добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников провел заседание оперативного штаба по коронавирусной инфекции

1 19 фото
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 15 апреля, провел очередное заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции.

По традиции Глава региона начал с данных по эпидемиологической ситуации. За неделю показатели выросли вдвое. В настоящее время на территории шести муниципалитетов зарегистрировано 32 подтвержденных случая COVID-19. Губернатор сообщил, что сегодня умер еще один человек с коронавирусом. Таким образом, число летальных исходов достигло 5. Он отметил, что пациенты поступают с тяжелой формой пневмонии, хроническими сопутствующими заболеваниями. Методика лечения согласовывается с федеральным центром. Выздоровели — 8 человек.

Михаил Ведерников обратил внимание, что регион вступает в новую фазу борьбы с коронавирусной инфекцией. С первой волной область справилась, подготовлены все необходимые резервы.

«Вторая волна заболевания, а также, к сожалению, стабильно снижающийся индекс самоизоляции сделал неизбежными ужесточения ограничительных мероприятий. Сегодня отдельные лица пытаются спекулировать на статьях Конституции о праве каждого на свободу передвижения. Хочу проинформировать, в соответствии с федеральным законом о защите территорий и населения от ЧС региональные власти наделены полномочиями устанавливать обязательные правила поведения для организаций и граждан при введении режима повышенной готовности. У нас такой режим установлен с 5-го марта. Поэтому все принятые ограничительные меры являются законными и обязательными для исполнения»,
— подчеркнул Михаил Ведерников.

Отдельно Губернатор обратился к гражданам, которые приехали в регион из соседних субъектов.

«Мы осознанно не закрывали границы Псковской области, не препятствовали тому, чтобы вы смогли приехать к нам на самоизоляцию, чтобы помочь коллегам в крупных городах разбираться с ситуацией. Но мы делали это, надеясь, что вы будете выполнять все предписанные нормы. Если это соблюдаться не будет, сотрудники полиции будут отправлять вас по месту прописки»,
— предупредил Глава региона.

Михаил Ведерников подчеркнул, что Псковская область вступила в режим обязательной самоизоляции, напомнил основные ограничительные меры, которые в настоящее время действуют в регионе.

«В первые дни все меры носили предупредительный характер. Людям объясняли, рассказывали, советовали. Вынесен только один штраф о нарушении режима самоизоляции. Теперь это изменится. Времени для ознакомления и осознания новых требований было более чем достаточно»,
— заметил Глава региона.

Особое внимание Губернатор обратил на оказание мер социальной поддержки, помощи малому и среднему бизнесу, предприятиям, которым разрешено вернуться к работе в ограниченном режиме. Михаил Ведерников обратил внимание, что от граждан поступают многочисленные вопросы, и поручил усилить информирование населения о заявительном характере оказания помощи. Председателю Комитета по социальной защите области Ольге Евстигнеевой он поручил внимательно подойти к заявителям, и помощь, в первую очередь, оказывать именно тем, кто в ней больше всего нуждается.

Глава региона также призвал уйти от формализма в работе с населением, напомнил, что на данный момент средства предусмотрены для поддержки 4,5 тыс заявителей. В случае необходимости к работе могут быть привлечены волонтеры. В качестве удачного примера Губернатор привел многодетные семьи, которые активно обращаются за средствами в рамках расширения использования материнского капитала. Практически все предусмотренное финансирование использовано. Если потребность в этой помощи сохранится, то рассмотрим вопрос продолжения данной меры поддержки, заметил Губернатор.

Обращаясь к Главам муниципалитетов, Михаил Ведерников поручил оперативно провести работу по формированию и выдаче продуктовых наборов для определенных категорий школьников. Необходимые для этого средства — в общей сложности 27 млн рублей — в районы направлены. Рекомендации по составлению продуктовых наборов согласованы с Роспотребнадзором.

В части поддержки бизнеса Губернатор обратил внимание на существующие сложности в получении кредитов на выплату заработных плат. В связи с этим он поручил вице-губернатору Нинель Салагаевой проработать этот вопрос с кредитными организациями. Кроме того, Михаил Ведерников призвал районные власти активизировать работу на местах. Так, например, на данный момент из 31 заявки о снижении арендной платы муниципалитеты одобрили только 3.

«Многие меры поддержки в полную мощность не используются. А ведь главная задача сейчас — поддержать наш бизнес, чтобы потом он сделал свой вклад в развитие экономики. Сейчас мы говорим об экстренной ситуации, которая поставила людей в крайне тяжелые финансовые обстоятельства. Люди слышат нас, выполняют наши требования, но мы должны понимать, чего им это стоит, и в ручном режиме оказывать необходимую поддержку»,
— заметил Михаил Ведерников.

В ходе обсуждения текущих вопросов особое внимание было уделено перепрофилированию и перестройке системы здравоохранения, учитывая эпидемиологическую ситуацию. Председатель Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко доложила, что на данный момент есть полное понимание по структуре коечного фонда. Сформированы 313 коек, которые будут специализироваться на лечении коронавирусной инфекции. В дальнейшем их число будет увеличено до 600. За счет дополнительной федеральной поддержки во всех корпусах Псковской городской больницы проведут работы по оснащению их кислородной подводкой, что позволит все койки обеспечить доступом к кислороду.

Особое внимание участники совещания обратили на обеспечение аппаратами ИВЛ. Глава региона проинформировал, что поставлена задача перевести аппараты ИВЛ в инфекционное отделение, городскую больницу, чтобы сформировать необходимый резерв. Тем не менее, учитывая ситуацию, Михаил Ведерников высказал мнение, что необходимо отработать маршрутизацию и план оперативной переброски оборудования, но выдергивать их из других медицинских организаций, где они находятся сейчас, преждевременно.

Марина Гаращенко также проинформировала, что заключены контракты на поставку первых десяти ИВЛ, которые поступят в регион к концу апреля. Еще 37 аппаратов придут в регион через Минпромторг РФ. Но и на этом поставки не закончатся.

Кроме того, участники совещания рассмотрели актуальные вопросы предоставления мер социальной поддержки населению, обсудили вопросы контроля за соблюдением ограничений как со стороны граждан, так и организаций. О работе в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции доложили руководство Великих Лук и Островского района.

Комментарии

  • Андрей 16 апреля 2020 10:05 #
    губернатор забыл что чп по росссии не в ведено иначе все его указы рекомдательный характер

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх