировать реку Вислу по тонкому льду, который ломался под ногами. На берегу сушились у костра. Многое было. «Но никогда не забудется фронтовая дружба товарищей», - говорила прабабушка Маша. Делились каждым глотком воды, последний сухарь делили на всех. Видела смерть близких товарищей. Была и сама ранена под Вильнюсом. Первую свою награду, медаль «За боевые заслуги» получила за исправление линии передачи. Потом была награждена медалью «За отвагу», — рассказала Анна Январёва

Мария Васильевна в тот счастливый день — День Победы дежурила на узле связи в Берлине.

«Самый любимый праздник моей прабабушки – это был День Победы. Она всегда ходила на парад и вместе с ней были ее близкие. В этот день всегда собиралась наша большая дружная семья. Теперь, когда её не стало, мы вспоминаем о ней и гордимся её подвигами. Когда я подросла, в память о прабабушке мы идем с папой и мамой в Бессмертном полку и гордо несем её фотографию. И наш долг сохранить память о подвигах ветеранов войны. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась победа, и чтить их память.

Помните и чтите память тех, кто отдал свою жизнь за Великую Победу, кто прошёл все тяготы и невзгоды той войны, ведь «Мы помним — мы гордимся», — сообщила правнучка Марии Васильевны.

Мария Васильевна Смородина (31 июля 1923 — 07.12.1998).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх