добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Около 100 административных правонарушений выявлено полицейскими с начала действия ограничений по COVID-19

10
В Пскове и муниципальных образованиях сотрудниками полиции проводится патрулирование улиц, скверов и общественных пространств в части соблюдения гражданами ограничительных мер, принятых в связи с распространением в регионе COVID-19.

Сотрудники органов внутренних дел проверяют действие режима самоизоляции для людей старше 65 лет, устанавливают причины перемещения по городу других категорий граждан. Кроме того, правоохранители выявляют тех, кто находится на улице без защитных масок.

Многие жители города Пскова достаточно серьезно отнеслись к введенным мерам по борьбе с распространением коронавируса, рассказала начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Пскову Ирина Борисова. «Людей на улице стало меньше. Большинство из тех, кто все же выходит, направляются либо на работу, либо в магазин», — добавила она.

Вместе с тем, некоторые граждане сознательно игнорируют правила самоизоляции. «В большей степени это дети, которые находятся на дистанционном обучении. Некоторые пенсионеры также выходят на улицу, но в основном по незнанию принятых в регионе мер — не смотрят телевизор, не пользуются интернетом», — добавила Ирина Борисова.

На данном этапе сотрудники полиции ведут по большей части разъяснительную работу с гражданами. Они призывают людей не игнорировать предупреждения. В случае грубых нарушений граждане привлекаются к административной ответственности и штрафным санкциям.

С начала действия ограничительных мер группами патрулированния было выявлено около 100 правонарушений, по которым составлены административные протоколы. В суды направлено около 80 протоколов. Кроме того, было направлено 389 материалов по вопросам нахождения несовершеннолетних детей на улице без сопровождения взрослых. Также сотрудниками полиции опрошено около 2,5 тыс пожилых граждан. Об этом на заседании оперативного штаба при Администрации Псковской области заявил начальник регионального УМВД России по Псковской области Алексей Овсянников.

За нарушение правил поведения, предусмотренных Указом Губернатора Псковской области, будет применяться административная ответственность по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно Кодексу на граждан может быть наложен штраф в размере от одной 1 до 30 тыс рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тыс рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тыс рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тыс рублей.

Повторное совершение такого административного правонарушения или причинение в результате него вреда здоровью человека влечет наложение штрафа на граждан в размере от 15 до 50 тыс рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — от 500 тыс до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области

Комментарии

  • Shine 16 апреля 2020 23:06 #
    По телику говорят, что в Москве 4000, повторное - 5000р. А тут пишут - до 30 тыр. Это потому что мы дофига богаты???
    • Анна Петрова 17 апреля 2020 0:01 #
      Чего вы переживаете за нарушителей? Надо выполнять указ. "Пенсионеры не смотрят телевизор" _- это сказки. От них все новости узнаем.
      Удивил меня этот материал. Обычно такое впечатление, что милиция в городе полностью отсутствует. Сейчас виден результат.
      • Анна Петрова 17 апреля 2020 1:29 #
        Ой, это же про Псков
      • Shine 17 апреля 2020 8:05 #
        Я переживаю из-за того, что в России зачастую задача не пресечь правонарушение, а денег наварить. И да, у нас уже давно не милиция.
      • Shine 17 апреля 2020 8:28 #
        и да: Губернатор строчит указы почти каждый день, зачастую вносит изменения в пункты, то есть ты натыкаешься на документ, читаешь, там написано, образно говоря: "в пп.4 п.7 указа №48 заменить "каждый третий" на "каждый второй". Ты лезешь искать первоисточник, чтобы посмотреть, о чем же там велась речь, читаешь эти 6-7 страниц, рассказываешь родителям. Но я весьма подкованный в ИТ-технологиях человек, который целенаправленно эту информацию отслеживает. Сколько таких у нас в городе и районе?
  • Андрей Ш. 17 апреля 2020 11:10 #
    А вот у нас в Витебске можно свободно ходить по улице, а уровень заболеваемости такой же, значит в самоизоляции мало толку (хотя если за нарушение оной дают штраф, то это уже не самоизоляция, а принудительная изоляция). Просто данные меры облегчают нагрузку на мед.структуры и решают многие проблемы полиции и власти (снижение преступности, улучшение экологии, ремонтные работы в городе и т. д.)!
    • Анна Петрова 17 апреля 2020 23:08 #
      А вы против снижения нагрузки на врачей, товарищ из Белоруссии?
      • Андрей Ш. 18 апреля 2020 10:59 #
        Разве я упоминал что я против снижения нагрузки на врачей, внимательнее читайте текст, товарищ из России!
        • Анна Петрова 18 апреля 2020 16:17 #
          Вы как бы занижаете значимость самоизоляции.
    • Shine 18 апреля 2020 12:50 #
      По моим данным, больные пневмонией лежат уже не только в больницах, но и в роддомах, и в санаториях Витебска. Нет?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх