добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках планируется развернуть детское и взрослое инфекционные отделения

2
Вопросы модернизации инфекционного и противотуберкулезного направления региональной системы здравоохранения Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудил в пятницу, 10 апреля, на совещании с профильными специалистами. Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поддержал предложение Губернатора о полной модернизации учреждений инфекционного профиля в Пскове и Великих Луках.

Михаил Ведерников проанализировал с участниками рабочего совещания возможные варианты строительства новых корпусов или реконструкции существующих зданий, чтобы региональная система оказания помощи больным с инфекционными заболеваниями и туберкулезом была выстроена наиболее комплексно, в полном соответствии с существующими современными нормами и требованиями.

В Псковской области планируется создать областную клиническую инфекционную больницу с профильными корпусами в Пскове и Великих Луках. Ожидается, что в общей сложности будет развернуто порядка 370 коек. Председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко заверила, что это количество полностью покрывает потребность региона.

В результате обсуждения наиболее оптимальным принят вариант строительства в Пскове трех отдельных корпусов: взрослого отделения на 70 мест, детского отделения на 100 мест и противотуберкулезного корпуса. Организацию инфекционной службы в Великих Луках планируется развернуть на базе здания, которое будет капитально отремонтировано. Там в отдельных корпусах, объединенных переходом, также разместится детское и взрослое инфекционные отделения.

Если строительство корпусов в Пскове требует тщательной проработки и может быть реализовано в более длительной перспективе, то проект по развертыванию великолукского инфекционного корпуса можно осуществить в довольно сжатые сроки. Капитальный ремонт здания, возможно провести примерно за 3–4 месяца.

Глава региона поручил Первому Заместителю Губернатора Вере Емельяновой, вице-губернатору Василию Осипову и председателю профильного Комитета Марине Гаращенко детализировать и проработать все направления по модернизации региональной инфекционной службы, а также выехать в Великие Луки, чтобы на месте рассмотреть возможности максимально оперативной реализации проекта. Со своей стороны Губернатор выразил готовность оказывать необходимое содействие и обратиться в федеральный центр за необходимой поддержкой.

Напомним, что ранее Губернатор неоднократно посещал инфекционное отделение Псковской городской больницы, отмечал острую необходимость модернизации учреждения. Глава региона дал ряд поручений по оперативному обновлению материальной базы для комфорта пациентов и медицинского персонала. В помещениях установлена новая мебель, появилась бытовая техника — холодильники, электрические чайники, микроволновые печи и телевизоры. Во вторник, 7 апреля, Михаил Ведерников лично проконтролировал исполнение своих поручений, когда посетил корпус и пообщался с персоналом.

Комментарии

  • Сергей Голицын 12 апреля 2020 8:25 #
    Все эти мероприятия, по созданию мест инфекционных отделений, должны создаваться в режиме чс. Время на их создание исчисляться не месяцами, а сутками. Опаздываете, господа руководители!
  • Сизов Вячеслав 12 апреля 2020 9:36 #
    Похоже лёд тронулся с недостроем 30 летним в городе....

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх